Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

С 1 октября вступает в силу закон о банкротстве для физических лиц

С 1 октября вступает в силу закон о банкротстве для физических лиц

Согласно закону, банкротом может быть признан гражданин с просроченной более чем на три месяца задолженностью на сумму от 500 тысяч рублей. Причем инициировать банкротство могут не только кредиторы, например банки или государственные органы, но и сам должник.

С 1 октября вступает в силу закон о банкротстве для физических лиц Согласно закону, банкротом может быть признан гражданин с просроченной более чем на три месяца задолженностью на сумму от 500 тысяч рублей. Причем инициировать банкротство могут не только кредиторы, например банки или государственные органы, но и сам должник. Должники сами должны подавать на « личное банкротство». Для этого нужно подать заявление в арбитражный суд по месту жительства, причем сделать это нужно в течение 30 рабочих дней с момента наступления признаков несостоятельности. Если должник не выполнит эту процедуру, ему грозит административная ответственность, а также есть угроза формирования долгов, которые в дальнейшем при банкротстве не будут приняты к списанию. Кроме того, если заявление о банкротстве подает кредитор, то вопрос добросовестности должника и освобождения его от оставшихся после процедуры долгов будет определяться судом. Независимо от того, кто подавал в суд, процедура начинается с проверки обоснованности заявления о банкротстве. Если сомнений нет, должник, кредиторы и финансовый управляющий составляют и согласовывают план реструктуризации долгов гражданина при наличии у него постоянного источника дохода. План должен быть реализован в течение трех лет. Если же сторонам не удалось согласовать план или у гражданина нет постоянного дохода, суд признает гражданина банкротом и его имущество, за исключением жизненно необходимого, выставляется на электронные торги. Статус банкрота не спасает от уплаты долгов и воспользоваться новым законом о банкротстве сможет далеко не каждый. Помимо этого, признание себя банкротом зачастую ведет к неприятным последствиям. Так, если суд признает заемщика неплатежеспособным, то должник на несколько лет будет лишен возможности заниматься бизнесом, выезжать за границу и не сможет занимать руководящую должность. В дальнейшем в течение нескольких лет банкрот не сможет получить никаких кредитов. С 1 октября при получении статуса «банкрот» у должника могут забрать все имущество, которым можно расплатиться по долгам и оставить только необходимый минимум: единственное жилье, одежду, холодильник и спальное место. Автомобиль сможет остаться при должнике только в том случае, если последний докажет, что машина – это средство для заработка. Остальное имущество отправится на торги. Фото: WWW.TSAREVA-TRAVEL.RU

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: