Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: право детей на жилье при разводе родителей и снижение ключевой ставки

События недели: право детей на жилье при разводе родителей и снижение ключевой ставки

На этой неделе Владимир Путин подписал закон, по которому суд сможет привлекать разведенного родителя несовершеннолетнего к оплате расходов на пригодное для проживания ребенка жилье. Центробанк снизил ключевую ставку до 6% годовых. Ставка влияет на то, под какие проценты банки берут сами, а потом выдают нам кредиты. Чем она ниже - тем займы доступнее. Однако эксперты сомневаются в том, что Центробанк сохранит тренд на понижение. Все из-за распространения китайского коронавируса и нестабильности на мировых рынках.

ЖИЛЬЕ - РЕБЕНКУ

По мнению правительства, принятие законопроекта обеспечит защиту жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей, в том числе, путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в дополнительных обязательствах, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением.

Инициатива по введению так называемых «жилищных алиментов» обсуждалась еще в октябре прошлого года. Именно тогда авторы законопроекта предложили привлекать родителей, живущих отдельно от ребенка после развода, к оплате дополнительных расходов, касающихся жилья для несовершеннолетнего. Закон был принят Госдумой и одобрен Совфедом в конце 2019 года. На этой неделе Владимир Путин подписал закон.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, проживающий отдельно от ребенка родитель должен оплатить расходы, связанные с обеспечением его жильем. В случае отказа суд имеет право привлечь родителя к выполнению обязательств.

Таким образом, изменения вносятся в 86-ю статью Семейного кодекса, которая раньше предусматривала участие суда только в случае, если родитель не платит алименты на лечение и реабилитацию ребенка.

Документ позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты.

До сих пор нормы Семейного кодекса трактовали так, что привлечь родителя после развода к оплате расходов сверх суммы алиментов можно было в исключительных случаях, связанных со здоровьем несовершеннолетнего.

Однако многие эксперты считают закон не столь однозначным. Что касается позиции защиты интересов детей, то предложение логически объяснимое. В стране долги по алиментам и так одна из самых остро стоящих проблем. Что только не придумывают неплательщики, чтобы не поддерживать материально своих чад. Например, работают неофициально, или трудоустраиваются официально на работу с низкой заработной платой, чтобы меньше платить по обязательствам. Есть и те, кто просто пропадают и не желают участвовать в воспитании своих детей. Тогда второй родитель вынужден обращаться к помощи государства и взыскивать алименты через суд. Случаев таких - огромное количество, с такими проблемами сталкиваются не только в обычных семьях. В популярных ток-шоу такие темы обсуждают практически ежедневно, а вопросы наследования - одни из самых рассматриваемых в российских судах. Так что не совсем понятно, каким образом будет реализована данная мера на практике. Сейчас, наверное, одним из самых эффективных способов повлиять нам нерадивых родителей является недопуск их, к примеру, за границу из-за долгов по алиментам. Однако мера в масштабах целой страны – минимальна.

Согласно новой редакции Семейного кодекса, право детей на жилье защитят, в частности, путем привлечения родителя, не живущего вместе с ребенком, к участию в дополнительных обязательствах по обеспечению несовершеннолетнего жилым помещением. Ранее такие дополнительные обязательства возникали у не живущего с ребенком родителя лишь в случае тяжелого состояния детского здоровья и сводились к компенсации расходов на лечение и реабилитацию ребенка.

Новый закон определяет, что дополнительные финансовые обязательства родителя возникают в случае «тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения и других обстоятельства».

Депутаты отмечают, что несовершеннолетние дети часто остаются без жилья по причине природных и иных чрезвычайных ситуаций (например, из-за пожара или наводнения). В этом случае принимать участие в решении жилищных проблем ребенка обязаны оба родителя.

Кстати, в России алименты должны платить не только родители детям. Есть, например, алименты по нетрудоспособности. Право на получение алиментов распространяется не только на нуждающихся пенсионеров, но и на нуждающихся в помощи граждан предпенсионного возраста. Таким образом, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны оказывать материальную поддержку нуждающимся нетрудоспособным родителям. Взыскать алименты с ребенка можно как при помощи добровольного нотариального соглашения, так и принудительно через суд. Алименты на родителей удерживаются в виде фиксированной суммы. Суд определяет размер алиментов в зависимости от материального и семейного положения сторон. При наступлении исключительных обстоятельств родители могут потребовать от детей частично или полностью компенсировать им дополнительные расходы.

Управляющий партнер Консалтинговой фирмы «Юрсервис» Валерий Ларягин рассказал:

«После того, как в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, по которому родителя, проживающего отдельно от ребенка, обяжут привлекать к участию в дополнительных обязательствах, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением, меня атаковали возмущенные мужчины-плательщики, вернее неплательщики алиментов, с вопросом как себя обезопасить от такого случая. Почему именно мужчины начали обращаться с таким вопросом? Потому что, как правило, в нашей стране суд, принимая решение о том, с кем останется ребенок, в большинстве случаев встает на сторону матери. Поскольку общение ребенка с матерью, особенно в раннем возрасте, положительно влияет на психику ребенка. И таких решений 95% от общей массы дел. Исключениями могут быть случаи, когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях, проявляет агрессию, физическое и психическое насилие в отношении ребенка, ведет аморальный, асоциальный образ жизни. В этом случае ребенка однозначно оставят с отцом, конечно, если к нему неприменимы исключения, указанные выше.

При этом, рассматривая вопрос о разделе совместного нажитого имущества супругов, суды должны учитывать и то обстоятельство, с кем останется проживать ребенок. И уже исходя из этого, определить размер доли в этом имуществе, которое останется такому родителю. На практике это, к примеру, может выглядеть так – квартиру могут присудить матери с детьми, а машину оставить ее бывшему супругу.

Нередки случаи, когда по обоюдному согласию ребенок или дети остаются на воспитание у отца, но в таких случаях отцы, как правило, не обращаются в суды с заявлениями о взыскании с матери алиментов и сами обеспечивают детей.

До недавнего времени действовала норма, по которой родитель мог потребовать от бывшего супруга возмещения расходов, связанных с лечением общего ребенка. Теперь же ее дополнили мерой, которая обязывает ушедшего из семьи родителя оплачивать жилье ребенка. Понятное дело, что не во всех случаях ребенку требуется новое жилье. Но инициаторы данного закона обратили внимание, что бывают ситуации, когда ребенок оказывается без жилья. Формулировка этой нормы так и звучит – при наличии исключительных обстоятельств. Например, случился пожар или наводнение, после чего родителю, с которым ребенок живет, стало совершенно нечем выплачивать ипотеку или восстанавливать жилье. Поэтому возникшую проблему, по их мнению, должны решать оба родителя вместе, а не кто-то один из них. И это, думается, справедливая и правильная мера.

Пока не совсем ясно, как будет складываться правоприменительная практика судов по этому нововведению.  Нет ясности, как будут исполнять такие решения судебные приставы.

Сейчас проблема взыскания алиментов достаточно остра, и она является одним из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов. Работа по взысканию алиментов - это комплексное мероприятие, а каждое исполнительное производство – отдельная ситуация, и в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. Значительная часть должников по алиментам – это малоимущие слои населения и безработные, которые может быть и рады были платить алименты, но не с чего. Поэтому и возникает много вопросов о том, как будут исполняться решения судов об обеспечении своих детей жильем.

Конечно, в арсенале приставов есть целый ряд инструментов для взыскания долгов по алиментам. Так, одним из действенных методов воздействия на неплательщиков алиментов является ограничение права выезда за пределы страны. Также у судебных приставов есть еще один эффективный рычаг воздействия на нерадивых родителей – ограничение права должника управлять транспортным средством.

При этом, если должник более двух месяцев не платит алименты, его привлекают к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток, обязательными работами или штрафом до 20 тысяч рублей. Если и административное наказание не оказывает действия, гражданина могут привлечь к уголовной ответственности, наказание по которому предусматривает лишение свободы до одного года. Правда привлечь должника могут с одной лишь оговоркой – у него отсутствуют уважительные причины неуплаты алиментов или исполнения иного судебного акта.

Однако применение мер административного и уголовного воздействия не снимет главного вопроса – выплата денежных средств на ребенка, если деньги и имущество у должника отсутствуют.

К примеру, среди моих клиентов, которые не могут частично или в полном объеме платить алименты, основная масса - это мужчины, которые не могут найти себе постоянную работу. А это уже тянет за собой ряд других социальных вопросов, в частности, обеспечение граждан рабочими местами».

СНИЖЕНИЕ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ

Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 6% годовых, говорится в заявлении регулятора. «Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными. Темпы роста российской экономики увеличились во втором полугодии 2019 года», - сказано в сообщении.

Основная причина снижения ставки – замедление роста цен. В годовом выражении инфляция замедлилась почти до 2,5% с 3% в декабре.

Это уже шестое подряд снижение ключевой ставки. Так, в июне, июле и сентябре ЦБ снижал ее на 0,25 п.п., в октябре - сразу на 0,5 п.п. В декабре регулятор еще раз снизил ставку на 0,25 п.п., опустив ее до 6,25% годовых и обновив минимум с марта 2014 года. Тогда Запад ввел санкции против России из-за событий на Украине, а ключевую ставку повысили с 5,5% до 7%.

Многие эксперты высказывались о том, что ставка ввиду последних мировых событий не будет меняться. Среди них: эпидемия коронавируса, смена российского правительства и предложенные Путиным меры социальной поддержки, предполагающие дополнительных бюджетных расходов. Однако прогнозы аналитиков не сбылись.

Как рассказал экономист, профессор Олег Сухарев, проблемы российской экономики шире, а ключевая ставка является всего лишь одной из инструментальных проблем. При снижении ключевой ставки возрастают обычно и потребительские расходы, сокращавшиеся последние 5 лет. Поэтому понижение ключевой ставки повлияет позитивно и на преодоление кризиса на потребительском рынке.

С инвестициями сложнее. Ключевую ставку снижают несколько лет с 17% до нынешних 6%. Однако макроэкономическая политика, как и ключевая ставка, привязана к инфляционным ожиданиям. И этот ошибочный вектор экономики привел к замедлению роста, стагнации, снижению потребительских расходов и к инвестиционному кризису, наблюдавшемуся на протяжении последних четырех лет.

Политика Центробанка тормозила развитие российской экономики и обеспечивала стагнацию, но об этом уже более 15 лет говорят многие специалисты. Преодоление ситуации только лишь снижением процентной ставки не приведет к оживлению. Однако в стране действовали и действуют устоявшиеся институциональные схемы и организационные механизмы. Состояние объектов таково, что одним снижением ключевой ставки не заставишь инвестировать. У любого кризиса, в том числе инвестиционного, существует определенная инерция, процессы хронического характера начинают тормозить рост инвестиций даже при понижении ставки. Хотя при этом вырастет потребительский спрос и кредитование – потребительское уже возросло в 2019 году. В итоге, конечно, могут возрасти инвестиции и валовое потребление. Безусловно, необходимо понижать ключевую ставку, но это не единственная мера, способная предотвратить скатывание экономики в болото.

ЦБ снижает ставку, оправдывая снижение инфляционными ожиданиями, которые низкие в силу того, что задавили экономику. Если она начнет расти, ожидания инфляции также возрастут, и ставку поднимут, опять тормозя развитие и ничего не меняя по существу. Если новое правительство будет повторять такую политику, а именно она доминировала многие последние годы и по большому счету стала причиной отставки прошлого правительства, то его ждет такая же участь.

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 20:38 08.02.2020
    Без имени
    Мужчинам, уже давно пора задуматься, о том что жена и дети это не одноразовая игрушка, которую можно попрользовать и бросить и так далее, а это живые люди и большая ответственность. И платить придется по любому или личится если мужик и вправду думает, что может пользоваться телом женщины, делать детей и бросать их самих на произвол, просто по тому что ему так хочется!
  • 09:35 08.02.2020
    Без имени
    Если учитывать сложившуюся направленность судов на интересы женщин, то говорить об их объективности не стоит. это значит, что мужчин будут гнобить с новой силой. Уверен, что сейчас меркантильные особы потирают от радости ручки, ведь появилась еще одна возможность отомстить бывшему. А мужчинам стоит задуматься о том, стоит ли жениться и заводить детей. Думаю, что принятие этого закона очередной гвоздь в гроб института семьи. Грустно!
  • 21:20 07.02.2020
    Без имени
    на деле, все это работать не будет, не будет, да и правильно что не будет !