Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: изменение правил техосмотра и сохранение санкций

События недели: изменение правил техосмотра и сохранение санкций

На этой неделе сразу несколько новостей касались автомобильной тематики. Министерство внутренних дел России выступило с предложением внести изменения в процедуру прохождения ежегодного технического осмотра для автомобилей. Соответствующий документ опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов РФ. Уточняется, что теперь специалисты, осуществляющие технический осмотр автомобиля, будут обязаны сверить номера кузова, рамы, кабины, шасси с данными, указанными в документах на автомобиль. Центробанк прогнозирует сохранение антироссийских санкций до 2021 года. Об этом сказано в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.

ПРАВИЛА ТЕХОСМОТРА

С 1 января 2019 году в силу вступают новые правила прохождения техосмотра. Уже год в России действует закон, в котором указано, что страховой полис ОСАГО теперь можно оформить только после предъявления карты технического осмотра транспортного средства. Получается, что техосмотр на территории Российской Федерации также является обязательным.

В новом году требования к оснащению транспортного средства ужесточатся. При техосмотре будет проверяться люфт рулевого механизма, а также не только наличие, но и содержимое аптечки.

Новые правила коснутся и наличия шипованной резины. Так, если автолюбитель хочет использовать шипованную резину, ее нужно установить на все колеса.

В 2019 году запрещено украшать различными наклейками осветительные приборы. Нельзя также использовать аксессуары, пленки и тонирование фар. Согласно новым правилам, любое изменение во внешнем виде автомобиля или технических характеристиках нужно будет зарегистрировать в соответствующих органах.

Также инициатива устанавливает государственный надзор за компаниями, которые проводят диагностику. В частности, МВД будет следить за тем, как они соблюдают правила проведения техосмотра. Из текста законопроекта следует, что это будет происходить только в виде внеплановых проверок.

Соответствие операторов ТО требованиям аккредитации будет контролировать Российский союз автостраховщиков (РСА). К слову, корректируется и сама процедура аккредитации: она станет более четкой и прозрачной, появится обязанность выезда на место при аккредитации. Кроме того, проект закона устанавливает расчет пропускной способности пунктов техосмотра. Диагностические центры не смогут превышать ее более чем на пять процентов. Также Минтранс определит требования к производственно-технической базе пунктов ТО, сообщает «Парламентская газета».

Новые правила введут обязательную фиксацию процедуры техосмотра на фото- и видео. Все данные должны передаваться по Сети в облачное хранилище, а оттуда - в Единую информационную систему техосмотра (ЕИС ТО). Установку камер на пунктах ТО оплатят сами мастерские, а хранение данных будет оплачиваться за счет бюджета.

Сами диагностические карты теперь будут оформлять в электронном виде. Заверять их будет технический специалист с помощью квалифицированной электронной подписи. Это поможет, в том числе, эффективно противодействовать торговле данными для входа в эту информационную систему и оформления диагностических карт посредниками, рассказал официальный представитель Правительства РФ Савва Шипов.

Кроме того, инициатива устраняет административные барьеры и противоречия в законе о техническом осмотре. В частности, из перечня документов, представляемых оператору технического осмотра, предлагается исключить доверенность владельца транспортного средства.

Кстати, за оформление диагностической карты без проведения техосмотра, либо если оно проводилось, но автомобиль на самом деле не соответствует требованиям безопасности, должностные лица будут оштрафованы на 5-10 тысяч рублей, а юридические лица — на 100-300 тысяч рублей. Такие же деньги будут взысканы за передачу в электронную базу (ЕАИС техосмотра) ложных сведений о проведении диагностики.

Если техосмотр проведёт мастер, о котором нет сведений в реестре операторов ТО, либо он не уполномочен на проведение такой диагностики, то должностные лица заплатят штраф в размере трех-пяти тысяч рублей, а юридические - 30-50 тысяч рублей. Повторное нарушение этой статьи повлечет штраф уже и для граждан - 10-20 тысяч рублей, для должностных лиц - дисквалификацию на один-три года, а для юрлиц — штраф 300-500 тысяч рублей.

Кроме того, законодатели изменили некоторые пункты в Кодексе об административных правонарушениях. Положение о штрафе для такси и автобусов, ездящих без предварительного ТО, будет упразднено. Вместо этого вводится ответственность за езду на транспорте без диагностической карты. Этот пункт включен в статью, посвященную управлению неисправным транспортом. То есть штраф теперь распространяется на всех автомобилистов. Его размер увеличен до двух тысяч рублей. Фиксировать нарушения будут автоматические средства фото- и видеофиксации, а штраф будут выписывать не чаще одного раза в сутки с момента истечения срока действия диагностической карты.

Уголовная ответственность наступит для частных компаний, которые ведут свою деятельность без аккредитации в сфере техосмотра. За это суд может назначить такие виды наказаний: штраф от 300 тысяч рублей или в размере двухгодового дохода осужденного; обязательные работы на срок до 480 часов; арест на срок до шести месяцев. Если такой «бизнес» осуществляла организованная группа или доходы от него оценены в особо крупном размере, то могут наказать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей; принудительными работами до пяти лет; лишением свободы до пяти лет со штрафом до 80 тысяч рублей, пишет «Парламентская газета».

Сейчас для покупки полиса ОСАГО автовладелец должен представить диагностическую карту, в которой указано, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности. Сведения о состоянии осмотренных машин хранятся в единой автоматизированной базе данных, которую ведет ГИБДД. При этом аккредитация операторов техосмотра, ведение их реестра и контроль над ними входит в компетенцию Российского союза автостраховщиков. За деятельностью РСА, в свою очередь, надзор осуществляет Банк России.

Для новых легковых автомобилей, мотоциклов и грузовых авто до 3,5 т с годом выпуска до 3 лет проходить ТО не нужно. Если их возраст старше 2 лет, но меньше 7, то проходить ТО нужно раз в два года. А если транспортные средства старше 7 лет, то тогда каждый год. Для всех других транспортных средств, а именно, езда которых заключается в перевозке людей, с количеством мест больше 8, техосмотр нужно проходить один раз в полгода.

Без действующей диагностической карты техосмотра на руках не получить полис ОСАГО. Без него любым транспортным средствам управление запрещено, и еще вдобавок предусмотрен штраф: за просроченный полис 800 рублей, если забыт – 500 рублей, и, если не вписан управляющий автомобилем водитель – 500 рублей.

Кстати, сейчас появилось много фирм, которые обещают привезти карту прямо на дом и без осмотра автомобиля у оператора ТО. Это влечет большую вероятность приобретения поддельного или недействительного документа о прохождении техосмотра. Многие считают, что им техосмотр нужен только ради получения полиса ОСАГО. Законность диагностической карты (ДК) можно легко проверить у любого оператора технического осмотра, а для страховых компаний это легче простого. Каждая выданная ДК имеет уникальный номер и фиксируется в течение 24 часов в этой базе. А самое главное здесь то, что даже если иметь ОСАГО с незаконным техосмотром, то в случае ДТП виновнику с этим полисом выплат никаких не будет. Единственное, что может сделать страховая компания, так это вернуть уплаченную ранее стоимость за купленный у нее полис.

Региональный представитель ФАР по РТ Рамиль Хайруллин рассказал, что раньше функции контроля ТО выполняла Гоавтоинспекция. Проходили ТО каждый год, постепенно сделали послабление. Так, водитель нового авто может не проходить техосмотр три года, после истечения этого срока – только один раз в два года. Если машине больше пяти лет, то ТО становится ежегодным. Такие правила действуют сейчас.

По мнению эксперта, не важно, кто будет контролировать операторов ТО – государство или негосударственные органы. По-прежнему многие водители будут к этому подходить формально. Также будут за дополнительную плату приобретать бланк с прохождение техосмотра при покупке страхового полиса. В большинстве случаев диагностическая карта со штампом о пройденном ТО – просто бумага. Эксперт также отметил, что обслуживанием автомобиля, прохождением технического обслуживания и осмотра должен заниматься сам автовладелец. Именно это и прописано в ПДД. Водитель должен следить за техническим состоянием своей машины, это находится на его совести. Рамиль Хайруллин считает неправильным переплачивать за двойной осмотр автомобиля: при техобслуживании и при техосмотре. При ТО мастера только проводят диагностику авто, ремонт производится за дополнительную плату, отметил эксперт.

В Федерации автовладельцев России по Татарстану также отметили, что видеокамеры в пунктах техосмотра давно уже есть. Главный вопрос - кто это будет все контролировать и просматривать камеры видеонаблюдения, чтобы доказать, что ремонт авто действительно произведен. А то машину можно просто загнать в сервис и сфотографировать ее. В организации отметили, что необходимо отменить техосмотр для частных лиц, оставив его обязательным для юридических лиц, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками. При этом полностью исключив возможность покупки диагностической карты. Сейчас за нее можно просто заплатить, если приобретаешь полис ОСАГО в страховой компании или у агента. Им это выгодно – лишний заработок.

СОХРАНЕНИЕ САНКЦИЙ

Центробанк в базовом прогнозе до 2021 года предполагает сохранение западных санкций в отношении России.

«Банк России также исходит из небольшого замедления экономического роста и сохранения невысокого инфляционного давления в основных странах — торговых партнерах, постепенной нормализации денежно-кредитной политики в развитых экономиках, а также предполагает сохранение введенных в отношении России в 2014–2018 годах международных санкций», - говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.

ЦБ ожидает инфляцию 5–5,5% в 2019 году и 4% в 2020–2021 годах. Влияние налогового маневра в нефтяной отрасли на инфляцию 2020 году будет нулевым, а в 2021 году может ускорить ее на 0,2 процентного пункта, говорится в докладе регулятора. Рост ВВП прогнозируется на уровне 1,2–1,7% в 2019 году, 1,8–2,3% в 2020 году и 2–3% в 2021-м.

Неоднократно на уровне правительства делались громкие заявления о том, что санкции стали мощным стимулом для развития импортозамещения в России, особенно с учетом введенных российским правительством контрсанкций, ограничивающих закупки многих западных товаров (прежде всего, продуктов питания). В результате якобы отечественные производители по большей части только выиграли от сложившейся ситуации, а страна в целом снизила уровень зависимости от западных товаров и технологий.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что санкции бодрят и усиливают российскую экономику. По его словам, ограничения сохраняются, несмотря на то, что в последнее время все больше стран ЕС выступает за их ослабление или отмену. Эксперт отметил, что «политика санкций ведет к реальному импортозамещению, возможности оказывать поддержку отечественному производителю и делать это «безнаказанно» — то есть создавать на своем рынке условия для отечественных компаний, при этом ограничивая действия иностранных компаний».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: