Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: остановка по требованию, отмена «супружеского долга» и электронный паспорт

В скором времени ГИБДД получит новый способ борьбы с угонщиками и нарушителям правил дорожного движения.  Полицейские смогут дистанционно отключать зажигание у преследуемого автомобиля. Эту возможность предоставит система ЭРА-ГЛОНАСС, оборудование которой с 2017 года становится обязательным для всех новых автомобилей, выпускающихся в обращение на территории стран Таможенного союза. Внедрение бортовых терминалов ЭРА-ГЛОНАСС из российских комплектующих даст возможность дистанционного управления машиной. Опция отключения зажигания реализуется с помощью сигнала, который может быть подан со спутника или через сотовые сети. Потребовать уплаты кредита, который был взят одним из супругов в браке, от второй половинки теперь будет сложнее. Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики за первый квартал этого года. В нем долг признается совместным только в случае, если заем брался на общие нужды. При этом данный факт должен быть доказан. Сейчас, согласно статье 45 Семейного кодекса, супруги несут солидарную ответственность за кредитные обязательства. Теперь же по совместно нажитым кредитам придется платить раздельно.  «Гознак» готов выпускать пластиковые внутрироссийские паспорта. Глава ведомства Аркадий Трачук рассказал об обсуждении внедрения в России пластиковых паспортов. Он заявил, что предприятие готово выпускать внутрироссийские паспорта в виде пластиковых карт. Универсальные электронные карты не будут выпускаться с 1 января 2017 года, но инфраструктуре УЭК нашлась масса применений. На электронный паспорт будут нанесены паспортные данные (ФИО и фото владельца, пол, дата и место рождения, дата оформления и номер удостоверения личности). По желанию владельца на электронном ID будут также записаны и другие данные.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ, ОТМЕНА «СУПРУЖЕСКОГО ДОЛГА» И ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАСПОРТ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ГИБДД ПОЛУЧИТ НОВЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С УГОНЩИКАМИ И НАРУШИТЕЛЯМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.  ПОЛИЦЕЙСКИЕ СМОГУТ ДИСТАНЦИОННО ОТКЛЮЧАТЬ ЗАЖИГАНИЕ У ПРЕСЛЕДУЕМОГО АВТОМОБИЛЯ. ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОСТАВИТ СИСТЕМА ЭРА-ГЛОНАСС, ОБОРУДОВАНИЕ КОТОРОЙ С 2017 ГОДА СТАНОВИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ВСЕХ НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ВЫПУСКАЮЩИХСЯ В ОБРАЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА. ВНЕДРЕНИЕ БОРТОВЫХ ТЕРМИНАЛОВ ЭРА-ГЛОНАСС ИЗ РОССИЙСКИХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОЙ. ОПЦИЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ РЕАЛИЗУЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ СИГНАЛА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАН СО СПУТНИКА ИЛИ ЧЕРЕЗ СОТОВЫЕ СЕТИ. ПОТРЕБОВАТЬ УПЛАТЫ КРЕДИТА, КОТОРЫЙ БЫЛ ВЗЯТ ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ В БРАКЕ, ОТ ВТОРОЙ ПОЛОВИНКИ ТЕПЕРЬ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ. ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ОПУБЛИКОВАЛ ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ ЭТОГО ГОДА. В НЕМ ДОЛГ ПРИЗНАЕТСЯ СОВМЕСТНЫМ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЗАЕМ БРАЛСЯ НА ОБЩИЕ НУЖДЫ. ПРИ ЭТОМ ДАННЫЙ ФАКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОКАЗАН. СЕЙЧАС, СОГЛАСНО СТАТЬЕ 45 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА, СУПРУГИ НЕСУТ СОЛИДАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КРЕДИТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ТЕПЕРЬ ЖЕ ПО СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ КРЕДИТАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ РАЗДЕЛЬНО.  «ГОЗНАК» ГОТОВ ВЫПУСКАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ВНУТРИРОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА. ГЛАВА ВЕДОМСТВА АРКАДИЙ ТРАЧУК РАССКАЗАЛ ОБ ОБСУЖДЕНИИ ВНЕДРЕНИЯ В РОССИИ ПЛАСТИКОВЫХ ПАСПОРТОВ. ОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРЕДПРИЯТИЕ ГОТОВО ВЫПУСКАТЬ ВНУТРИРОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА В ВИДЕ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ НЕ БУДУТ ВЫПУСКАТЬСЯ С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА, НО ИНФРАСТРУКТУРЕ УЭК НАШЛАСЬ МАССА ПРИМЕНЕНИЙ. НА ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАСПОРТ БУДУТ НАНЕСЕНЫ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ (ФИО И ФОТО ВЛАДЕЛЬЦА, ПОЛ, ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ДАТА ОФОРМЛЕНИЯ И НОМЕР УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ). ПО ЖЕЛАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА НА ЭЛЕКТРОННОМ ID БУДУТ ТАКЖЕ ЗАПИСАНЫ И ДРУГИЕ ДАННЫЕ. СТОП, МАШИНА! РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛА ЭРА-ГЛОНАСС ОБСУЖДАЛОСЬ НА ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОННО-КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: