Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Нацмузее РТ на выставке можно узнать об истории казанского адмиралтейства

С чего начиналось казанское адмиралтейство и как пароходы спасли сосны в окрестностях города? Мы продолжаем проект «Экспонат». Его автор Антон Райхштат отправился на выставку об истории корабельного дела в Национальный музей РТ и изучил один из самых массивных предметов в экспозиции.

На выставке «Казанское адмиралтейство: во славу российского флота» можно увидеть внушительный аргумент в пользу того, почему верфь решено было организовать именно у нас. Помимо удобного расположения с точки зрения географии, в Казани и окрестностях были прекрасные дубовые рощи. 

Адмиралтейство в Казани создано по указу Петра I в 1718 году, но корабли у нас начали строить значительно раньше. В окрестностях Казани было немало корабельных дубов и сосен. Будущий император поставил лес под охрану государства и поручил провести перепись. Особенно целились дубы, это дерево не портилось в воде. Кроме дубов для строительств кораблей использовались сосны, которыми также богаты леса в окрестностях Казани. Из них делались мачты парусников. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: