Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: очереди за справкой и водительские права для несовершеннолетних

События недели: очереди за справкой и водительские права для несовершеннолетних

На этой неделе в Казани произошел резонансный случай. В очереди за справкой к наркологу умер мужчина. Ажиотаж был вызван сообщением о предстоящем повышении цен на справки для водителей. С 22 ноября они должны были вырасти в цене более чем в 7 раз – с 700 рублей до 5 тысяч. В Госавтоинспекции согласились с инициативой выдавать водительские удостоверения несовершеннолетним. Кандидаты при этом должны проходить более обширный курс обучения, чем стандартные три месяца, считают в ведомстве.

АЖИОТАЖ

В России водителей автотранспортных средств обяжут проходить внеочередную медкомиссию в случае ухудшения здоровья. Соответствующие поправки, ужесточающие правила прохождения водительских медкомиссий и получения медицинских справок автолюбителями, в целый ряд законов подготовило МВД РФ.

Так, ГИБДД и Минздрав РФ после десяти лет споров договорились, что будут обмениваться данными о состоянии здоровья водителей. Как следует из документа, в случае выявления у водителя заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, информация об этом будет поступать в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. То есть, если при посещении поликлиники у водителя обнаружат подобные заболевания, он будет направлен на внеочередную медкомиссию.

Подтверждение диагноза станет основанием для аннулирования медсправки и водительских прав. В настоящее время это может делать только прокуратура, подав иск в суд на том основании, что у водителя есть противопоказания к вождению. Сами медсправки переведут в электронный формат с усиленной электронной подписью, при этом граждане смогут получить и бумажную версию. Кроме того, если в течение одного месяца автомобилист не пройдет обследование, то его также лишат водительского удостоверения. Новый закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года, сообщает REGNUM.

Еще одно нововведение - повышение стоимости справки от нарколога. Она необходима при получении водительских прав. В Казани очереди в кабинеты наркологов растянулись на несколько этажей - люди занимали очередь в поликлиниках едва ли не с ночи. Давка у дверей наркоцентров также была в Набережных Челнах и Нижнекамске. Такой ажиотаж был вызван предстоящим повышением цен.

Предполагалось, что водителям с 22 ноября получить медсправку на права станет сложнее и дороже. Им придется сдавать на анализы кровь и мочу, а эти тесты длительные и не из дешевых.

В Минюсте зарегистрирован приказ Минздрава о внесении изменений в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей. Согласно этому документу, наркологи будут обязательно и у всех определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. То есть если человек каждый день выпивает до состояния опьянения, то такой анализ это покажет. Если он употребляет бокал вина за обедом, маркер этого не определит, сообщает «Российская газета».

Новость о предстоящем подорожании прокомментировали в республиканском наркодиспансере, заявив, что вместе с увеличением суммы выплат вырастет и количество анализов, которые нужно будет сдавать для получения водительских прав.

Минздрав РТ, комментируя ажиотаж, заявил, что рост цен в регионе произойдет не с 22 ноября 2019 года, а ориентировочно с января 2020 года. Также в ведомстве отметили, что увеличение ценза на допуск к праву управления транспортными средствами по медицинским показаниям - это общемировой тренд. В министерстве заявили, что региональный наркодиспансер предоставляет услугу за 700 рублей, а цены повысить планируется примерно в январе следующего года. Новые расценки не сообщаются, но в некоторых регионах уже говорят о десятикратном росте.

Водительская справка нужна кандидатам в водители, чтобы начать обучение, действующим водителям - чтобы получить новые права. Если водитель не попадался в нетрезвом виде за рулем и не отказывался от медосвидетельствования, то эту справку нужно брать раз в десять лет, чтобы поменять права по истечении их срока действия. И вот в стремлении не допустить к управлению автомобилями наркоманов и алкоголиков минздрав велит брать на медкомиссии на анализ мочу и кровь у всех водителей поголовно.

Раньше такие анализы брали при выявлении симптомов заболевания. Ведь согласно постановлению правительства алкоголизм - не противопоказание для управления автомобилем. Противопоказаниями считаются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Перестраховаться, конечно, порой не вредно. Но дело в том, что анализ на CDT делается 4 часа. То есть, водителям придется как минимум два раза приходить в наркодиспансер. Сначала сдать анализы, потом получить результат и заключение нарколога, сообщает «РГ».

21 ноября в Республиканском наркологическом диспансере на ул. Тунакова, 64 скончался мужчина. Очевидцы сообщали, что он стоял в очереди на получение справки от нарколога для водительских прав. «Вызвали скорую, приехала не сразу. Позвали врача, он пришел с глицином и манометром. Мужчина был уже в возрасте, хотел подойти поближе, но оступился и упал», – сообщили в соцсетях. В Минздраве прокомментировали смерть 73-летнего пенсионера в очереди за справкой. Предполагаемой причиной смерти стал отрыв тромба. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, результаты которой дадут точный ответ.

Накануне стало известно, что введение изменений в прохождение медосмотра автолюбителями будет отложено на неопределенный срок. Такое решение приняли в Минздраве России. Об этом написал в своем Telegram-канале замглавы ведомства Олег Салагай. «С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», - говорится в сообщении.

Будет проведен дополнительный анализ методов тестирования для обеспечения эффективности при адекватном ценообразовании в регионах. Точная стоимость проведения новых медицинских тестов станет известна после изучения предложений от их производителей. По словам руководства министерства здравоохранения республики, цена будет настолько низкой, насколько это возможно.

Минздрав, вводя новые правила освидетельствования автомобилистов, допустил ошибку. Она будет исправлена, заявил в пятницу, 22 ноября, первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман.

- По нашим заявлениям лишены права вождения более 80 тыс. человек. Есть проблема, что органы ГИБДД не обладают полнотой информации о состоящих на учете лицах. Есть положение о том, что данные о состоящих на учете алкоголиках и наркоманах не передаются в МВД, и они не знают, что лицо, претендующее на получение водительского удостоверения, состоит на учете. И мы об этом в свое время информировали и Минздрав, и МВД, и Правительство РФ, чтобы эту проблему решить комплексно и раз и навсегда, - заключил замгенпрокурора.

Толпы за медсправкой к наркологу выстроились не только в Казани. Ажиотаж среди водителей отмечен во многих регионах. Из российских городов начали поступать сообщения, что в наркологических диспансерах возникли огромные очереди. В четверг ситуацию раскритиковал Владимир Путин. Он назвал чушью попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, который мог бы привести к росту цен на справки. Разговор о возросших ценах на медицинские справки для ГИБДД возник во время открытия главой государства движения по первому Московскому центральному диаметру.

Указав на то, что в России минимальный размер оплаты труда составляет 11 280 рублей, причем за такие деньги работает более трех миллионов жителей страны, Путин заявил: «Пять тысяч если нужно отдать за эту справку - ползарплаты надо человеку отдать?». Он отметил, что дополнительные обследования водителей действительно нужно проводить, но вводить новые правила нужно «с умом» и поэтапно.

Путин заявил, что специализированные медицинские учреждения должны быть готовы к проверкам водителей с использованием отечественного оборудования, которое поможет сократить расходы. «Это все можно сделать, если подумать заранее», - добавил он.

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов уверен, что указанные в новых правилах контрольные уровни концентрации CDT в крови (1,2%) оказались ниже тех, что характерны для трезвенников (1,3−1,7%). Таким образом, полагает общественник, автолюбители будут вынуждены давать взятки врачам.

Эксперты негативно высказываются по поводу новой инициативы Минздрава. Одни считают, что нововведение обязано оплачиваться самим государством, а не из кармана водителей, которые должны выложить за справку кругленькую сумму. Другие сокрушаются, почему изменения были анонсированы практически перед самой датой вступления изменений в силу. Люди просто не были готовы к столь быстрым и кардинальным изменениям. Так что в этом можно усмотреть желание медучреждений быстро подзаработать на справках. Сейчас водителям не обязательно обращаться в государственные клиники, тот, кто захочет, может купить справку и результаты в частных клиниках.

ПРАВА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Госавтоинспекция поддержала инициативу выдачи прав несовершеннолетним, но лишь при условии прохождения расширенного курса обучения. «Я думаю, надо поддержать ребятишек. Мы пообсуждаем еще, это не окончательное решение. Но хотелось бы, чтобы наши ЮИДовцы имели реальную возможность получить вот такой бонус», - сказал начальник ГИБДД Михаил Черников. Об этом сообщает РИА «Новости».

Черников отметил, что дети и подростки, которые планируют получить права до 18 лет, должны обучаться в движении ЮИД («Юный инспектор движения») до 14 лет, а после – в юношеских автошколах. В начале сентября сообщалось, что в ГИБДД планируют изменить порядок выдачи водительских прав. К примеру, предлагалось разрешить сдавать экзамен на права категории «В» с 17 лет, а минимальный возраст получения ВУ категории «А» повысить до 20 лет. Сейчас в России молодые люди могут пройти курс обучения вождению до 18 лет, однако права им выдадут после совершеннолетия. Новые правила позволят подросткам сесть за руль на год раньше.

Кстати, на этой неделе завели несколько уголовных дел на женщину, которая посадила за руль своего малолетнего сына. Он проехал по казанской трассе на скорости 130 км/час. При этом мама мальчика снимала все происходящее на видео. Запись она разместила в социальных сетях, чем вызвала общественный резонанс. Большинство пользователей раскритиковали челнинку за халатное отношение. Она сама ничего плохого и страшного в своем поступке не увидела. 28-летняя женщина уже была замешена в скандальной истории. В апреле этого она управляла машиной с младенцем на руках. Одной рукой Алтынбаева придерживала спящего ребенка, а другой держала руль. Тогда она получила штрафы общей суммой более пяти тысяч рублей.

Ранее в МВД России предлагали разрешить водить автомобиль несовершеннолетним, которые успешно сдали на права, но еще не получили удостоверение. Однако делать это можно будет только в сопровождении опытных взрослых. 

По словам регионального представителя ФАР по РТ Рамиля Хайруллина, человека, который только что выпустился из автошколы, нельзя рассматривать как полноценного водителя. Поэтому за границей он может выезжать на дроги общего пользования с целым рядом ограничений, в том числе по скоростному режиму и т.д. Через определенное время водитель сможет получить постоянное удостоверение, но сдав экзамен, подтвердив таким образом право передвижения на машине. Эксперт считает, что если заимствовать эту практику, то ограничения для начинающего водителя должны быть строго прописаны, также, как и количество правонарушений, после которых временные права могут отобрать.

Также эксперт считает необходимым при подготовке курсантов в автошколе обучать их на специальных тренажерах, которые имитируют опасные ситуации, например, резкая остановка впереди едущей машины. Будущего водителя важно научить тому, как вести себя в различных стрессовых и опасных моментах на дороге. Можно на занятиях также просматривать видео с авторегистраторов, обсуждать их, учиться на конкретных примерах, отметил эксперт.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: