Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: трудовое воспитание, критика ЦБ и суррогатное материнство могут запретить

В России предлагают запретить суррогатное материнство. С такой инициативой выступил сенатор Антон Беляков. По его мнению, действующее законодательство не может в полной мере обеспечить и защитить права суррогатной матери, потенциальных родителей и ребенка. Это нередко приводит к трагическим последствиям. Сенатор считает, что страна становится одним из центров «репродуктивного туризма», а отношения сторон в этом бизнесе недостаточно регулируются государством. На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о введении «трудового воспитания» в общеобразовательных учебных заведениях. Документ подготовили члены Совета Федерации Виктор Кресс и Александр Волков. Авторы документа предлагают прописать в законе «Об образовании» понятие «трудовое воспитание», а также указать, что оно «осуществляется на всех уровнях общего образования в рамках освоения основных и (или) дополнительных общеобразовательных программ». На этой неделе в Москве состоялся съезд Ассоциации российских банков (АРБ), в ходе которого разгорелся скандал. За день до начала работы съезда Ассоциация представила доклад, в котором были раскритикованы методы ЦБ, регулятор обвинили в цинизме, фаворитизме, а также «иезуитском подходе». В  АРБ указали, что многие решения принимаются кулуарно и в интересах небольшой группы лиц.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ, КРИТИКА ЦБ И СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ В РОССИИ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПРЕТИТЬ СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО. С ТАКОЙ ИНИЦИАТИВОЙ ВЫСТУПИЛ СЕНАТОР АНТОН БЕЛЯКОВ. ПО ЕГО МНЕНИЮ, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ МОЖЕТ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОБЕСПЕЧИТЬ И ЗАЩИТИТЬ ПРАВА СУРРОГАТНОЙ МАТЕРИ, ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И РЕБЕНКА. ЭТО НЕРЕДКО ПРИВОДИТ К ТРАГИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ. СЕНАТОР СЧИТАЕТ, ЧТО СТРАНА СТАНОВИТСЯ ОДНИМ ИЗ ЦЕНТРОВ «РЕПРОДУКТИВНОГО ТУРИЗМА», А ОТНОШЕНИЯ СТОРОН В ЭТОМ БИЗНЕСЕ НЕДОСТАТОЧНО РЕГУЛИРУЮТСЯ ГОСУДАРСТВОМ. НА РАССМОТРЕНИЕ ГОСДУМЫ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ВВЕДЕНИИ «ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. ДОКУМЕНТ ПОДГОТОВИЛИ ЧЛЕНЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ВИКТОР КРЕСС И АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ. АВТОРЫ ДОКУМЕНТА ПРЕДЛАГАЮТ ПРОПИСАТЬ В ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» ПОНЯТИЕ «ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ», А ТАКЖЕ УКАЗАТЬ, ЧТО ОНО «ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ВСЕХ УРОВНЯХ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ И (ИЛИ) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ». НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ СЪЕЗД АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ (АРБ), В ХОДЕ КОТОРОГО РАЗГОРЕЛСЯ СКАНДАЛ. ЗА ДЕНЬ ДО НАЧАЛА РАБОТЫ СЪЕЗДА АССОЦИАЦИЯ ПРЕДСТАВИЛА ДОКЛАД, В КОТОРОМ БЫЛИ РАСКРИТИКОВАНЫ МЕТОДЫ ЦБ, РЕГУЛЯТОР ОБВИНИЛИ В ЦИНИЗМЕ, ФАВОРИТИЗМЕ, А ТАКЖЕ «ИЕЗУИТСКОМ ПОДХОДЕ». В  АРБ УКАЗАЛИ, ЧТО МНОГИЕ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ КУЛУАРНО И В ИНТЕРЕСАХ НЕБОЛЬШОЙ ГРУППЫ ЛИЦ. СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО ЧЛЕН СОВФЕДА АНТОН БЕЛЯКОВ 27 МАРТА ВНЕСЕТ В ГОСДУМУ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА В РОССИИ. ПО ЕГО МНЕНИЮ, СТРАНА СТАНОВИТСЯ ОДНИМ ИЗ ЦЕНТРОВ «РЕПРОДУКТИВНОГО ТУРИЗМА». БЕЛЯКОВ ДОБАВИЛ, ЧТО ОКАЗАНИЕ УСЛУГ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА В РОССИИ СЕЙЧАС ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ, КОТОРЫЙ ДОПУСКАЕТ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ПРАВ СТОРОН, ОДНАКО НЕ ГАРАНТИРУЕТ ИХ СТРОГОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: