Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: «телефонные террористы», дефицит лекарств из-за маркировки, политика ЦБ

Госдума приняла законопроект, который позволяет блокировать звонки так называемых телефонных террористов по запросу правоохранительных органов. Авторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Комитета по информполитике Леонид Левин и глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Законопроект стал реакцией на волну телефонного терроризма, которая началась в России 11 сентября. Производители дешевых лекарств обратились в Совет безопасности и Госдуму с предупреждением о риске роста цен и сокращения ассортимента своей продукции из-за введения маркировки в 2019 году. Участники рынка утверждают, что не могут позволить себе затраты на новое оборудование. Парламентарии пообещали учесть опасения отрасли при подготовке соответствующего законопроекта ко второму чтению. Российская экономика по итогам 2017 года вырастет примерно на 1,8%, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, представляя в Государственной Думе основные направления кредитно-денежной политики регулятора. Чтобы ускорить развитие, нужны «структурные меры», добавил она: пока же производительность труда остается низкой, приток валюты обеспечивают сырьевые товары, а кроме того, нарастает дефицит квалифицированных кадров. ЦБ продолжит снижать ключевую ставку, но полагаться только на дешевые кредиты не стоит, сказала Набиуллина.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: «ТЕЛЕФОННЫЕ ТЕРРОРИСТЫ», ДЕФИЦИТ ЛЕКАРСТВ ИЗ-ЗА МАРКИРОВКИ, ПОЛИТИКА ЦБ ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ БЛОКИРОВАТЬ ЗВОНКИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ТЕЛЕФОННЫХ ТЕРРОРИСТОВ ПО ЗАПРОСУ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. АВТОРАМИ ВЫСТУПИЛИ СПИКЕР ГОСДУМЫ ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, ГЛАВА КОМИТЕТА ПО ИНФОРМПОЛИТИКЕ ЛЕОНИД ЛЕВИН И ГЛАВА ДУМСКОГО КОМИТЕТА ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ВАСИЛИЙ ПИСКАРЕВ. ЗАКОНОПРОЕКТ СТАЛ РЕАКЦИЕЙ НА ВОЛНУ ТЕЛЕФОННОГО ТЕРРОРИЗМА, КОТОРАЯ НАЧАЛАСЬ В РОССИИ 11 СЕНТЯБРЯ. ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДЕШЕВЫХ ЛЕКАРСТВ ОБРАТИЛИСЬ В СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ И ГОСДУМУ С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ О РИСКЕ РОСТА ЦЕН И СОКРАЩЕНИЯ АССОРТИМЕНТА СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ-ЗА ВВЕДЕНИЯ МАРКИРОВКИ В 2019 ГОДУ. УЧАСТНИКИ РЫНКА УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО НЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ЗАТРАТЫ НА НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. ПАРЛАМЕНТАРИИ ПООБЕЩАЛИ УЧЕСТЬ ОПАСЕНИЯ ОТРАСЛИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОПРОЕКТА КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ. РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ВЫРАСТЕТ ПРИМЕРНО НА 1,8%, ЗАЯВИЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРОБАНКА ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА, ПРЕДСТАВЛЯЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГУЛЯТОРА. ЧТОБЫ УСКОРИТЬ РАЗВИТИЕ, НУЖНЫ «СТРУКТУРНЫЕ МЕРЫ», ДОБАВИЛ ОНА: ПОКА ЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ОСТАЕТСЯ НИЗКОЙ, ПРИТОК ВАЛЮТЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ, А КРОМЕ ТОГО, НАРАСТАЕТ ДЕФИЦИТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ. ЦБ ПРОДОЛЖИТ СНИЖАТЬ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ, НО ПОЛАГАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ДЕШЕВЫЕ КРЕДИТЫ НЕ СТОИТ, СКАЗАЛА НАБИУЛЛИНА.  ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ПОДДЕРЖАЛ ПОПРАВКУ В ЗАКОН О СВЯЗИ, НАКЛАДЫВАЮЩУЮ НА ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО БЛОКИРОВАТЬ ЗВОНКИ «ТЕЛЕФОННЫХ ТЕРРОРИСТОВ» ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. КАК СООБЩИЛ ГЛАВА КОМИТЕТА ЛЕОНИД ЛЕВИН, ВНОСИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НИКАК НЕ ЗАТРАГИВАЮТ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ АБОНЕНТАМ, НАПРИМЕР, «АНТИОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НОМЕРА». ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: