Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В России предложили разрешить ипотечникам временно приостанавливать выплаты

В России предложили разрешить ипотечникам временно приостанавливать выплаты

Инициатива Центробанка направлена на граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Банк России предложил разрешить россиянам, которые попали в сложную жизненную ситуацию, временно приостанавливать выплаты по ипотеке. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на первого зампредседателя Центробанка Сергея Швецова.

Швецов рассказал, что, согласно статистике, граждане в возрасте до 30-35 лет гораздо чаще стали менять место работы.

«Причем смена работы не всегда связана с желанием работника, это связано с обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению граждан; и гражданин, попадая в такую жизненную ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу. Мы посмотрели по разным регионам, от трех до шести месяцев человек гарантированно находит работу», – заявил он.

Швецов отметил, что такая возможность может быть распространена на несчастные случаи и заболевания, приводящие к временной нетрудоспособности. Также он уточнил, что банки при этом не понесут потери, так как срок ипотеки в таких случаях будет удлиняться, а ЦБ не будет относить кредит к просроченному.

По замыслу Банка России, использовать опцию можно будет единожды. Если практика окажется успешной, можно будет сделать отсрочку многократной. РИА «Новости» в Центробанке рассказали, что законопроект находится на стадии обсуждения с рынком.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: