Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: поддержка обманутых дольщиков и перенос сроков введения новых автономеров

События недели: поддержка обманутых дольщиков и перенос сроков введения новых автономеров

На этой неделе сразу несколько новостей касались рынка недвижимости. Например, Минстрой предложил новую программу для поддержки обманутых дольщиков. В частности, касается это законодательной базы. Также стало известно, что Центробанк предложил разрешить россиянам приостанавливать выплаты по ипотеке. Это в случае, если заемщики оказались в сложной жизненной ситуации. Инициаторы нововведения, в частности, отмечают, что человек, который потерял работу, в следующие 3-6 месяцев гарантированно находит новую. За это время экономия на платежах будет хорошим финансовым подспорьем. На этой неделе Госавтоинспекция попросила отложить введение нового стандарта для автомобильных номеров. Новый стандарт должен был вступить в силу с 1 января 2019 года, но из-за особенностей системы полицейских госзакупок сделать это не получается. Как говорится в сообщении, перенос сроков направлен на исключение необоснованных расходов федерального бюджета. 

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

На региональном уровне принимают новые решения по законодательной защите обманутых дольщиков. Тем временем на местах несостоявшиеся новоселы продолжают выходить на митинги, чтобы в очередной раз напомнить о себе республиканским властям. Например, в выходные казанцы вновь собрались в парке им. Петрова. Около четырех тысяч человек пяти жилых комплексов – «Яшьлек», «МЧС», «Молодежный», «Золотая середина», «Царицынский бугор» остались без квартир.

За жилье люди заплатили еще 6 лет назад. Фонд поддержки обманутых дольщиков, по словам жителей, не справляется со своими обязанностями. Чтобы строительство хоть как-то сдвинулось с места, несостоявшиеся жильцы планируют в декабре принять участие в московской конференции застройщиков и дольщиков.

Вот и заговорило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства о разработке программы финансовой поддержки регионов для решения проблемы обманутых дольщиков. В ведомстве считают, что программа предоставления земельных участков застройщикам в обмен на заселение обманутых дольщиков, действовавшая в 2017-2018 годах, исчерпала свой потенциал.

Глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что проведена работа по законодательной базе, которая практически исключила появление новых обманутых дольщиков. Однако проблема с людьми, которые ранее вложились в строящиеся дома недобросовестных застройщиков, остается.

В республике уже началась реализация проекта нового инвестирования в долевое строительство. Так, дольщик отправляет деньги не застройщику, а банку-партнеру. Деньги лежат на специальном счете и не тратятся. Если дом сдается с опозданием на 6 месяцев, то дольщик имеет право вернуть их. Тем не менее, проблема с обманутыми дольщиками от этого меньше не становится. Об этом также заявлял посетивший Казань в ноябре полпред Президента в ПФО Игорь Комаров. По его словам, в Татарстане от недобросовестных застройщиков пострадали более 4,4 тыс. человек, в дорожную карту включено 27 объектов недостроенного жилья. Он дал понять, что руководству республики стоит активнее решать эти проблемы.

Однако человек, покупающий новое жилье, может столкнуться со множеством проблем, в том числе с финансовыми трудностями при выплате ипотеки. Именно поэтому россиянам могут разрешить приостанавливать выплату по ипотечному кредиту, если они останутся без работы. С такой инициативой выступил Банк России. Специалисты организации отмечают, что россияне стали чаще менять работу, особенно в возрасте от 30 до 35 лет. Зачастую это происходит не по их желанию, а из-за сокращений сотрудников или ликвидации компаний. Поэтому необходимо таких граждан поддержать, уверен первый заместитель главы Центробанка Сергей Швецов.

«Гражданин, попадая в такую жизненную ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу. Мы посмотрели по разным регионам, от трех до шести месяцев человек гарантированно находит работу», - пояснил Швецов.

Зампред ЦБ не исключил, что перечень, когда человеку могут предоставляться такого рода «ипотечные каникулы», может быть расширен и распространяться на несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности.

В ЦБ предлагают для начала разрешить использовать подобную опцию по отсрочке один раз. Если практика покажет себя успешной, то можно будет подумать о многократной отсрочке, считают в Минстрое.

Еще одна новость, касающаяся жилищной тематики, относится к инициативам Минстроя.  Ведомство предложило законодательно ввести понятие ветхих домов, а также разработало критерии для признания жилья аварийным или ветхим. Минстрой рассчитывает на то, что закон будет принят весной 2019 года.

В тексте проекта постановления отмечается, что аварийный дом признается непригодным для проживания, если состояние его несущих строительных конструкций или здания в целом, свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения здания. В проекте отмечается, что в случае, если дом не соответствует критериям аварийности, его нужно признавать ветхим.

По мнению законодателей, уточнения необходимы для того, чтобы окончательно подготовить правила, по которым будет происходить переселение из ветхого и аварийного жилья.

По словам вице-президента Гильдии риелторов РТ, директора юридического агентства «Премьер» Руслана Садреева, новая программа поддержки обманутых дольщиков – это очередной шаг на пути перехода от долевого строительства к проектному финансированию в сфере строительства жилья. Основная цель проекта – защита от недобросовестных застройщиков.

Власти постоянно пытаются решить проблему обманутых дольщиков, например, создали Фонд их поддержки. Или привлекают другие стройфирмы, которые достраивают «замороженные» объекты. Например, дома, которые начинали возводить фирмы «Свей» и «Фон», сейчас строят другие компании. Долгострой ЖК «Возрождение» достраивает компания «Бриз», а дома на ул. Ломжинской и Четаева –  фирма «Акташ». Есть в Казани и дома, которые до сих пор остаются долгостроями. Например, дом на пересечении улиц Достоевского-Вишневского обанкротившейся фирмы «Свей». Стародольщики, как называют себя обманутые люди, ждут своих новых квартир более 15 лет.

В Татарстане проект нового инвестирования в долевое строительство уже реализуется. Это так называемые эскроу-счета. То есть дольщик платит не напрямую застройщику, а кладет деньги на специальный счет. Они хранятся на нем, пока дом не сдастся.

В республике по такой схеме уже работает компания «Унистрой». На каждый строящийся дом открывается отдельный счет, таким образом застройщик не может перекидывать деньги со счета на счет.

Что касается отсрочки по ипотеке, о которой заявил Центробанк, то это не новшество. Сейчас заемщик может в индивидуальном порядке обратиться в банк и рассчитывать на отсрочку по кредиту. Соответственно он собирает для это пакет документов, которые финансовая организация проверяет. Да и варианты «ипотечных каникул» при покупке жилья в новостройке также возможны.

С одной стороны, возможность приостановить выплаты является послаблением для клиента. Ведь банк дает ипотеку, оценивая текущую платежеспособность человека. И если он теряет, к примеру, работу, то может рассчитывать на то, что какое-то время сможет не платить. Или банк может снизить сумму ежемесячного платежа, но обязательный платеж остается. Однако стоит понимать, что при этом срок ипотеки удлинится, а основной платеж не уменьшится. Заемщик может в конечном итоге заплатить даже больше. Банк при этом ничего не теряет, рассказал эксперт.

Если говорить о критериях для признания жилья аварийным или ветхим, то что-то существенно нового в их определении не появится. Вообще выселение из такого жилья для многих остается большой проблемой. Людям дают новые квартиры как правило в пригороде. Например, из аварийных домов на ул. Назарбаева в Казани очень долго не выселялись жильцы, не желающие переезжать из центра города в поселок Залесный. Одно время некоторые предприимчивые граждане покупали аварийное жилье с целью потом получить новое при сносе дома. Но не всегда можно все просчитать. Например, дома на ул. Абсалямова в программе аварийного жилья находились более 20 лет. Это значит, что люди не могли на этой территории что-то строить. И вот перед чемпионатом мира их снесли за два месяца, так как рядом находилась фан-зона ЧМ.

Руслан Садреев также рассказал о покупательском спросе на недвижимость. По его словам, цены на первичное и вторичное жилье в Казани за год в среднем выросли на 15-20%. На росте сказалось в том числе законодательные изменения в системе долевого участия. Эксперт прогнозирует, что с нового года недвижимость продолжит дорожать. Повлияют рост НДС на 2%, рост цен на ГМС, а также инфляция.

 

НОВЫЕ НОМЕРА

Госавтоинспекция России обратилась в Росстандарт с предложением перенести введение автомобильных номеров нового стандарта. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу МВД.

ГИБДД предложила Росстандарту перенести сроки введения в действие нового ГОСТ Р 50577–2018 с 1 января на 4 августа 2019 года. Именно тогда вступает в силу новый закон «О государственной регистрации транспортных средств».

Этот масштабный документ предполагает ряд нововведений для водителей. Например, ГИБДД не будет выдавать номера, то есть подразделения будут назначать гражданину только сочетание букв и цифр, а саму металлическую пластину нужно будет заказывать у частных фирм. Последние будут работать уже по новому ГОСТу. Госпошлину за выдачу номера отменят (МВД уже подготовило поправки в Налоговый кодекс), тарифы на печать номеров определит ФАС.

Согласно российскому законодательству и системе госзакупок все, что необходимо регистрационным отделам ГИБДД, на несколько месяцев вперед закупает Центр специального назначения (ЦНС). Однако он не имеет права закупать у компаний госномера, которые выполнены по еще не вступившему в силу ГОСТу. Сейчас в России продолжает действовать ГОСТ 1993 года на номерные знаки.

По новому ГОСТу для мотоциклистов введут номера меньшего размера: действующий стандарт — 245 мм на 185 мм, новый — 190 мм на 145 мм. Это поможет решить проблему установки знаков на зарубежные мотоциклы с небольшой площадкой. Вводится новый вид двухстрочных номеров для площадок с нестандартным местом крепления (распространены у японских, американских и некоторых советских машин). Обычные однострочные знаки туда не помещаются, их приходится сгибать.

По словам представителя Федерации автовладельцев России по РТ Дмитрия Золотова, не обязательно создавать специальный госстандарт для знаков. Например, парк мототранспорта в России не такой большой, чтобы полностью менять ГОСТ, ведь это потребует больших затрат. Они все равно лягут на плечи автомобилистов. Возможно, целесообразнее ограничиться лишь изменениями стандарта. Например, определить цвет и размеры номера, который устанавливают  на мотоцикл. Сейчас зачастую госномера, прикрепленные сбоку байка, гнуться, а те, что сзади - быстро пачкаются.

Вообще в нашей стране версии ГОСТа на автомобильные номера  менялись несколько раз. Например, в 50-е годы действовали черные номера с белыми буквами. В 70-80 гг. уже были белые номера, где были четыре цифры и три буквы, где первая буква обозначала регион. И уже в 90-е годы на белых номерах значились три цифры и три буквы. Когда номеров стало не хватать, к цифре региона добавили единицу. Например, регион «16» (Татарстан), стал «116». А для Москвы и вовсе появились новые цифровые обозначения.

Эксперт считает, что потребность к изменению госстандарта связана именно с нехваткой номеров, ведь с каждым годом количество машин только увеличивается. Даже если введут новый ГОСТ, то лет через 10 вновь необходимо будет придумывать новые номера.

Что касается американских и японских автомобилей, то их владельцы научились приспосабливаться. К примеру, меняют бампер, где установлены таблички под нужный номер, устанавливают лампочки для подсветки цифр и букв. Да и не так много людей, которые приобретают именно оригинальную машину. Сейчас производство иномарок налажено на территории нашей страны, технические параметры подстроены под российские требования, рассказал эксперт.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 14:42 10.12.2018
    Без имени
    "В 70-80 гг. уже были белые номера, где были четыре цифры и три буквы, где первая буква обозначала регион". Последние две буквы обозначали регион, также как и на предыдущих чёрных номерах. "Эксперт считает, что потребность к изменению госстандарта связана именно с нехваткой номеров". Эксперт бредит, ибо меняется только физический размер номера и символов на нём, сама последовательность остаётся прежней: ЦЦЦЦббR для мотоциклов и бЦЦЦббR для автомобилей, соответственно, комбинаций букв/цифр больше не станет и никак на "нехватку" номеров это не повлияет.
  • 11:42 08.12.2018
    Без имени
    Когда достроят микрорайон Яшьлек в куюках по федеральной программе жилье для российской семьи?