Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Главные новости: нововведения для бизнеса

Каждое 1 января с боем кремлевских курантов бизнеснесмены встречают новые законы и изменения правил его ведения. О том, что готовит 2016 год предпринимателям в Татарстане поговорим сегодня, а экспертом выступит Фарид Сафин, вице-президент Ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса в РТ, а также член Общественной палаты РТ. 

Главные новости: нововведения для бизнеса Каждое 1 января с боем кремлевских курантов бизнеснесмены встречают новые законы и изменения правил его ведения. О том, что готовит 2016 год предпринимателям в Татарстане поговорим сегодня, а экспертом выступит Фарид Сафин, вице-президент Ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса в РТ, а также член Общественной палаты РТ.  В следствии падения курса рубля и подешевевшей нефти,  опасения, что наши сбережения уменьшаются и бизнесмены, и банки осторожно подходят ко всякого рода вложениям. Какие нововведения предусматривает закон на 2016 год: во-первых, вступил в силу закон, предусматривающий в обязательном порядке внедрение с 1 января 2017 года умных касс, которые напрямую отправляют информацию об операциях с наличными деньгами, в налоговые органы.  С 1 июля 2017 года будут обязаны перейти все действующие аппараты. У индивидуальных предпринимателей, работающие по системе ЕНВД, была возможность работать без кассовых аппаратов. Начиная с 2018 года ИП также обязаны будут вводить «умные кассы».  Также бурно обсуждался вопрос о повышении ЕНВД в 2016 году на 16%, но решили отложить такое решение. Федеральным законодательством разрешается региональным властям применять налог по «упрощенке» по доходам от 6% до 1%. На некоторые виды деятельности, такие как образовательная, медицинская, детские услуги - налоговый порог можно свести до нуля, но в Татарстане такой режим пока не применяется. Есть, так называемые «налоговые каникулы» для предприятий работающих в сфере бытовых услуг, где также есть возможность для региональных властей использовать «налоговые каникулы» в отношении этих организаций.  Президент РФ В.В. Путин объявил мараторий на налоговые проверки малого и среднего бизнеса. В соответствие с этим законом Прокуратура РТ активно ведет работу и ежегодно сокращает количество плановых проверок. Все проверки согласовываются с Прокуратурой в обязательном порядке. В 2015 году количество проверок было сокращено на 51% (проведено 7900), на 2016 год планируется сократить на 35% (7700 проверок). Каждый предприниматель ведет учет своих доходов и расходов и налоговые проверки отнимают много времени и сил. И приходящие налоговые органы пытаются найти любую зацепку, чтобы оправдать свой приход. Поэтому сокращение проверок идет на пользу бизнесу.  Что касается предпринимателей из госзакупок: ежегодно на госзакупки расходуется около 7 трл рублей, из них малому и среднему бизнесу достается примерно 10-15%. Эти доли распределяются через крупные предприятия, которые выигрывают тендеры. Была поставленна задача увеличить долю малого и среднего бизнеса в госзакупках. Был принят федеральный закон, предусматривающий введение с 1 января 2016 года  обязательное общественное обсуждение некоторых госзакупок, начиная от 1 млн рублей и до 1 млрд, в зависимости от того, какие органы выставляют заказ на торги. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: