Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: реформа ОСАГО, карточки на продукты и бесконечная приватизация

К 1 марта должна была запуститься реформа ОСАГО, предусматривающая замену денежных выплат ремонтом. Однако ко второму чтению законопроекта было подготовлено такое количество депутатских поправок, а сама реформа вызывает столько споров, что, скорее всего, ее запуск будет отложен. Против реформы ОСАГО выступил также «Общероссийский народный фронт», чье исследование показало, что  замена выплат ремонтом выгодна только страховщикам. В Центробанке же надеются, что разногласия снять все же удастся и это оттянет запуск реформы только на месяц - до 1 апреля. В этом году в России появятся продовольственные карточки. Начисляемые на них баллы можно будет потратить только на продукты питания. В список продуктов, которые можно будет приобрести по банковским картам продовольственной помощи, точно не попадут водка, сигареты и вредные товары. Об этом сообщил Минпромторг. Карточки позволят малообеспеченным людям приобрести продукты, которые они раньше не могли себе позволить: свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи. Накопительной системы не будет, не потраченные в течение месяца баллы будут «сгорать». Кроме того, эти деньги нельзя будет обналичить.  На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что в правительстве решили отказаться от ограничения срока бесплатной приватизации. Хотя всего десять дней назад в первом чтении был одобрен законопроект единороссов о продлении приватизации лишь для отдельных категорий граждан. В редакции первого чтения приватизация сохранялась до 2020 года лишь для крымчан, сирот и проживающих в аварийном жилье. По данным некоторых федеральных СМИ, смена позиции парламентариев произошла под влиянием Владимира Путина, который, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «с самого начала был сторонником именно такого решения».

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РЕФОРМА ОСАГО, КАРТОЧКИ НА ПРОДУКТЫ И БЕСКОНЕЧНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ К 1 МАРТА ДОЛЖНА БЫЛА ЗАПУСТИТЬСЯ РЕФОРМА ОСАГО, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩАЯ ЗАМЕНУ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ РЕМОНТОМ. ОДНАКО КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ ЗАКОНОПРОЕКТА БЫЛО ПОДГОТОВЛЕНО ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕПУТАТСКИХ ПОПРАВОК, А САМА РЕФОРМА ВЫЗЫВАЕТ СТОЛЬКО СПОРОВ, ЧТО, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЕЕ ЗАПУСК БУДЕТ ОТЛОЖЕН. ПРОТИВ РЕФОРМЫ ОСАГО ВЫСТУПИЛ ТАКЖЕ «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ», ЧЬЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАЛО, ЧТО  ЗАМЕНА ВЫПЛАТ РЕМОНТОМ ВЫГОДНА ТОЛЬКО СТРАХОВЩИКАМ. В ЦЕНТРОБАНКЕ ЖЕ НАДЕЮТСЯ, ЧТО РАЗНОГЛАСИЯ СНЯТЬ ВСЕ ЖЕ УДАСТСЯ И ЭТО ОТТЯНЕТ ЗАПУСК РЕФОРМЫ ТОЛЬКО НА МЕСЯЦ - ДО 1 АПРЕЛЯ. В ЭТОМ ГОДУ В РОССИИ ПОЯВЯТСЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ КАРТОЧКИ. НАЧИСЛЯЕМЫЕ НА НИХ БАЛЛЫ МОЖНО БУДЕТ ПОТРАТИТЬ ТОЛЬКО НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. В СПИСОК ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ МОЖНО БУДЕТ ПРИОБРЕСТИ ПО БАНКОВСКИМ КАРТАМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОМОЩИ, ТОЧНО НЕ ПОПАДУТ ВОДКА, СИГАРЕТЫ И ВРЕДНЫЕ ТОВАРЫ. ОБ ЭТОМ СООБЩИЛ МИНПРОМТОРГ. КАРТОЧКИ ПОЗВОЛЯТ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ ЛЮДЯМ ПРИОБРЕСТИ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ОНИ РАНЬШЕ НЕ МОГЛИ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ: СВЕЖЕЕ ОХЛАЖДЕННОЕ МЯСО, СВЕЖУЮ ОХЛАЖДЕННУЮ РЫБУ, СВЕЖИЕ ОВОЩИ. НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕ БУДЕТ, НЕ ПОТРАЧЕННЫЕ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА БАЛЛЫ БУДУТ «СГОРАТЬ». КРОМЕ ТОГО, ЭТИ ДЕНЬГИ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ОБНАЛИЧИТЬ.  НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОБЪЯВИЛ, ЧТО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕШИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ. ХОТЯ ВСЕГО ДЕСЯТЬ ДНЕЙ НАЗАД В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ БЫЛ ОДОБРЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ЕДИНОРОССОВ О ПРОДЛЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЛИШЬ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН. В РЕДАКЦИИ ПЕРВОГО ЧТЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ СОХРАНЯЛАСЬ ДО 2020 ГОДА ЛИШЬ ДЛЯ КРЫМЧАН, СИРОТ И ПРОЖИВАЮЩИХ В АВАРИЙНОМ ЖИЛЬЕ. ПО ДАННЫМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ, СМЕНА ПОЗИЦИИ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПРОИЗОШЛА ПОД ВЛИЯНИЕМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА, КОТОРЫЙ, ПО СЛОВАМ ЕГО ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ДМИТРИЯ ПЕСКОВА, «С САМОГО НАЧАЛА БЫЛ СТОРОННИКОМ ИМЕННО ТАКОГО РЕШЕНИЯ». РЕФОРМА: УСПЕТЬ В СРОКИ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ ОБ ОСАГО СЕЙЧАС ГОТОВЯТСЯ КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ В ГОСДУМЕ, САМ ДОКУМЕНТ МОЖЕТ ВСТУПИТЬ В СИЛУ УЖЕ С 1 МАРТА. ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ПОДГОТОВКИ ИЗМЕНЕНИЙ СТАЛА АКТИВНОСТЬ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ АВТОЮРИСТОВ, КОТОРЫЕ ЧЕРЕЗ СУДЫ УВЕЛИЧИВАЮТ ВЫПЛАТЫ ПО ОСАГО. ИЗ-ЗА ЭТОГО «АВТОГРАЖДАНКА» СТАЛА КРАЙНЕ УБЫТОЧНОЙ ДЛЯ РЯДА КОМПАНИЙ. ТАК ЗАЯВЛЯЮТ В ЦЕНТРОБАНКЕ И МИНФИНЕ.    ПО ОЦЕНКАМ МИНФИНА, БИЗНЕС НЕРЕНТАБЕЛЕН В ТРЕТИ СУБЪЕКТОВ РОССИИ, ГДЕ УБЫТОЧНОСТЬ ПОРОЙ ДОСТИГАЕТ НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН ПРОЦЕНТОВ.   

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: