Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: дорогие автошколы, официальный никах, возвращение рекламы алкоголя и табака

На этой неделе стало известно, что татарстанские автошколы в 1,5 раза повысили стоимость обучения. Связано это с тем, что соблюдать новые правила Минобра влетает им в копеечку. Стоимость обучающих плакатов и стендов, аренда автодрома отразятся, прежде всего, на курсантах. Так, средняя цена на обучение вождению в республике взлетела на 50%: в среднем с 22 до 31 тысячи рублей. Проблема еще и в том, что желающих получить права гораздо больше, чем могут принять автошколы, имеющие на руках лицензию на работу «по новым правилам». А вот инициатива Духовного управления мусульман Татарстана о выдаче парам после никаха официального документа вызвала немало толков. С одной стороны, свидетельство будет подтверждать регистрацию брачного союза по мусульманским канонам, с другой – документ недействителен для предъявления его в государственных ведомствах. Отличились в эти дни и депутаты Государственной Думы РФ, которые поддерживают идею возвращения рекламы алкоголя и табака в печатных средствах массовой информации. С таким предложением выступил замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Свою инициативу он объяснил ожидающимся в следующем году падением на рекламном рынке, от которого особенно пострадают печатные периодические издания и телевидение.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ДОРОГИЕ АВТОШКОЛЫ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ НИКАХ, ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ТАТАРСТАНСКИЕ АВТОШКОЛЫ В 1,5 РАЗА ПОВЫСИЛИ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ. СВЯЗАНО ЭТО С ТЕМ, ЧТО СОБЛЮДАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА МИНОБРА ВЛЕТАЕТ ИМ В КОПЕЕЧКУ. СТОИМОСТЬ ОБУЧАЮЩИХ ПЛАКАТОВ И СТЕНДОВ, АРЕНДА АВТОДРОМА ОТРАЗЯТСЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НА КУРСАНТАХ. ТАК, СРЕДНЯЯ ЦЕНА НА ОБУЧЕНИЕ ВОЖДЕНИЮ В РЕСПУБЛИКЕ ВЗЛЕТЕЛА НА 50%: В СРЕДНЕМ С 22 ДО 31 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. ПРОБЛЕМА ЕЩЕ И В ТОМ, ЧТО ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОГУТ ПРИНЯТЬ АВТОШКОЛЫ, ИМЕЮЩИЕ НА РУКАХ ЛИЦЕНЗИЮ НА РАБОТУ «ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ». А ВОТ ИНИЦИАТИВА ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН ТАТАРСТАНА О ВЫДАЧЕ ПАРАМ ПОСЛЕ НИКАХА ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ВЫЗВАЛА НЕМАЛО ТОЛКОВ. С ОДНОЙ СТОРОНЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВО БУДЕТ ПОДТВЕРЖДАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ БРАЧНОГО СОЮЗА ПО МУСУЛЬМАНСКИМ КАНОНАМ, С ДРУГОЙ &ndash ДОКУМЕНТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ЕГО В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЕДОМСТВАХ. ОТЛИЧИЛИСЬ В ЭТИ ДНИ И ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИДЕЮ ВОЗВРАЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА В ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. С ТАКИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВЫСТУПИЛ ЗАММИНИСТРА СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИИ АЛЕКСЕЙ ВОЛИН. СВОЮ ИНИЦИАТИВУ ОН ОБЪЯСНИЛ ОЖИДАЮЩИМСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ПАДЕНИЕМ НА РЕКЛАМНОМ РЫНКЕ, ОТ КОТОРОГО ОСОБЕННО ПОСТРАДАЮТ ПЕЧАТНЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ. АВТОШКОЛЬНАЯ ПОРА РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАЧАЛА ВЫДАВАТЬ АВТОШКОЛАМ ЛИЦЕНЗИИ НА РАБОТУ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ ПРАВИЛАМИ МИНОБРА. СОГЛАСНО ИМ АВТОШКОЛЫ ТАТАРСТАНА ТЕПЕРЬ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОЧНЫХ ПРОВЕРОК ГИБДД. СОТРУДНИКИ ВЕДОМСТВА НА МЕСТЕ БУДУТ ОСМАТРИВАТЬ УЧЕБНЫЕ КЛАССЫ, АВТОМОБИЛИ И ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: