Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: почему укрепляется рубль, сигареты промаркируют, по ОСАГО - только ремонт

Глава Минфина считает курс рубля слишком высоким. Антон Силуанов назвал валюту «переукрепленной». Он заявил, что фундаментальный курс рубля к доллару должен быть ниже на 10–12%.  На этой неделе курс доллара опустился ниже 57 рублей впервые с 16 февраля 2017 года. В свою очередь, аналитики HSBC заявляют, что российская национальная валюта не переоценена, о чем свидетельствуют февральские показатели. А вот председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что не ожидает больших колебаний национальной валюты. Он прогнозирует, что в 2017 году курс рубля будет колебаться в диапазоне 57-60 рублей за доллар. В июле 2018 года может начаться маркировка табачной продукции по аналогии с меховыми изделиями. Такую инициативу предложили в Минфине. Министерство финансов  и Министерство экономического развития не поддержали идею создания новой службы - Росалкогольтабакрегулирование и введение ЕГАИС для табачной отрасли. В ближайшее время, по ее словам, должен быть определен уполномоченный орган, который станет оператором системы отслеживания на всех этапах оборота табачной продукции. Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, который устанавливает основную форму возмещения по ОСАГО в виде ремонта автомобиля вместо денежной выплаты. Согласно законопроекту, ремонт по ОСАГО нужно будет делать только с помощью новых запчастей. Для многих автовладельцев это может оказаться проблемой. Они обеспокоены тем, как будут чиниться их машины. Согласно принятому закону, только часть людей сможет получить данную услугу.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ПОЧЕМУ УКРЕПЛЯЕТСЯ РУБЛЬ, СИГАРЕТЫ ПРОМАРКИРУЮТ, ПО ОСАГО - ТОЛЬКО РЕМОНТ ГЛАВА МИНФИНА СЧИТАЕТ КУРС РУБЛЯ СЛИШКОМ ВЫСОКИМ. АНТОН СИЛУАНОВ НАЗВАЛ ВАЛЮТУ «ПЕРЕУКРЕПЛЕННОЙ». ОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ КУРС РУБЛЯ К ДОЛЛАРУ ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЖЕ НА 10–12%.  НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ КУРС ДОЛЛАРА ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 57 РУБЛЕЙ ВПЕРВЫЕ С 16 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА. В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, АНАЛИТИКИ HSBC ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА НЕ ПЕРЕОЦЕНЕНА, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ФЕВРАЛЬСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. А ВОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СБЕРБАНКА ГЕРМАН ГРЕФ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕ ОЖИДАЕТ БОЛЬШИХ КОЛЕБАНИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ. ОН ПРОГНОЗИРУЕТ, ЧТО В 2017 ГОДУ КУРС РУБЛЯ БУДЕТ КОЛЕБАТЬСЯ В ДИАПАЗОНЕ 57-60 РУБЛЕЙ ЗА ДОЛЛАР. В ИЮЛЕ 2018 ГОДА МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ МАРКИРОВКА ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО АНАЛОГИИ С МЕХОВЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ. ТАКУЮ ИНИЦИАТИВУ ПРЕДЛОЖИЛИ В МИНФИНЕ. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ  И МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ НОВОЙ СЛУЖБЫ - РОСАЛКОГОЛЬТАБАКРЕГУЛИРОВАНИЕ И ВВЕДЕНИЕ ЕГАИС ДЛЯ ТАБАЧНОЙ ОТРАСЛИ. В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, ПО ЕЕ СЛОВАМ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕН УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН, КОТОРЫЙ СТАНЕТ ОПЕРАТОРОМ СИСТЕМЫ ОТСЛЕЖИВАНИЯ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ОБОРОТА ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ. ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ТРЕТЬЕМ И ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН, КОТОРЫЙ УСТАНАВЛИВАЕТ ОСНОВНУЮ ФОРМУ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ОСАГО В ВИДЕ РЕМОНТА АВТОМОБИЛЯ ВМЕСТО ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ. СОГЛАСНО ЗАКОНОПРОЕКТУ, РЕМОНТ ПО ОСАГО НУЖНО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ НОВЫХ ЗАПЧАСТЕЙ. ДЛЯ МНОГИХ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ ЭТО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПРОБЛЕМОЙ. ОНИ ОБЕСПОКОЕНЫ ТЕМ, КАК БУДУТ ЧИНИТЬСЯ ИХ МАШИНЫ. СОГЛАСНО ПРИНЯТОМУ ЗАКОНУ, ТОЛЬКО ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДАННУЮ УСЛУГУ. УКРЕПЛЕНИЕ РУБЛЯ: «ЗА» И «ПРОТИВ» 20 МАРТА МИНИСТР ФИНАНСОВ АНТОН СИЛУАНОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО КУРС РУБЛЯ К ДОЛЛАРУ ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЖЕ ТЕКУЩЕГО НА 10-12%. В КОНЦЕ ЯНВАРЯ МИНФИН УЖЕ НАЗЫВАЛ КУРС РУБЛЯ ЗАВЫШЕННЫМ И ПРЕДЛАГАЛ ДЕВАЛЬВИРОВАТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ ВАЛЮТУ НА 10%. «СЧИТАЮ, ЧТО ОН ПЕРЕУКРЕПЛЕН ОТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ГДЕ-ТО НА 10-12%», - СКАЗАЛ СИЛУАНОВ, ОТМЕТИВ, ЧТО МИНФИН В РАМКАХ ТЕКУЩИХ КАЗНАЧЕЙСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ УЖЕ КУПИЛ ОКОЛО $500 МЛН ДЛЯ БУДУЩИХ НУЖД.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: