Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: табак и пиво вернутся в ларьки, компенсация за оскорбления в соцсетях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минпромторг, Минэкономразвития и Минздрав обсуждают идею возвращения табака и алкоголя в ларьки. По мнению чиновников, прибыльность малого бизнеса без этих товаров падает, а количество ларьков уменьшается. Соответствующие поправки в закон станут предметом обсуждения на экспертном совете ФАС в июне. В Минздраве же сообщили, что не поддерживают подобную инициативу. Словно в противовес ей на этой неделе предложили другую инициативу. Так, «Лига здоровья нации» обратилась к депутатам с призывом принять поправки в так называемый закон о курении, чтобы запретить демонстрацию этого вредного процесса перед несовершеннолетними. Теперь, если вас оскорбили и унизили в социальных сетях, то вы можете подать на обидчика в суд и получить материальную компенсацию. Но факт обиды нужно доказать, как и наличие  этого самого обидчика. Кстати, нотариусы уже стали заверять факты оскорблений и издевательств в интернете, что поможет начать судебный процесс.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ТАБАК И ПИВО ВЕРНУТСЯ В ЛАРЬКИ, КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ В СОЦСЕТЯХ ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА (ФАС), МИНПРОМТОРГ, МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ И МИНЗДРАВ ОБСУЖДАЮТ ИДЕЮ ВОЗВРАЩЕНИЯ ТАБАКА И АЛКОГОЛЯ В ЛАРЬКИ. ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКОВ, ПРИБЫЛЬНОСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА БЕЗ ЭТИХ ТОВАРОВ ПАДАЕТ, А КОЛИЧЕСТВО ЛАРЬКОВ УМЕНЬШАЕТСЯ. СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПОПРАВКИ В ЗАКОН СТАНУТ ПРЕДМЕТОМ ОБСУЖДЕНИЯ НА ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ФАС В ИЮНЕ. В МИНЗДРАВЕ ЖЕ СООБЩИЛИ, ЧТО НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОДОБНУЮ ИНИЦИАТИВУ. СЛОВНО В ПРОТИВОВЕС ЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ДРУГУЮ ИНИЦИАТИВУ. ТАК, «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ» ОБРАТИЛАСЬ К ДЕПУТАТАМ С ПРИЗЫВОМ ПРИНЯТЬ ПОПРАВКИ В ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЗАКОН О КУРЕНИИ, ЧТОБЫ ЗАПРЕТИТЬ ДЕМОНСТРАЦИЮ ЭТОГО ВРЕДНОГО ПРОЦЕССА ПЕРЕД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ. ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВАС ОСКОРБИЛИ И УНИЗИЛИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА ОБИДЧИКА В СУД И ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ. НО ФАКТ ОБИДЫ НУЖНО ДОКАЗАТЬ, КАК И НАЛИЧИЕ  ЭТОГО САМОГО ОБИДЧИКА. КСТАТИ, НОТАРИУСЫ УЖЕ СТАЛИ ЗАВЕРЯТЬ ФАКТЫ ОСКОРБЛЕНИЙ И ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ В ИНТЕРНЕТЕ, ЧТО ПОМОЖЕТ НАЧАТЬ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС. ПИВО И АЛКОГОЛЬ В ЛАРЬКИ? ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА (ФАС), МИНПРОМТОРГ, МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ И МИНЗДРАВ ВНОВЬ ПРИСТУПИЛИ К ОБСУЖДЕНИЮ ВОЗМОЖНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ ТОРГОВЛИ ПИВОМ И СИГАРЕТАМИ В ЛАРЬКАХ. С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ГОТОВА ВЫСТУПИТЬ ФАС, А МИНПРОМТОРГ ПОДДЕРЖИВАЕТ ВЕДОМСТВО В ЭТОМ НАЧИНАНИИ. ПРАВДА, В АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СЧИТАЮТ, ЧТО СДЕЛАТЬ ЭТО НУЖНО ОСТОРОЖНО, С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ЭТИХ ТОВАРОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: