Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам ОПГ «Авторота»

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), похищениях людей (ч. 2 ст. 126 УК РФ), разбоях (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и вымогательствах (ч. 2 ст. 163 УК РФ).

Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам ОПГ «Авторота» В зависимости от роли каждого они признаны виновными в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), похищениях людей (ч. 2 ст. 126 УК РФ), разбоях (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и вымогательствах (ч. 2 ст. 163 УК РФ). Группировка образовалась в конце 90-х - начале 2000-х годов в части Нурлата, называемой местными жителями «Авторота». Ее участники пытались, что называется, «крышевать» местных предпринимателей, в том числе, на центральном рынке города. Во время расследования их преступной деятельности сотрудникам подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана удалось собрать доказательства причастности членов группировки к нескольким тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в период с 2011-го по 2013 год. Так, в 2013 году пятеро участников группировки «Авторота» насильно вывезли одного из нурлатских предпринимателей в район городского кладбища, где потребовали у него 100 тысяч рублей в счет возмещения якобы имеющегося долга. Однако коммерсант не признал претензии вымогателей и отказался платить. Мужчину отпустили, забрав «под залог» его автомобиль «Шевроле Тахо». После этого потерпевший сразу же обратился в полицию. В том же году аналогичную акцию участники преступной группировки предприняли в отношении еще одного жителя Нурлатского района. Мужчину также насильно усадили в машину и вывезли в безлюдное место. Вымогатели потребовали передать им 25 тысяч рублей, а встретив отказ, избили похищенного. Расследуя эти преступления, полицейские выяснили, что участники группировки причастны и к убийству местного предпринимателя, совершенному в 2011 году. Тело мужчины было обнаружено в его автомобиле DAEWOO NEXIA на автодороге Казань &ndash Оренбург у села Шуран в Лаишевском районе. Нападавшие нанесли несколько ножевых ранений в шею и живот потерпевшему. Оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана выяснили, что с предпринимателем расправились двое «авторотовских» по заказу лидера группировки. Как установили полицейские, мать 27-летнего лидера группировки раньше имела совместный бизнес с потерпевшим, однако в какой-то момент их деловые отношения разладились. Желая отомстить бывшему компаньону матери, ее сын и заказал его убийство за 70 тысяч рублей. Суд вынес обвиняемым приговор - от 3 лет и двух месяцев до 18 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: