Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: завышение цен на ЧМ, электронные трудовые книжки и полисы ОСАГО

Чемпионат мира в самом разгаре. Туристы съезжаются в Россию, много иностранных болельщиков и в Казани. Рады им все, в особенности бизнесмены: отельеры и рестораторы, владельцы гостиниц, баров и ресторанов. Деньги текут рекой, а значит надо этим пользоваться, считают предприниматели. Вот и завышают цены на свои услуги, причем в сотни раз! На этой неделе Ростуризм опубликовал результаты мониторинга цен на гостиницы и хостелы. Казань, занимающая в последние время лидирующие места в ТОП-3 среди российских городов в самых различных рейтингах, и в этот раз отличилась. Татарстан на первом месте среди регионов, где завышают цены на проживание в отелях. В Казани выявлено больше всего нарушений. На этой неделе Дмитрий Медведев заявил, что трудовые книжки станут электронными. Замена начнется уже 1 января 2020 года. Премьер-министр отметил, что информатизация документооборота ускорит передачу данных в Пенсионный фонд и сократит затраты на кадровое производство. Кроме того, предполагается, что данные в электронной трудовой книжке будет невозможно подделать. Кстати, электронные и бумажные полисы ОСАГО законодательно уравняют в правах. Цель - улучшить качество предоставляемых по ОСАГО услуг, сделать регулирование этой сферы более прозрачным и понятным, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗАВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ЧМ, ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ И ПОЛИСЫ ОСАГО ЧЕМПИОНАТ МИРА В САМОМ РАЗГАРЕ. ТУРИСТЫ СЪЕЗЖАЮТСЯ В РОССИЮ, МНОГО ИНОСТРАННЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ И В КАЗАНИ. РАДЫ ИМ ВСЕ, В ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСМЕНЫ: ОТЕЛЬЕРЫ И РЕСТОРАТОРЫ, ВЛАДЕЛЬЦЫ ГОСТИНИЦ, БАРОВ И РЕСТОРАНОВ. ДЕНЬГИ ТЕКУТ РЕКОЙ, А ЗНАЧИТ НАДО ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, СЧИТАЮТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ. ВОТ И ЗАВЫШАЮТ ЦЕНЫ НА СВОИ УСЛУГИ, ПРИЧЕМ В СОТНИ РАЗ! НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ РОСТУРИЗМ ОПУБЛИКОВАЛ РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ЦЕН НА ГОСТИНИЦЫ И ХОСТЕЛЫ. КАЗАНЬ, ЗАНИМАЮЩАЯ В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЯ ЛИДИРУЮЩИЕ МЕСТА В ТОП-3 СРЕДИ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ В САМЫХ РАЗЛИЧНЫХ РЕЙТИНГАХ, И В ЭТОТ РАЗ ОТЛИЧИЛАСЬ. ТАТАРСТАН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ СРЕДИ РЕГИОНОВ, ГДЕ ЗАВЫШАЮТ ЦЕНЫ НА ПРОЖИВАНИЕ В ОТЕЛЯХ. В КАЗАНИ ВЫЯВЛЕНО БОЛЬШЕ ВСЕГО НАРУШЕНИЙ. НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ СТАНУТ ЭЛЕКТРОННЫМИ. ЗАМЕНА НАЧНЕТСЯ УЖЕ 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА. ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОТМЕТИЛ, ЧТО ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА УСКОРИТ ПЕРЕДАЧУ ДАННЫХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД И СОКРАТИТ ЗАТРАТЫ НА КАДРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО. КРОМЕ ТОГО, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ДАННЫЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО ПОДДЕЛАТЬ. КСТАТИ, ЭЛЕКТРОННЫЕ И БУМАЖНЫЕ ПОЛИСЫ ОСАГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УРАВНЯЮТ В ПРАВАХ. ЦЕЛЬ - УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ОСАГО УСЛУГ, СДЕЛАТЬ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭТОЙ СФЕРЫ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНЫМ И ПОНЯТНЫМ, - ЗАЯВИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ. КАЗАНЬ ДОРОГАЯ КАЗАНЬ ПО ЗАВЫШЕНИЮ ЦЕН НА ГОСТИНИЦЫ И ХОСТЕЛЫ ОБОГНАЛА ДАЖЕ МОСКВУ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. РОСТУРИЗМ ОПУБЛИКОВАЛ ТАБЛИЦУ ЦЕН ПО ГОРОДАМ, ПРИНИМАЮЩИХ ЧМ. ИНФОРМАЦИЯ ОСНОВАНА НА ДАННЫХ С САЙТОВ БРОНИРОВАНИЯ. ТАК, В КАЗАНИ В ПЕРИОД ЧМ В НЕКОТОРЫХ ГОСТИНИЦАХ ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 2370%. БОЛЬШЕ ВСЕХ, КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ПРЕСС-РЕЛИЗА РОСТУРИЗМА, ОТЛИЧИЛСЯ ХОСТЕЛ «АМИГО». ПРИ СТОИМОСТИ НОМЕРА В 3400 РУБЛЕЙ, ПЛАНИРОВАЛОСЬ ПОВЫСИТЬ ЦЕНЫ ДО 84 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.  В СПИСОК ТАКЖЕ ПОПАЛИ ХОСТЕЛЫ: «РЕТРО», «SLEEP SPACE», «KUNAKHOUSE», «ЗОЖ», «ГЕОГРАФИЯ», «FRESH КАЗАНЬ», «КУКУРУЗА», «СПУТНИК»;  ОТЕЛИ «ДУНАЙ», «АРОН», «CASTRO»; ГОСТИНИЦЫ «ДУСЛЫК» И «ФАТИМА». ВСЕГО В СПИСКЕ 16 НАИМЕНОВАНИЙ. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО В СТОЛИЦЕ ТАТАРСТАНА ОТЛИЧИЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО ПО ЦЕНЕ, НО ПО И КОЛИЧЕСТВУ ГОСТИНИЦ, ГДЕ ЗАФИКСИРОВАНО ЗАВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: