Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

4 случая бешенства животных выявили с начала года в Татарстане

Весна – самое время для начала прививания крупного рогатого скота. Массовая вакцинация поголовья от нодулярного дерматита – частого заболевания у животных – началась и в Казани. По словам ветеринаров, Татарстан находится в окружении неблагополучных регионов. Например, в Башкортстане в прошлом году обнаружили пять очагов распространения такого заболевания, как ящур, а нодулярный дерматит подобрался к Татарстану из Оренбургской области.

4 СЛУЧАЯ БЕШЕНСТВА ЖИВОТНЫХ ВЫЯВИЛИ С НАЧАЛА ГОДА В ТАТАРСТАНЕ ВЕСНА – САМОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ НАЧАЛА ПРИВИВАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПОГОЛОВЬЯ ОТ НОДУЛЯРНОГО ДЕРМАТИТА – ЧАСТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЖИВОТНЫХ – НАЧАЛАСЬ И В КАЗАНИ. ПО СЛОВАМ ВЕТЕРИНАРОВ, ТАТАРСТАН НАХОДИТСЯ В ОКРУЖЕНИИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РЕГИОНОВ. НАПРИМЕР, В БАШКОРТСТАНЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ ОБНАРУЖИЛИ ПЯТЬ ОЧАГОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, КАК ЯЩУР, А НОДУЛЯРНЫЙ ДЕРМАТИТ ПОДОБРАЛСЯ К ТАТАРСТАНУ ИЗ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ. ВСЕГО В КАЗАНИ НА УЧЕТЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ СТОИТ 160 ГОЛОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. ВСЕ ОНИ ЗДОРОВЫ, НО ВСЁ ЖЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОПАСАЮТСЯ ИХ ЗАРАЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ. ОСОБОЕ ОПАСЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ НОДУЛЯРНЫЙ ДЕРМАТИТ. ВИРУС СХОЖ С ОСПОЙ. ЕСЛИ ЗАБОЛЕЕТ ХОТЬ ОДНА КОРОВА - НЕ ИЗБЕЖАТЬ СЕРЬЕЗНОГО УЩЕРБА. ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ПОГИБНЕТ ВСЁ СТАДО. ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЕЗНЬ ОЧЕНЬ ЗАРАЗНА. ПЕРЕДАЕТСЯ ОНА ПАРНОКОПЫТНЫМ ЧЕРЕЗ ИХ ЖЕ ВЫДЕЛЕНИЯ. ДОНЕСТИ ВИРУС ДО ДРУГИХ ХОЗЯЙСТВ МОГУТ И КРОВОСОСУЩИЕ НАСЕКОМЫЕ. ЧЕЛОВЕКУ ЧЕРЕЗ МЯСО И МОЛОКО БОЛЕЗНЬ НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ. В ПРОШЛОМ ГОДУ ВСПЫШКА ОПАСНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ВОЗНИКЛА В 300 КМ ОТ ГРАНИЦЫ ТАТАРСТАНА. ПОДРОБНЕЕ – В СЮЖЕТЕ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: