Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: что замедляет рост экономики и когда повысят МРОТ

ЦБ усмотрел в росте зарплат негативные последствия для экономики. Якобы дефицит трудовых ресурсов негативно отражается на росте экономики и инфляции, а зарплаты сегодня растут гораздо более высокими темпами, чем производительность труда. Эксперты опасения ЦБ разделяют: по их словам, в результате инфляция может увеличиться на 0,5 процентного пункта (п.п.), а темпы экономического роста - снизиться примерно на 1 п.п. Президент России Владимир Путин пообещал, что власти повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ). «Мы обязательно все равно это сделаем. Это наша задача, наши обязательства перед гражданами. Но и просто из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Это просто невозможно. Мы жили в таких условиях, когда не было возможности решить эту задачу. Теперь, несмотря на все сложности, все-таки экономика растет», - сказал в Путин на встрече с руководителем общественной организации «Опора России» Александром Калининым.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЧТО ЗАМЕДЛЯЕТ РОСТ ЭКОНОМИКИ И КОГДА ПОВЫСЯТ МРОТ ЦБ УСМОТРЕЛ В РОСТЕ ЗАРПЛАТ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ. ЯКОБЫ ДЕФИЦИТ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НЕГАТИВНО ОТРАЖАЕТСЯ НА РОСТЕ ЭКОНОМИКИ И ИНФЛЯЦИИ, А ЗАРПЛАТЫ СЕГОДНЯ РАСТУТ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ ТЕМПАМИ, ЧЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА. ЭКСПЕРТЫ ОПАСЕНИЯ ЦБ РАЗДЕЛЯЮТ: ПО ИХ СЛОВАМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ИНФЛЯЦИЯ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ НА 0,5 ПРОЦЕНТНОГО ПУНКТА (П.П.), А ТЕМПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА - СНИЗИТЬСЯ ПРИМЕРНО НА 1 П.П. ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПООБЕЩАЛ, ЧТО ВЛАСТИ ПОВЫСЯТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА (МРОТ). «МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ РАВНО ЭТО СДЕЛАЕМ. ЭТО НАША ЗАДАЧА, НАШИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ. НО И ПРОСТО ИЗ ЧИСТО МОРАЛЬНЫХ СООБРАЖЕНИЙ У НАС ЛЮДИ НЕ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ. ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. МЫ ЖИЛИ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ, КОГДА НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ. ТЕПЕРЬ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ СЛОЖНОСТИ, ВСЕ-ТАКИ ЭКОНОМИКА РАСТЕТ», - СКАЗАЛ В ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОПОРА РОССИИ» АЛЕКСАНДРОМ КАЛИНИНЫМ. РОСТ ЗАРПЛАТ ПОРОЖДАЕТ ИНФЛЯЦИЮ ПО ПОДСЧЕТАМ ЭКСПЕРТОВ, ПРИБАВКА К ОКЛАДАМ ОТНИМАЕТ У ВВП ПОРЯДКА ОДНОГО ПРОЦЕНТНОГО ПУНКТА. В БАНКЕ РОССИИ ОБЕСПОКОЕНЫ НЕХВАТКОЙ В СТРАНЕ ВРАЧЕЙ, УЧИТЕЛЕЙ, ПРОГРАММИСТОВ И ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ. ДЕФИЦИТ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НЕГАТИВНО ОТРАЖАЕТСЯ НА РОСТЕ ЭКОНОМИКИ И ИНФЛЯЦИИ. ОН ОТЧАСТИ СВЯЗАН С НИЗКИМИ ЗАРПЛАТАМИ В ЭТИХ СФЕРАХ, ОБЪЯСНЯЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕГУЛЯТОРА. НЕХВАТКА ЖЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ОБУСЛОВЛЕНА ТЕМ, ЧТО РЫНОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕГОДНЯ ОГРАНИЧЕНО, ПИШУТ «ИЗВЕСТИЯ».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: