Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В России хотят запретить аборты в частных клиниках

В России хотят запретить аборты в частных клиниках

Депутаты Елена Мизулина (партия «Справедливая Россия») и Сергей Попов (партия «Единая Россия») подготовили законопроект, разрешающий проведение абортов только в государственных медицинских учреждениях.

В России хотят запретить аборты в частных клиниках Депутаты Елена Мизулина (партия «Справедливая Россия») и Сергей Попов (партия «Единая Россия») подготовили законопроект, разрешающий проведение абортов только в государственных медицинских учреждениях. Согласно экспертным оценкам, количество абортов в России составляет 5-8 млн в год. Это, по мнению авторов законопроекта, «приобретает в условиях демографического кризиса характер национальной угрозы». Елена Мизулина и Александр Попов настаивают на том, чтобы  аборты проводились только в государственных медицинских учреждениях, также выводились из системы ОМС и услуг частных клиник, сообщает ТАСС. За проведение искусственного прерывания беременности вне государственного медучреждения законопроектом предусматривается административная ответственность в виде штрафов. Кроме того, по замыслу инициаторов, аборт за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования может быть проведен только при наличии медицинских либо социальных показаний. «Наш законопроект позволит выбить почву из-под ног у так называемого теневого абортивного бизнеса», &ndash подчеркнула Елена Мизулина. По ее словам, основная доля абортов производится в частных клиниках, а в этом случае женщина не может быть защищена от недобросовестных медицинских работников. По данным Минздравсоцразвития РФ, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют сейчас порядка 5 млрд рублей в год. Такая сумма, по словам Мизулиной, в сложившейся финансово-экономической ситуации в стране, «неоправданная роскошь». Вместо этого авторы законопроекта предлагают направить 5 млрд рублей на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, в законопроект будет внесен пункт о запрете на продажу препаратов, прерывающих беременность. «Такие препараты совершенно точно не должны быть в свободной продаже: только в медицинских учреждениях государственного здравоохранения и по предписанию врача», – считает Елена Мизулина.  Одновременно будет внесен также проект закона, предусматривающий визуализацию и прослушивание сердцебиения плода перед принятием решения об аборте. Согласно исследованиям, 80% женщин, услышав биение сердца ребенка и увидев его на аппарате УЗИ отказываются прерывать беременность.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: