Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Событий недели: соцнормы потребления электричества и система индивидуального пенсионного капитала

Событий недели: соцнормы потребления электричества и система индивидуального пенсионного капитала

На этой неделе активно обсуждалось очередное предложение по увеличению тарифов за природные ресурсы. Речь идет об электричестве, а точнее о введении социальных норм потребления электроэнергии для населения. О такой норме заговорили в Министерстве экономического развития. Банк России выступает за внедрение в стране системы индивидуального пенсионного капитала. Об этом на этой неделе заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами Государственной думы. По задумке Минфина и ЦБ, ключевым отличием нового механизма станет то, что накопления будут собственностью граждан.

ОЧЕРЕДНОЕ ПОВЫШЕНИЕ?

На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака рассматривалось предложение Минэкономразвития о введении социальных норм потребления электричества и отмене льготных тарифов на энергию для электрических плит, а также льгот сельскому населению, которое сейчас платит с коэффициентом 0,7.

Это возвращение к закону 2014 года, который предусматривал социальную норму потребления электроэнергии для домохозяйств на уровне 300 кВтч в месяц, сообщает «Коммерсант». Эта норма будет оплачиваться по базовому тарифу, а при потреблении сверх социальной нормы по повышенному. Предполагается, что до 300 кВт•ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт•ч — по повышенному, а более 500 кВт•ч — по экономически обоснованному. Социальные нормы, предлагается применять к лицевому счету.

К рассмотрению введения социальной нормы на электроэнергию правительство вернулось в сентябре 2018 года. Тогда Министерство экономического развития предложило установить базовый тариф при потреблении электричества до 300 кВт·​ч в месяц. Потребление сверх такой нормы должно оплачиваться по повышенному тарифу. Аналогичный проект был запущен в России в 2013 году. Он предполагал введение соцнорм на потребление электроэнергии по всей территории страны, но позже российское правительство его заморозило. В 2016 году рассматривалась возможность введения абонентской платы за электричество, но и от нее тоже было решено отказаться.

Минэнерго выступает против новой сетки тарифов, так как это может повлечь рост финансовой нагрузки на россиян, что «приведет к значительным социально-экономическим последствиям», заявил первый замминистра Алексей Текслер. Расшивать перекрестное субсидирование нужно через другие тарифные механизмы, уверен чиновник.

В Госдуме отреагировали на идею ввести соцнормы энергопотребления. Так, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный пояснил, что предложения по социальному нормированию потребления электроэнергии — это вариант ускоренного повышения тарифов для решения проблемы перекрестного субсидирования, которое мешает развитию отрасли.

«Но, на мой взгляд, поскольку социальное нормирование искажает рыночную модель ценообразования на электроэнергию, в этом смысле оно не лучше существующего перекрестного субсидирования. Только теперь это будет не между группами потребителей - промышленностью и населением, а внутри одной группы потребителей - населения», - приводят слова парламентария «Известия». Также он добавил, что социальное нормирование противоречит логике рынка, при которой, чем больше товара ты покупаешь, тем ниже должна быть цена на него, а не наоборот.

«Это касается и электроплит: те, кто ими пользуется, по определению вынуждены потреблять больше. При этом надо иметь в виду, что, поскольку цены на электроэнергию у нас в стране несколько завышены, а на газ — занижены, готовка на электроплите сегодня обходится потребителю в семь раз дороже, чем на газовой. А при отмене льгот станет еще дороже», - сказал Завальный.

В середине января бывший председатель правления энергетической компании РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что цены на электроэнергию в России значительно ниже, чем в среднем в мире, что приводит к неэффективному расходованию. Простое повышение цен на электричество для населения, которое «живет бедно либо очень бедно», — не выход, сказал Чубайс, предложив поднять тарифы лишь для «богатых». Слова о «бедном населении» стали причиной заочного спора в фейсбуке между Чубайсом и официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой.

По итогам этой недели в правительстве решили отложить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов. Здесь сослались на то, что «нужно тщательно изучить финансовые последствия для разных категорий граждан, принимая во внимание реальные доходы населения по итогам года».

Судя по тому, что инициативу так или иначе обсуждают с определенной периодичностью, о новых тарифах снова заговорят. И, видимо, будут о них говорить до тех пор, пока общество не свыкнется с этой мыслью, и значительное повышение цен на электричество станет неотвратимым. В нашей стране такие «фокусы» населению показывали неоднократно. Один из последних – повышение пенсионного возраста.

Эксперты однозначно высказываются по поводу повышения тарифов. В частности, аналитики уверены в том, что правительство предпринимает очередные шаги в поисках дополнительных источников пополнения бюджета. Сейчас повышать тарифы, по мнению специалистов, нужно с оглядкой на инфляцию, которая, по официальной информации, составляет 2-4 % в год.

Сама инициатива Минэкономразвития существенно бьет по карману граждан и охватывает практические все слои населения. 300 кВт•ч в месяц – тот порог, который за месяц легко преодолим, особенно если в семье несколько человек, установлена электрическая плита и много других электроприборов. Так что, согласно предложениям, по повышенным тарифам платить будут все. Хотя, если следовать логике рыночных отношений, чем больше потребляешь, тем ниже должна быть цена на услугу. Тем более в последнее время в строительной отрасли дома сдаются без газоснабжения, сейчас они электрифицированы. Жители в них и так платят за электроснабжение и использование электроплит намного дороже тех, кто живет в квартирах с бытовым газом. Согласно новой инициативе, люди должны будут платить еще больше, так как потребляют более 300 кВт•ч.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Несмотря на то, что пенсионная реформа уже начала действовать, в правительстве задумались о новых преобразованиях. В частности, на этой неделе Центробанк поддержал систему индивидуального пенсионного капитала. В ведомстве считают, что это лучший инструмент планирования своих доходов, при чем задолго до наступления возраста, который по-научному называется сроком дожития.

Банк России считает приоритетом для себя на ближайшее время внедрение системы ИПК, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в понедельник в Госдуме. «Для нас очень важно развитие пенсионных накоплений. Для граждан пенсионные накопления - это лучший инструмент планирования своих доходов, образа жизни после завершения трудовой деятельности. Мы должны создать такой инструмент», - сказала она.

Набиуллина отметила, что пенсионные накопления — это важнейший источник длинных денег для российской экономики, а новый механизм формирования капитала поможет в целом вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений. При этом, по ее словам, работники должны получить возможность управлять своими средствами, отложенными на старость, дистанционно, при помощи онлайн-сервисов, сообщает РИА Новости.

Глва ЦБ разъяснила, что ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений гражданина с зарплат на будущую пенсию, а также средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника. Как для работников, так и для работодателей будут предусмотрены налоговые льготы.

Сами средства ИПК будут защищены системой гарантирования пенсионных накоплений, а управлять ею можно будет дистанционно – через онлайн-сервисы. Предполагается, что система ИПК заменит и модернизирует накопительную пенсию, замороженную до 2021 года.

Концепция формирования ИПК предполагает, что работающие граждане будут отчислять взносы на будущую пенсию со своих зарплат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Размер отчислений будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к системе и до 6% через пять лет, то есть на 1 п.п. в год, сообщает «Финансовая газета».

Накопления будут собственностью человека, а не государства. Формироваться и храниться ИПК будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане смогут направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно. Стартовым капиталом могут стать средства, аккумулированные ранее в рамках отчислений на накопительную часть пенсии по старому механизму. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что рассчитывает на запуск механизма ИПК с 2020 года.

По словам доктора экономических наук, член-корреспондента Академии экономических наук и предпринимательства Валентина Катасонова, то, что озвучила Эльвира Набиуллина, напоминает события в Англии двухсотлетней давности. Пенсионное обеспечение возникло именно в этой стране в эпоху промышленной революции. Английский капитализм был на подъеме, и банкам нужно было укреплять свою ресурсную базу. Тогда родилась такая идея, что наемные работники должны заботиться о своей старости и могут делать это следующим образом: часть своей зарплаты переводить на банковские депозиты. Соответственно в конце свое трудовой карьеры ты можешь наслаждаться плодами своего накопления, получая проценты с этого депозита. Тогда пенсионная система выполняла не социальную функцию, а поддерживала банковскую сферу. В советское время была другая система. Пенсионное обеспечение поддерживалось бюджетом. Исполнение бюджетных глав – это закон, его неисполнение жестко каралось, поэтому пенсионная система работала, как часы. Сейчас опять переводят стрелки на финансово-банковский сектор, который имеет склонность банкротиться. Эксперты признают то, что более 90% всех банкротств – это ложные банкротства, связанные с выводом денег из системы или страны. Предлагаемое нововведение – это некая схема кражи денег населения.

Пенсионный фонд – это внебюджетный фонд, но все равно он находился и находится под окормлением министерства финансов, то есть государства. А сейчас предлагают работнику выстраивать отношения с частным бизнесом, а игра с ним, как известно, заканчивается всухую и не в пользу работника. Пенсионные фонды работают за счет размещения активов в какие-то ценные бумаги. Если брать опыт других стран, в частности, Америки, то увидим, что частные пенсионные фонды «лопаются» каждый день. Видимо, в России и дальше будут следовать этим полубандитским методам грабежа населения. Кстати, во многих странах нет пенсионного обеспечения, и работники сами заранее заботятся о своем содержании после выхода на пенсию. По словам эксперта, необходимо дать жесткий отпор идеи госпожи Набиуллиной.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 09:21 26.01.2019
    Без имени
    А раньше накопительные пенсионные капиталы не были индивидуальными ?