Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

На упаковках и инструкциях лекарств появится шрифт Брайля

Сейчас слабовидящие и слепые в экстренных случаях не могут без посторонней помощи разобраться, где какое лекарство и как его принимать.

На упаковках и инструкциях лекарств появится шрифт Брайля Сейчас слабовидящие и слепые в экстренных случаях не могут без посторонней помощи разобраться, где какое лекарство и как его принимать. Сенатор Анна Отке, член комитета Совета Федерации по социальной политике, внесет в Госдуму проект поправок, которые предполагают нанесение шрифта Брайля на первичную (в ней непосредственно размещено лекарство) или вторичную (то есть на коробку) упаковку либо на инструкцию. Разрабатывать законопроект помогали движение «Трезвая Россия» и Общественная палата. Как говорится в законопроекте, шрифтом Брайля будут указаны наименование лекарственного препарата, дата выпуска, срок годности, способ применения, дозировка или концентрация, лекарственная форма, условия хранения, предупредительные надписи. Бюрократических проволочек в структурах Минздрава для новой маркировки не намечается: в законопроекте говорится, что «не требуется внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат». Шрифт не будут наносить на инъекционные растворы и препараты для ветеринарного применения. Если срок годности не ограничен, то его отображать тактильным алфавитом не нужно. Предполагается, что закон, если будет принят, вступит в силу с 1 января 2017 года. Закон также не коснется лекарственных препаратов, произведенных до вступления закона в силу, они смогут продаваться без соблюдения новых требований о маркировке.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: