Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

С 2020 года в России появятся электронные трудовые книжки

Однако это не отменяет возможность использования документа в бумажном виде. Новые правила оформления работников при трудоустройстве вступают в силу с 1 января будущего года.

Новый закон позволит работодателям в электронном виде собирать основную информацию о трудовой деятельности работника – о стаже, квалификации, должностях, переводах на другую работу, причинах увольнений и другую информацию. Эти данные ежемесячно будут передавать в информационную систему Пенсионного фонда России.

Работники в свою очередь смогут запрашивать в МФЦ и ПФР распечатанные и заверенные у работодателя сведения по последнему месту работы. Также при поступлении на работу гражданин может из личного кабинета портала госуслуг направить выписку из электронной трудовой книжки с электронной подписью на адрес работодателя. Сами же сведения электронной трудовой книжки будут доступны для просмотра в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и на портале госуслуг.

Если работник хочет сохранить свою бумажную трудовую книжку, то ему до конца 2020 года необходимо подать письменное заявление работодателю, в этом случае с 2021 года бумажную трудовую книжку продолжат вести одновременно с электронной. Исключением станут лишь те, кто впервые устроится на работу в 2021 году. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки, сообщает портал мэрии Казани.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 23:17 18.12.2019
    Без имени
    Компьютерные вирусы и сбой в системе думаю учитывается. На мой взгляд бумажный вариант тоже должен быть.