Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Итоги года: от экономических потрясений до запрета на заграницу

«Этот год был непростым», - обычно так начинается ежегодное новогоднее обращение Президента России к народу. Определение это лишь в малой степени характеризует те потрясения, в том числе экономические, которые продолжают переживать россияне. Начавшийся в прошлом году финансово-экономический кризис плавно перешел в 2015-ый, набрал обороты, расцвел. Инфляция, продолжающиеся санкции, падение цен на нефть, повторный обвал рубля, рост потребительских цен – все эти факторы неизменно сопровождали нас на протяжении последних 12 месяцев. К ним добавились российские военные кампании, всевозможные санкции против других стран, в том числе запрет на полеты в Египет и Турцию. В последнее время участие России во внешнеполитических играх несколько сместило акцент с проблем внутренних, решать которые тоже надо. Вот и были приняты ряд популярных для нашей страны мер по выходу из кризиса. Так, уже с Нового года пенсия работающих пенсионеров индексироваться не будет, равно как и фиксированная выплата к ней. Вообще пенсионная тема за последний год оказалась самой обсуждаемой. Например, продлили мораторий на накопительную часть пенсий, по-прежнему не стихает обсуждение повышения пенсионного возраста. Среди нововведений этого года: вступление в силу закон о банкротстве физических лиц, повышение тарифов ОСАГО,   система взимания платы с грузовиков «Платон», система учета алкоголя ЕГАИС и многое другое. Теперь обо всем по порядку.

Итоги года: от экономических потрясений до запрета на заграницу «Этот год был непростым», - обычно так начинается ежегодное новогоднее обращение Президента России к народу. Определение это лишь в малой степени характеризует те потрясения, в том числе экономические, которые продолжают переживать россияне. Начавшийся в прошлом году финансово-экономический кризис плавно перешел в 2015-ый, набрал обороты, расцвел. Инфляция, продолжающиеся санкции, падение цен на нефть, повторный обвал рубля, рост потребительских цен – все эти факторы неизменно сопровождали нас на протяжении последних 12 месяцев. К ним добавились российские военные кампании, всевозможные санкции против других стран, в том числе запрет на полеты в Египет и Турцию. В последнее время участие России во внешнеполитических играх несколько сместило акцент с проблем внутренних, решать которые тоже надо. Вот и были приняты ряд популярных для нашей страны мер по выходу из кризиса. Так, уже с Нового года пенсия работающих пенсионеров индексироваться не будет, равно как и фиксированная выплата к ней. Вообще пенсионная тема за последний год оказалась самой обсуждаемой. Например, продлили мораторий на накопительную часть пенсий, по-прежнему не стихает обсуждение повышения пенсионного возраста. Среди нововведений этого года: вступление в силу закон о банкротстве физических лиц, повышение тарифов ОСАГО,   система взимания платы с грузовиков «Платон», система учета алкоголя ЕГАИС и многое другое. Теперь обо всем по порядку. ЭКОНОМНАЯ ЭКОНОМИКА Волнообразное развитие демонстрировала в этом году национальная валюта. С самого начала эксперты связывали обвал рубля с возобновлением весной военных действий на Украине, а также с невысокой ценой на нефть. В числе основных причин называли политику Центрального банка, который скупал валюту для пополнения международных резервов. Так, для пополнения резервов регулятору приходилось скупать валюту с рынка.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: