Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Депутат Госсовета РТ: мы вправе ожидать более деятельного участия Рустама Минниханова в решении языкового вопроса

Одной из тем 37-го заседания Государственного совета Татарстана, которое проходит в эти минуты, стало обсуждение законопроекта о добровольном изучении национальных языков республики. Депутаты республиканского парламента выступили резко против принятия соответствующих поправок. Один из выступавших, член комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что изучение родного языка на добровольной основе грозит его утратой.

ДЕПУТАТ ГОССОВЕТА РТ: МЫ ВПРАВЕ ОЖИДАТЬ БОЛЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОГО УЧАСТИЯ РУСТАМА МИННИХАНОВА В РЕШЕНИИ ЯЗЫКОВОГО ВОПРОСА ОДНОЙ ИЗ ТЕМ 37-ГО ЗАСЕДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ТАТАРСТАНА, КОТОРОЕ ПРОХОДИТ В ЭТИ МИНУТЫ, СТАЛО ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ДОБРОВОЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ РЕСПУБЛИКИ. ДЕПУТАТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ВЫСТУПИЛИ РЕЗКО ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОПРАВОК. ОДИН ИЗ ВЫСТУПАВШИХ, ЧЛЕН КОМИТЕТА ГОССОВЕТА ТАТАРСТАНА ПО ОБРАЗОВАНИЮ, КУЛЬТУРЕ, НАУКЕ И НАЦИОНАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ РАЗИЛЬ ВАЛЕЕВ ОТМЕТИЛ, ЧТО ИЗУЧЕНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ГРОЗИТ ЕГО УТРАТОЙ. «СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ НЕ ПРИСУТСТВУЕТ ПРЕЗИДЕНТ РТ РУСТАМ МИННИХАНОВ. НО ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА - ГАРАНТ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН. ТЕМ БОЛЕЕ СЕГОДНЯ ЗАТРАГИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ СФЕРА ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА - РОДНОЙ ЯЗЫК. МЫ ВИДИМ В ПРЕССЕ, ЧТО В АДРЕС ГОССОВЕТА РТ И ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЗВУЧИТ МНОГО КРИТИКИ ЗА НЕДОСТАТОЧНУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОТСТАИВАНИЯ ПОЗИЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА. МЫ ВПРАВЕ ОЖИДАТЬ ОТ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА БОЛЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОГО УЧАСТИЯ В РЕШЕНИИ ЯЗЫКОВОГО ВОПРОСА, ТЕМ БОЛЕЕ, УЧИТЫВАЯ ЕГО АВТОРИТЕТ В РОСИИ », - СКАЗАЛ РАЗИЛЬ ВАЛЕЕВ. ОН ТАКЖЕ ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ВОПРОС НА КОНТРОЛЕ ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ФАРИД МУХАМЕТШИН. «БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ ГРОЗИТ УТРАТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ И СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ. <...> МЫ НАДЕЕМСЯ, ЧТО НАШ ГОЛОС БУДЕТ УСЛЫШАН ДЕПУТАТАМИ ГОСДУМЫ РФ, И ЭТОТ ПРОЕКТ ЗАКОНА НЕ БУДЕТ ПРИНЯТ. НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ ПРАВО ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА В ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, А ТАКЖЕ ИСКЛЮЧИТЬ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ, ИЗУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ РЕСПУБЛИК», - ТАКЖЕ ОТМЕТИЛ ВАЛЕЕВ.  РАНЕЕ НА ОБСУЖДЕНИЕ В ГОСДУМУ РФ БЫЛ ВНЕСЕН ПРОЕКТ ЗАКОНА СОГЛАСНО КОТОРОМУ ИЗУЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ РЕСПУБЛИК РОССИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОБРОВОЛЬНЫМ. ТАКЖЕ ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЛ, ЧТО ОБУЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМ ЯЗЫКАМ ДОЛЖНО ПРОВОДИТЬСЯ «НЕ В УЩЕРБ ПРЕПОДАВАНИЮ И ИЗУЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТАТАРСТАНА НАЗВАЛИ ПРИНЯТИЕ ТАКОГО ЗАКОНА «НЕДОПУСТИМЫМ»

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: