Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Литературный музей Г.Тукая в Казани осенью откроется после реконструкции

Литературный музей Г.Тукая в Казани осенью откроется после реконструкции

Этой осенью в Казани после реконструкции откроется Дом Шамиля, более известный как Литературный музей Габдуллы Тукая. Здание городской усадьбы конца XIX века изначально принадлежало генерала-майору Мухаметшафи Шамилю. После революции 1971 года дом оборудовали под коммунальные квартиры, а впоследствии сделали из здания музей шахмат. В итоге там появился Литературный музей Г.Тукая.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ Г.ТУКАЯ В КАЗАНИ ОСЕНЬЮ ОТКРОЕТСЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ В КАЗАНИ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ОТКРОЕТСЯ ДОМ ШАМИЛЯ, БОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ. ЗДАНИЕ ГОРОДСКОЙ УСАДЬБЫ КОНЦА XIX ВЕКА ИЗНАЧАЛЬНО ПРИНАДЛЕЖАЛО ГЕНЕРАЛА-МАЙОРУ МУХАМЕТШАФИ ШАМИЛЮ. ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1971 ГОДА ДОМ ОБОРУДОВАЛИ ПОД КОММУНАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ, А ВПОСЛЕДСТВИИ СДЕЛАЛИ ИЗ ЗДАНИЯ МУЗЕЙ ШАХМАТ. В ИТОГЕ ТАМ ПОЯВИЛСЯ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ Г.ТУКАЯ. РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ЗДАНИИ ПРОДОЛЖАЛИСЬ ГОД. СТРОИТЕЛИ УКРЕПИЛИ ГРУНТ ОСНОВАНИЯ И КИРПИЧНУЮ КЛАДКУ СТЕН, УСИЛИЛИ ФУНДАМЕНТ, ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ФАСАДЫ И ИНТЕРЬЕРЫ. МНОГИЕ ЧАСТИ ЗДАНИЯ ВОССТАНОВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ. ИЗ ПОДЛИННОГО В НЕМ ОСТАЛИСЬ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ, ЧАСТЬ ПАРКЕТА НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ, ЛЕПНОЙ ДЕКОР И НЕКОТОРЫЕ БАЛЯСИНЫ ЛЕСТНИЦЫ НА ПЕРВОМ. «СГНИВШИЕ СТОЙКИ ПАРАДНОЙ ЛЕСТНИЦЫ ЗАМЕНЕНЫ НА НОВЫЕ, АНАЛОГИЧНЫЕ ПРЕЖНИМ, ПОРУЧНИ – ТОЖЕ. НАИБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПАРКЕТА НОВАЯ, А В ХОЛЛЕ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ ПОЛ ПОКРЫТ МРАМОРОМ, ХОТЯ РАНЬШЕ ЗДЕСЬ БЫЛА ПЛИТКА ЛИБО ДОЩАТЫЕ ПОЛЫ. С ЛЕПНИНОЙ В ВИДЕ РОЗЕТОК В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЗАЛЕ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ БЫЛО ПРОЩЕ, ВЕДЬ ОДНУ ИЗ НИХ СОХРАНИТЬ УДАЛОСЬ, А ОСТАЛЬНЫЕ СДЕЛАТЬ ПО ЕЕ ОБРАЗЦУ», - СООБЩИЛИ

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: