Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: экзамен на получение водительских прав и курилки в аэропортах

На этой неделе Межрегиональная ассоциация автошкол предложила сократить количество упражнений, которые сдают будущие водители на экзамене в ГИБДД. Звучат также предложения проводить практическую часть экзамена, а именно проезд по городу, не менее 20 минут. В Ассоциации считают, что именно за это время можно показать практические навыки, а не за те 5-10 минут, что сейчас уделяют на эту часть экзамена. В Автоинспекции готовы рассмотреть предложения, но при этом вносят встречные предложения. Например, ввести единый экзамен вместо отдельных «площадки» и «города». На этой неделе в Госдуме вновь предложили вернуть в аэропорты специальные комнаты для курения. Инициатором стал первый заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Виталий Ефимов. По его мнению, запреты не помогли уменьшить количество курильщиков.

СОКРАТИТЬ ДО ТРЕХ!

 

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) предлагает сократить количество упражнений на экзамене в ГИБДД, уменьшить их с шести до трех.

Также в ассоциации предлагают выделять на езду по городу не менее 20 минут, сейчас это время урезается. По административному регламенту МВД время поездки во время экзамена составляет 30 минут, однако минимального рубежа не прописано. Вот и «колесят» курсанты по улицам не положенные полчаса, а в среднем 15 минут, а кто и того меньше – успевают проехаться за пять минут. За это короткое время показать хорошие результаты, да просто проверить навыки будущего водителя проблематично, считают в ассоциации. Также специалисты раскритиковали инициативу ГИБДД по объединению автоиспытаний в городе и на площадке. Подобная мера приведет к снижению качества обучения, считают в МААШ.

Эксперты не поддерживают намерение автоинспекции по объединению двух частей экзамена для будущих водителей. По их мнению, оно повлечет увеличение аварийности. В первые девять месяцев этого года зафиксировано 6,8 тыс. происшествий, виновниками которых стали неопытные водители, приводят статистику «Известия».

Казанские автоинструкторы отметили, что сдавать в городе элементы площадки с технической точки зрения проблематично. Также как и обучать в условиях городского транспортного потока упражнениям, которые оттачиваются именно на площадке. Курсанты, показывающие хорошие результаты практического внутреннего экзамена в автошколе, теряются при сдаче знаний сотруднику ГИБДД. Поэтому перед утверждением новых изменений на законодательном уровне Госавтоинспекции необходимо все хорошо обсудить с профессиональным автосообществом.

Аналитик автомобильного рынка, редактор автомобильного проекта Probeg.com, автоблогер Антон Глухов отметил, что необходимо менять структуру подготовки будущих водителей. Потому что подготовка курсантов в корне отличается от реалий, с которыми столкнется водитель на дорогах. Например, в автошколах не обучают контраварийной езде.  Это управление автомобилем в критических ситуациях, часто встречающихся на дорогах общего пользования. Такие навыки просто необходимы, считает эксперт. Сейчас будущих автомобилистов не учат вождению на трассах, хотя основная угроза попасть в ДТП сохраняется именно на крупных дорогах, где водители развивают большую скорость. Нашим законотворцам можно позаимствовать опыт западных стран, в частности, американский. Например, здесь «ученические права» предусматривают ряд ограничений. Они могут включать запрет на поездки после определенного времени без присутствия взрослого, рассказал Антон Глухов.

Еще одна новость этой недели, касающаяся автомобильной тематики, - это появление специальных аукционов для продажи «красивых» номеров. В России со следующего года появятся специальные аукционы для легальной покупки «красивой» комбинации букв и цифр для автомобильного номера. Соответствующий проект постановления правительства разрабатывает Минэкономразвития совместно с МВД, сообщают «Известия». Проводиться такие аукционы будут в интернете. По предварительным данным, документ планируется представить кабмину в сентябре 2019 года. Кто будет контролировать проведение аукционов, пока неизвестно.

 

По словам руководителя проекта «ОСАГО-КАСКО онлайн» Айрата Салимова, инициатива была предсказуемая, ведь «антикоррупционный режим» при раздаче «красивых» номеров – популистские разговоры. Отучить автомобилистов от покупки «блатного номера» уже пытались несколько лет назад. Тогда предлагали такие номера отдавать службам городского коммунального хозяйства - вешать их на мусоровозы и уборочные машины. Однако нововведение не прижилось. Так что тот, кто может себе позволить выложить круглую сумму за «красивый» номер, просто купит его. Ни штрафы, ни взыскания, ни клятвенные заверения руководства ГИБДД о прекращении этой порочной практики, ситуацию не изменят. Возможно, легче просто легализовать продажу «блатных» номеров.

Получается, то, с чем так долго боролись, просто решили закрепить законодательно. Похожая ситуация с введением знака «Ш» и его отменой. Еще год назад водители экстренно скупали наклейки в автомагазинах после принятия постановления правительства об обязательном наличии в зимнее время знака на авто с шипованными шинами. И вот сейчас  в МДВ решение об отмене знака объяснили тем, что норма «давно утратила свою актуальность». Кроме того, знак загораживает задний обзор, отметили в ведомстве. Вместе со знаком «Шипы» отменяется и штраф за его отсутствие – 500 рублей.

Региональный представитель «Федерации автовладельцев России» Рамиль Хайруллин считает, что наклейка «Шипы» уже свое отжила. Она досталась нам со времен СССР, когда шипы были в большом дефиците. Участнику дорожного движения нужно было обязательно обозначить, что он один из немногих, его тормозной путь в гололед может быть короче. По его словам, сейчас зимой практически все ездят на шипованной резине.

По словам экспертов, наклейка может быть полезна лишь на трассах, где есть скользкие участки. Следующим за машиной на шипованной резине важно об этом знать, чтобы в случае чего тормозить быстрее. В городах же особой разницы нет.

Эксперт также отметил, что увеличить время прохождения практической части экзамена в условиях города действительно надо. Ведь курсанты и так нервничают, а в условиях стресса очень сложно справиться с волнением и показать идеальную манеру вождения и знание правил за 10 минут.

 

КУРИЛКИ В АЭРОПОРТАХ

В аэропорты и на вокзалы надо вернуть комнаты для курения, считает первый заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

 «Мы в комитете раньше поддержали предложение о возврате курительных комнат в аэропорты, но не поддержал Минздрав. Мне вообще не понятна эта позиция Минздрава. Это же отдельная комната, если люди курят, то пусть там и курят. Из-за того, что такой комнаты нет, они же не бросят курить», - цитирует Ефимова РИА «Новости». По его мнению, молодежь надо с детства воспитывать, чтобы не курили, занимались спортом, вели здоровый образ жизни.

 

Минтранс поддерживает создание специальных помещений для курения в так называемых чистых зонах аэропортов. Отсутствие курилок ставит российские аэропорты в невыгодные условия при конкуренции за транзитных пассажиров, считают в ведомстве.

А в Минздраве отмечают, что возвращение курилок в аэропорты противоречит основному закону страны, а реализация нововведений может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма. Еще в апреле, когда вопрос активно обсуждался, в министерстве отмечали, что «уровень загрязнения воздуха опасными твердыми микрочастицами размером меньше 2,5 микрометров, выделяющимися при курении, в 14 раз выше в помещениях рядом с курительными комнатами, нежели в аэропортах, где курение полностью запрещено».

Вообще существуют разные аэропорты, в том числе полностью свободные от курения. Есть и такие, на территории которых располагаются специальные капсулы или кабинки для курящих. Такие раньше существовали и во многих российских аэропортах.

Кстати, в России уже более пяти лет работает антитабачный закон. Курить нельзя возле образовательных учреждений, спортивных и медицинских организаций. Потребители табака обязаны отходить на 15 м от дверей вокзалов, станций метро и аэропортов. Также запрещено курить на лестничных площадках, в кафе, самолетах и поездах. 

В конце 2017 года депутат Сергей Боярский внес в Госдуму законопроект, допускавший курение в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. Однако его не выносили на обсуждение, так как комитет по охране здоровья еще не принял по нему решение.

По мнению многих экспертов, борьба с табакокурением в России основывается прежде всего на запретах. Антитабачный закон не предлагает альтернативы, не содержит мер по поддержке здорового образа жизни. Как показывает международный опыт, пропаганда здорового образа жизни и поддержка спорта работают эффективнее, чем запреты, считают специалисты.

Наша страна находится в десятке самых курящих стран в мире. Антитабачные меры, активно принимаемые в стране, должны, по замыслу правительства, изменить эту статистику к лучшему и сократить число курильщиков. Россия уже ввела графические предупреждения о вреде курения, потом приняла один из самых жестких в мире антитабачных законов.

 

Многие согласны с тем, что курилки нужно вернуть в аэропорты. Однако этот процесс должен оставаться невидимым, то есть нужно делать помещения из непрозрачного стекла. Другие отмечают, что даже мощная вентиляция не может справиться с потоком людей, желающих выкурить сигарету перед полетом. Получается, что дым распространяется по помещению, и другие пассажиры вынуждены быть пассивными курильщиками, что также вредно. На улицы ставить курилки тоже вроде, как смысла нет, так как и сейчас разрешается курить в 15 метрах от входа. И все же есть и те, кто уверен в том, что потребление табака в России вырастет после открытия курилок в аэропортах. Ведь увеличится количество мест, где курение будет официально разрешено.

Исполнительный директор организации «Движение за права курильщиков» Андрей Лоскутов отметил, что во многих даже новых аэропортах комнаты для курения предусмотрены. Когда закон будет утвержден, здесь уже готовы к тому, чтобы открыть предоставить специальные места для курильщиков.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: