Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Казани депутаты обсудили качество воды в городе

Вопрос водоснабжения рассматривали на заседании в Государственном совете республики.

Как выяснили депутаты, качеством питьевой воды казанцы по-прежнему не довольны. Кому-то и вовсе приходится покупать бутилированную воду. А те, кто пьют ее из-под крана, вынуждены несколько раз пропускать через всевозможные фильтры.

По заверению руководителя «Водоканала» Андрея Егорова, водопроводная вода в Татарстане по ГОСТу считается питьевой. Почти 97% жителей республики обеспечены доброкачественной водой. Это та, которая берется из волжского водозабора. Однако картину портят подземные источники, вода из которых в 60% не соответствует нормативам. Качество воды существенно ухудшается из-за старых труб.

Износ водопроводных сетей составляет более 70% и ежегодно увеличивается в среднем на 2-3%. Состояние сооружений и применяемой технологии, внедренные в 40-80 года прошлого века, требуют модернизации и реконструкции.

Протяженность сетей в Татарстане составляет порядка 18 тысяч километров, из которых требуют замены 29%. В Казани только за последние полгода произошло три обрушения грунта, асфальт в центре города буквально уходил под землю. В начале декабря большая пробка образовалась на ул. Аделя Кутуя. На магистрали прорвало трубу, из-за чего образовалась глубокая яма. В сентябре дорожное полотно ушло под землю на ул. Ершова. На протяжении двух суток рабочие меняли пришедший в негодность коллектор.

В 2018 году в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения средства на капремонт предусмотрены в сумме всего 220 млн рублей, что обеспечивает менее 15% всей необходимой потребности.  Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: