Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: аналоги дорогих лекарств, рецепт водки и будут ли в Казани платить пенсии

На этой неделе депутаты и общественники вносили инициативы на обсуждение в Госдуму. Так, они предлагают врачам рассказывать пациентам о дешевых аналогах лекарств. По мнению авторов, необходимо на законодательном уровне утвердить дополнительные рекомендации для медиков. В рецепте врач должен указывать не торговое наименование лекарства, а его международное непатентованное наименование. Таким образом, пациент вправе выбрать подходящий по деньгам препарат. Также Госдума может ввести контроль над стоимостью лекарств в аптеках страны. Еще одна инициатива касается производителей алкоголя. Их могут обязать указывать на водочных этикетках способ получения спирта, а также сырье, из которого он был изготовлен. Если сделать видимой для потребителя разницу между водкой и спиртовым раствором, то это, по мнению депутатов, поможет легализовать алкогольный рынок. Они предлагают причислять продукцию, не соответствующую ГОСТам, к контрафактной. Пожилые казанцы могут остаться без пенсий. Об этом заявили на этой неделе в Управлении Пенсионного фонда РФ в Советском районе Казани. Как уверяют специалисты фонда, проблема в том, что некоторые предприниматели не перечисляют в казну страховые взносы.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: АНАЛОГИ ДОРОГИХ ЛЕКАРСТВ, РЕЦЕПТ ВОДКИ И БУДУТ ЛИ В КАЗАНИ ПЛАТИТЬ ПЕНСИИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ДЕПУТАТЫ И ОБЩЕСТВЕННИКИ ВНОСИЛИ ИНИЦИАТИВЫ НА ОБСУЖДЕНИЕ В ГОСДУМУ. ТАК, ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ ВРАЧАМ РАССКАЗЫВАТЬ ПАЦИЕНТАМ О ДЕШЕВЫХ АНАЛОГАХ ЛЕКАРСТВ. ПО МНЕНИЮ АВТОРОВ, НЕОБХОДИМО НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ УТВЕРДИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МЕДИКОВ. В РЕЦЕПТЕ ВРАЧ ДОЛЖЕН УКАЗЫВАТЬ НЕ ТОРГОВОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ЛЕКАРСТВА, А ЕГО МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПАЦИЕНТ ВПРАВЕ ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ ПО ДЕНЬГАМ ПРЕПАРАТ. ТАКЖЕ ГОСДУМА МОЖЕТ ВВЕСТИ КОНТРОЛЬ НАД СТОИМОСТЬЮ ЛЕКАРСТВ В АПТЕКАХ СТРАНЫ. ЕЩЕ ОДНА ИНИЦИАТИВА КАСАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АЛКОГОЛЯ. ИХ МОГУТ ОБЯЗАТЬ УКАЗЫВАТЬ НА ВОДОЧНЫХ ЭТИКЕТКАХ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТА, А ТАКЖЕ СЫРЬЕ, ИЗ КОТОРОГО ОН БЫЛ ИЗГОТОВЛЕН. ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ВИДИМОЙ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ВОДКОЙ И СПИРТОВЫМ РАСТВОРОМ, ТО ЭТО, ПО МНЕНИЮ ДЕПУТАТОВ, ПОМОЖЕТ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ АЛКОГОЛЬНЫЙ РЫНОК. ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ ПРИЧИСЛЯТЬ ПРОДУКЦИЮ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ГОСТАМ, К КОНТРАФАКТНОЙ. ПОЖИЛЫЕ КАЗАНЦЫ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПЕНСИЙ. ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В УПРАВЛЕНИИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ КАЗАНИ. КАК УВЕРЯЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ФОНДА, ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЮТ В КАЗНУ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ. ЛЕКАРСТВА ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧАМ ПРЕДЛАГАЮТ РАССКАЗЫВАТЬ ПАЦИЕНТАМ ОБ АНАЛОГАХ ДОРОГИХ ЛЕКАРСТВ, КОТОРЫЕ СТОЯТ В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ. ОБРАТИВШИСЬ ЗА НИМИ В АПТЕКУ, ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ, КАКОЙ МЕДПРЕПАРАТ КУПИТЬ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: