Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Казани обсудили вопросы изучения татарского языка в школах

Найти компромисс в вопросе изучения татарского языка призвало научное сообщество республики. В ходе круглого стола, который прошел в Академии наук, эксперты высказали различные точки зрения, подчеркнув, что ситуация с языком приобрела уже политический подтекст.

В КАЗАНИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ НАЙТИ КОМПРОМИСС В ВОПРОСЕ ИЗУЧЕНИЯ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА ПРИЗВАЛО НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО РЕСПУБЛИКИ. В ХОДЕ КРУГЛОГО СТОЛА, КОТОРЫЙ ПРОШЕЛ В АКАДЕМИИ НАУК, ЭКСПЕРТЫ ВЫСКАЗАЛИ РАЗЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ПОДЧЕРКНУВ, ЧТО СИТУАЦИЯ С ЯЗЫКОМ ПРИОБРЕЛА УЖЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОДТЕКСТ. ДЕПУТАТ ИРЕК ШАРИПОВ РАССКАЗЫВАЕТ ПРИМЕР ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА: В СЕЛЬСКОЙ ГЛУБИНКЕ ЛЮДИ НЕ НА ШУТКУ ОБЕСПОКОЕНЫ СПОРАМИ ВОКРУГ ПРЕПОДАВАНИЯ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА. ОБРУШИЛСЯ ЭКСПЕРТ С КРИТИКОЙ И НА НЕКОТОРЫХ ЖУРНАЛИСТОВ, КОТОРЫЕ, ПО ЕГО МНЕНИЮ, НЕВЕРНО ИСТОЛКОВЫВАЮТ СИТУАЦИЮ. УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА ПОДДЕРЖАЛИ РЕЗОЛЮЦИЮ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИНЯТА НА СОБРАНИИ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ ТАТАРСТАНА. СУТЬ ЕЕ В ТОМ, ЧТО С 2018 ГОДА ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК НЕ БУДУТ ИЗУЧАТЬ В ДЕСЯТОМ И ОДИННАДЦАТОМ КЛАССАХ, НО ОСТАВЯТ С 1 ПО 9 КЛАССЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТПРАВИЛИ НА СОГЛАСОВАНИЕ МИНИСТРУ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ОЛЬГЕ ВАСИЛЬЕВОЙ. НАПОМНИМ, НАКАНУНЕ ПРОКУРАТУРА ПОТРЕБОВАЛА ОТОЗВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ. В НИХ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ. ТАКУЮ ПОЗИЦИЮ НАДЗОРНОГО ВЕДОМСТВА ОБЪЯСНИЛИ ЮРИСТЫ. ОДНАКО С НЕЙ НЕ СОГЛАСИЛИСЬ НЕКОТОРЫЕ ЭКСПЕРТЫ. ПО ИХ МНЕНИЮ, ВСЮ СИТУАЦИЮ С ЯЗЫКОМ КТО-ТО ПЫТАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИГРЕ. ПОДРОБНОСТИ – В ВИДЕОСЮЖЕТЕ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: