Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Казанские ученые открыли новую культуру бактерий

Сотрудники Казанского федерального университета открыли уникальную культуру бактерий, ускоряющую очистку загрязненных территорий, сообщает пресс-служба мэрии города.

Казанские ученые открыли новую культуру бактерий Сотрудники Казанского федерального университета открыли уникальную культуру бактерий, ускоряющую очистку загрязненных территорий, сообщает пресс-служба мэрии города. Открытие было сделано после анализа накопленных твердых отходов завода «Казаньоргсинтез». Обнаруженная в отходах культура бактерий (штамм PSEUDOMONAS STUTZERI KOS6) уникальна и способна повысить эффективность очистки и восстановления загрязненной нефтью и продуктами ее переработки территории благодаря своей устойчивости к токсичным соединениям и тяжелым металлам. Кроме того, штамм восстанавливает молекулу атмосферного азота до формы, необходимой для жизни растений и других организмов. Эта культура уже сочетает в себе весь необходимый для очистки территории комплекс свойств, в том числе способность стимулировать рост растений в неблагоприятных для них условиях. Следовательно, вмешательство человека в процесс, в частности, применение методов генетической инженерии, внедрения генов в организм, не требуется. Природа самостоятельно создала устойчивую, самовоспроизводящуюся и адаптированную к среде конструкцию, представляющую для человека биотехнологический интерес. В данный момент проект находится на стадии апробации и более глубокого фундаментального исследования. Ученые пытаются выявить причину появления у штамма бактерий способности адаптироваться к абсолютно непригодной для жизни среде. Для этого был расшифрован полный геном бактерии, а по итогам исследования опубликована статья в «GENOMEANNOUNCEMENTS». Кроме того, на данное открытие был получен патент, сообщает пресс-служба КФУ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: