Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Самые активные доноры крови в Казани – горожане 18-20 лет

Сегодня в России отмечается Всемирный день донора. В связи с этой датой в республиканском центре переливания крови пройдет акция. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал главный врач республиканского центра крови Рамиль Тураев.

САМЫЕ АКТИВНЫЕ ДОНОРЫ КРОВИ В КАЗАНИ – ГОРОЖАНЕ 18-20 ЛЕТ СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА. В СВЯЗИ С ЭТОЙ ДАТОЙ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ. ОБ ЭТОМ ЖУРНАЛИСТАМ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ РАССКАЗАЛ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА КРОВИ РАМИЛЬ ТУРАЕВ. МЕДИКИ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО ЗАЧАСТУЮ НА ПРОЦЕДУРЫ ПО СБОРУ КРОВИ ПРИХОДЯТ В БОЛЬШИНСТВЕ МУЖЧИНЫ. В БАНК ПЛАЗМЫ КРОВИ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННАЯ ПЛАЗМА ЗА 6 МЕСЯЦЕВ. КАЖДОМУ КОМПОНЕНТУ ПРИСВАИВАЕТСЯ СВОЕ МЕСТО. ТАК ЗАМОРАЖИВАЮТ ПЛАЗМУ И КЛЕТКИ КРОВИ ДОНОРОВ. ТЕМПЕРАТУРА В БАНКЕ ДОНОРСКОЙ ПЛАЗМЫ ДОСТИГАЕТ МИНУС 40 ГРАДУСОВ. ЗАМОРОЖЕННУЮ ПЛАЗМУ И КРОВЬ ЕЖЕДНЕВНО ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ. ПРИ СДАЧЕ 60 РАЗ ПЛАЗМЫ И 40 РАЗ КРОВИ ДОНОР ПОЛУЧАЕТ ЗВАНИЕ ПОЧЕТНОГО.  В ПРОШЛОМ ГОДУ ИХ КОЛИЧЕСТВО УВЕЛИЧИЛОСЬ И СОСТАВИЛО БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК. В ИХ ЧИСЛО ВОШЛИ НАДЕЖДА И АЛЕКСЕЙ ЦВЕТКОВЫ. ЕЖЕГОДНО НА ПРОТЯЖЕНИИ 16 ЛЕТ ОНИ ВМЕСТЕ СДАЮТ КРОВЬ. ВОТ И В ЭТОТ РАЗ ПРИШЛИ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ. ДОНОРОМ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ ОТ 18 ЛЕТ И ВЕСОМ НЕ МЕНЕЕ 55 КИЛОГРАММОВ. ПРИ ЭТОМ ВРАЧИ СОВЕТУЮТ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДИЕТЫ, НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ЖИРНОГО И ОСТРОГО. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СТАТИСТИКИ  КОЛИЧЕСТВО ДОНОРОВ С КАЖДЫМ ГОДОМ ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. САМЫМИ АКТИВНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ МОЛОДЕЖЬ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 20 ЛЕТ. СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ СДАВАТЬ КРОВЬ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ РАЗ В ГОД. ПО ИХ СЛОВАМ, ЭТО ПРОЦЕДУРА ПОЛЕЗНА, ОСОБЕННО ДЛЯ МУЖЧИН, У КОТОРЫХ ГУСТАЯ КРОВЬ, ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЙ ГЕМОГЛОБИН. ПОДРОБНОСТИ – В СЮЖЕТЕ.  

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: