Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Минюсте РФ назвали примеры случаев коррупции, за которые можно будет не наказывать

Ранее ведомство предложило не наказывать россиян за коррупцию «из-за обстоятельств непреодолимой силы».

В Министерстве юстиции РФ и Национальном антикоррупционном комитете (НАК) привели примеры «обстоятельств непреодолимой силы», при которых россиян предлагается не наказывать за коррупционные преступления. Об этом пишет Znak.

Сейчас чиновники, согласно законам, не могут иметь счета в зарубежных банках. Однако, как объяснил руководитель НАК, некоторые из них, находясь под санкциями, не имеют возможность их закрыть, поскольку не могут выехать из страны.

Кроме того, при разводе чиновник обязан отчитываться о доходах и расходах жены. Но иногда супруга отказывается предоставлять декларацию, и он не может ее заставить. В НАК это назвали «обстоятельством непреодолимой силы».

Еще пример: на Крайнем Севере, как сообщили в Минюсте, из-за малочисленности населения родственники чиновников трудятся в курируемых ими сферах, и поэтому сложно предотвратить конфликт интересов.

Отмечается также, что соблюдение антикоррупционных требований может быть затруднено из-за длительного заболевания.

В целом в данный момент обсуждаются случаи, при которых из-за объективных причин невозможно соблюдать букву закона. Сейчас в таких случаях от ответственности не освобождают. Поправки разрабатываются с участием МВД, Следкома, Генпрокуратуры и Минтруда.

Читайте по теме:

Минюст РФ считает, что можно не наказывать за коррупцию «из-за обстоятельств непреодолимой силы»

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: