Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В России высшее образование могут сделать доступным для заключенных

Сегодня в российских тюрьмах законом предусмотрено обязательное получение основного общего образования лицами, не достигшими 30 лет.

В России высшее образование могут сделать доступным для заключенных Сегодня в российских тюрьмах законом предусмотрено обязательное получение основного общего образования лицами, не достигшими 30 лет. В России высшее образование могут сделать доступным для заключенных. Член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин подготовил письмо в Министерство образования и науки РФ с предложением разработать концепцию обучения в российских исправительных учреждениях, в том числе детально описывающую механизмы получения высшего образования. В частности, предлагается рассмотреть возможность обучать заключенных за счет государства, а также создать условия для заработка в исправительном учреждении. Сегодня в российских тюрьмах законом предусмотрено обязательное получение основного общего образования лицами, не достигшими 30 лет. Полное общее образование получается в исправительном учреждении уже по желанию. Граждане без специальности имеют право на получение начального профессионального образования или прохождение профессиональной подготовки, сообщают «Известия». C 2001 года были внесены поправки в статью 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которым администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего профессионального образования. Это положение не распространяется на тех, кто отбывает пожизненное заключение. Однако, по информации Галочкина, специальные дистанционные программы по обучению в местах лишения свободы имеются у весьма ограниченного числа вузов, а за образование приходится платить родственникам заключенных. Автор инициативы заявил, что «согласно статистике, стремление получить высшее образование благодатно сказывается на заключенных, а значит, вполне может стать одним из критериев для условно-досрочного освобождения, поскольку в разы увеличивается шанс получить на выходе их тюрьмы законопослушных граждан, риск рецидива у которых будет сведен к минимуму». Сегодня обучением заключенных в основном занимаются негосударственные вузы и делают это на платной основе. И одна из основных трудностей на пути к диплому о высшем образовании – отсутствие возможности заработать на обучение в тюрьме. Еще одно серьезное препятствие – организация процесса получения высшего образования. Здесь, по словам общественника, важно продумать механизм, чтобы Интернет в колониях был системно защищен от злоупотреблений, то есть использовался исключительно в целях обучения, а не для общения с внешним миром. Общественник считает, что решить проблему комплексно поможет опыт вузов, в которых действуют программы дистанционного обучения для заключенных, поэтому их необходимо привлечь к работе над концепцией.  

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: