Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: ЕГЭ по-новому, как по госномеру авто найти владельца и «бессрочные» овощи

На этой неделе Рособрнадзор провел «горячую линию» по ЕГЭ, на которой учащимся и их родителям рассказали о новшествах при проведении единого государственного экзамена. Так,  в этом году в ведомстве отказались от тестовой части и ввели устную часть ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам. Также появился дополнительный день для пересдачи экзамена. Внимательнее отнесутся в этот раз к пресечению попыток списывания. Вообще результаты экзамена не будут учтены, если в аудитории, где он проводился, не было камер видеонаблюдения.  В некоторых российских регионах глушилки мобильных телефонов также станут обязательным атрибутом на экзамене. В Интернете появился сервис, позволяющий по номеру автомобиля найти имя владельца и его телефон. Услуга позволит найти хозяина, когда его автомобиль мешает проезду, если его собираются эвакуировать и прочее, говорится на сайте сервиса. Якобы база сформирована самими пользователями, отправившими данные на сайт. Количество внесенных в базу поиска номеров на сайте не раскрыто. Нет и контактов разработчиков сервиса. Посредники сохраняют приватность. Крупнейшие продуктовые ритейлеры страны обратились в Роспотребнадзор, предложив убрать из действующего техрегламента Таможенного союза обязательства по указанию сроков годности для цельных овощей, фруктов, ягод, грибов и зелени. По их словам, в стране нет документа, который бы объяснял, как определить подобные сроки, и пока их устанавливают сами поставщики.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЕГЭ ПО-НОВОМУ, КАК ПО ГОСНОМЕРУ АВТО НАЙТИ ВЛАДЕЛЬЦА И «БЕССРОЧНЫЕ» ОВОЩИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ РОСОБРНАДЗОР ПРОВЕЛ «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» ПО ЕГЭ, НА КОТОРОЙ УЧАЩИМСЯ И ИХ РОДИТЕЛЯМ РАССКАЗАЛИ О НОВШЕСТВАХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА. ТАК,  В ЭТОМ ГОДУ В ВЕДОМСТВЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ТЕСТОВОЙ ЧАСТИ И ВВЕЛИ УСТНУЮ ЧАСТЬ ЕГЭ ПО ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ. ТАКЖЕ ПОЯВИЛСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ПЕРЕСДАЧИ ЭКЗАМЕНА. ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ОТНЕСУТСЯ В ЭТОТ РАЗ К ПРЕСЕЧЕНИЮ ПОПЫТОК СПИСЫВАНИЯ. ВООБЩЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗАМЕНА НЕ БУДУТ УЧТЕНЫ, ЕСЛИ В АУДИТОРИИ, ГДЕ ОН ПРОВОДИЛСЯ, НЕ БЫЛО КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ.  В НЕКОТОРЫХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ГЛУШИЛКИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ ТАКЖЕ СТАНУТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ АТРИБУТОМ НА ЭКЗАМЕНЕ. В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛСЯ СЕРВИС, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ПО НОМЕРУ АВТОМОБИЛЯ НАЙТИ ИМЯ ВЛАДЕЛЬЦА И ЕГО ТЕЛЕФОН. УСЛУГА ПОЗВОЛИТ НАЙТИ ХОЗЯИНА, КОГДА ЕГО АВТОМОБИЛЬ МЕШАЕТ ПРОЕЗДУ, ЕСЛИ ЕГО СОБИРАЮТСЯ ЭВАКУИРОВАТЬ И ПРОЧЕЕ, ГОВОРИТСЯ НА САЙТЕ СЕРВИСА. ЯКОБЫ БАЗА СФОРМИРОВАНА САМИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, ОТПРАВИВШИМИ ДАННЫЕ НА САЙТ. КОЛИЧЕСТВО ВНЕСЕННЫХ В БАЗУ ПОИСКА НОМЕРОВ НА САЙТЕ НЕ РАСКРЫТО. НЕТ И КОНТАКТОВ РАЗРАБОТЧИКОВ СЕРВИСА. ПОСРЕДНИКИ СОХРАНЯЮТ ПРИВАТНОСТЬ. КРУПНЕЙШИЕ ПРОДУКТОВЫЕ РИТЕЙЛЕРЫ СТРАНЫ ОБРАТИЛИСЬ В РОСПОТРЕБНАДЗОР, ПРЕДЛОЖИВ УБРАТЬ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ТЕХРЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО УКАЗАНИЮ СРОКОВ ГОДНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЬНЫХ ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ, ЯГОД, ГРИБОВ И ЗЕЛЕНИ. ПО ИХ СЛОВАМ, В СТРАНЕ НЕТ ДОКУМЕНТА, КОТОРЫЙ БЫ ОБЪЯСНЯЛ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОДОБНЫЕ СРОКИ, И ПОКА ИХ УСТАНАВЛИВАЮТ САМИ ПОСТАВЩИКИ. «АППАРАТУРА ПРИ НЕМ» ОДНО ИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, О КОТОРОМ РАССКАЗАЛ ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ РОСОБРНАДЗОРА АНЗОР МУЗАЕВ НА «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ЕГЭ – ЭТО ОТМЕНА ПЕРЕСДАЧИ ЕГЭ В СЕНТЯБРЕ И ФЕВРАЛЕ, КОТОРАЯ БЫЛА РАЗРЕШЕНА  В 2015 ГОДУ. ПО СЛОВАМ СОТРУДНИКОВ РОСОБРНАДЗОРА, ОПЫТ ОКАЗАЛСЯ НЕЭФФЕКТИВНЫМ, ПОЭТОМУ ВЛАСТИ ОТ ПЕРЕСДАЧИ ОТКАЗАЛИСЬ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: