Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Российским банкам разрешат блокировать подозрительные карточные операции

В ЦБ утверждают, что это лишь одна из мер, направленных на профилактику покушений на хищения денежных средств со счетов россиян.

Российским банкам разрешат блокировать подозрительные карточные операции В ЦБ утверждают, что это лишь одна из мер, направленных на профилактику покушений на хищения денежных средств со счетов россиян. Межведомственной группой при ЦБ России разработан законопроект, по которому банки и платежные системы получат право блокировать операции по переводу денежных средств со счетов граждан при подозрениях на то, что транзакция является хищением, пишут «Известия». Согласно законопроекту банк или платежная система будут вправе приостановить операцию по переводу денег до полной уверенности в том, что транзакция больше не несет рисков хищения. Как сообщает, источник издания, близкий к ЦБ, регулятора беспокоит объем хищений денег россиян с их банковских счетов и карт. По словам источника, ЦБ беспокоит не только масштабы мошенничества, но и фактическая латентность этих нарушений: правоохранительные органы возбуждают уголовные дела только по 1&ndash5% общего количества преступлений, связанных с хищением клиентских денег. «Решение о дальнейшей судьбе законопроекта будет приниматься по результатам обсуждения в рамках межведомственной группы при Банке России. Законопроект не является самодостаточной мерой для снижения уровня хищений. Это лишь элемент из комплекса мероприятий, направленный прежде всего на формирование законодательной основы для профилактики покушений на хищения денежных средств со счетов клиентов с использованием электронных средств платежа, включая банковские платежные карты. Способствовать снижению темпов роста таких правонарушений будет также оперативный обмен информацией об инцидентах, связанных с информационной безопасностью, в рамках создаваемого Банком России центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере», — сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: