Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Сотрудники Волжско-Камского заповедника подготовили выставку о природе родных мест

В экспозиции, которая охватывает больше сотни лет, - архивные документы, фотографии, приборы и личные вещи ученых. К примеру, стол, который служил еще в начале прошлого века. Ждут гостей и главные спасители Раифских озер - бобры.

СОТРУДНИКИ ВОЛЖСКО-КАМСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ПОДГОТОВИЛИ ВЫСТАВКУ О ПРИРОДЕ РОДНЫХ МЕСТ В ЭКСПОЗИЦИИ, КОТОРАЯ ОХВАТЫВАЕТ БОЛЬШЕ СОТНИ ЛЕТ, - АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ФОТОГРАФИИ, ПРИБОРЫ И ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ УЧЕНЫХ. К ПРИМЕРУ, СТОЛ, КОТОРЫЙ СЛУЖИЛ ЕЩЕ В НАЧАЛЕ ПРОШЛОГО ВЕКА. ЖДУТ ГОСТЕЙ И ГЛАВНЫЕ СПАСИТЕЛИ РАИФСКИХ ОЗЕР - БОБРЫ. В РАИФЕ ЕСТЬ УНИКАЛЬНЫЕ ОЗЕРА. ЗДЕСЬ НА ОТНОСИТЕЛЬНО НЕБОЛЬШОЙ ТЕРРИТОРИИ СМЕНЯЮТ ДРУГ ДРУГА  ЛИСТВЕННЫЕ, ХВОЙНЫЕ, СМЕШАННЫЕ ЛЕСА. ЕЩЕ В НАЧАЛЕ ПРОШЛОГО ВЕКА УЧЕНЫЕ ПРЕДЛАГАЛИ СОЗДАТЬ В РАИФЕ ТАТАРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАПОВЕДНИК. ЕГО ПЕРВЫЙ ПЛАН БЫЛ РАЗРАБОТАН В 1917 ГОДУ ПОД РУКОВОДСТВОМ АНДРЕЯ ГОРДЯГИНА. ОДНАКО ТОГДА ПЛАНАМ ПО СОЗДАНИЮ ЗАПОВЕДНИКА НЕ СУЖДЕНО БЫЛО СБЫТЬСЯ, ТАК ЖЕ КАК И В 1943 ГОДУ. УСПЕХОМ УВЕНЧАЛАСЬ ЛИШЬ ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА, КОТОРУЮ В 1960 ГОДУ ПРЕДПРИНЯЛ АКАДЕМИК АРБУЗОВ. СРЕДИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ ТОГДА БЫЛ И ВАЛЕРИЯН ИВАНОВИЧ ГАРАНИН. ОН ДО СИХ ПОР ВСПОМИНАЕТ ПЕРВОГО ДИРЕКТОРА ЗАПОВЕДНИКА, КАК ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. ПОСЕТИТЕЛИ ЭКСПОЗИЦИИ МОГУТ УВИДЕТЬ УНИКАЛЬНЫХ ПТИЦ, РЫБ, ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ ОБИТАЮТ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА. ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВЛЕН ДОМИК БОБРА. ЖИЛИЩЕ ОБЫЧНО ДОСТИГАЕТ ТРЕХ МЕТРОВ В ВЫСОТУ. ЭТО УМЕНЬШЕННАЯ КОПИЯ, НО ГОСТЯМ ВСЕ РАВНО ПРЕДЛАГАЮТ ПОПАСТЬ ВНУТРЬ И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ХОЗЯИНОМ ХАТКИ. БОБРОВ ЗДЕСЬ НАЗЫВАЮТ СПАСИТЕЛЯМИ РАИФСКИХ ОЗЕР. ЖИВОТНЫХ ЗАСЕЛИЛИ В ЭТИ МЕСТА В 1995 ГОДУ.  СПЕЦИАЛИСТЫ РАССУДИЛИ: ЕСЛИ БУДЕТ БОЛЬШЕ ПЛОТИН, ЗНАЧИТ И ВОДОЕМЫ СТАНУТ ЧИЩЕ. НЕ ПРОГАДАЛИ, НО ВЕРНУТЬ УПУЩЕННОЕ НЕ УДАЛОСЬ. В 20-Е ГОДЫ ПЛОЩАДЬ ОЗЕР БЫЛА БОГАЧЕ НА ЦЕЛЫХ 760 МЕТРОВ. В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРЕДСТАВЛЕНА КАРТА ИЗ  МУЗЕЯ ИСТОРИИ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ СПЕЦИАЛИСТЫ ЗАПОВЕДНИКА РАССКАЗЫВАЛИ, ЧТО НЕДАВНО ПОЛУЧИЛИ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ, ПОЭТОМУ ОБЛАГОРАЖИВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ СТОЛЬ ПОПУЛЯРНОГО У ГОСТЕЙ ДЕНДРАРИЯ НАЧНУТ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ. ПОДРОБНОСТИ – В СЮЖЕТЕ. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: