Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Депутаты предлагают возвращать 13% от цены при покупке автомобиля

Депутаты предлагают возвращать 13% от цены при покупке автомобиля

Налоговый вычет на приобретение отечественного авто будет стимулировать спрос и поддержит производителей, считают авторы инициативы.

Депутаты предлагают возвращать 13% от цены при покупке автомобиля Налоговый вычет на приобретение отечественного авто будет стимулировать спрос и поддержит производителей, считают авторы инициативы. С предложением вернуть россиянам 13% средств, потраченных на покупку отечественного автомобиля, выступили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Свинцов и Ярослав Нилов. Они подготовили поправки в Налоговый кодекс РФ, которые вводят налоговый вычет на приобретение машины российского производства — покупатели смогут вернуть не более 65 тыс. рублей, сообщают «Известия». По мнению депутатов, возможность вернуть часть средств будет способствовать развитию российского автопрома. Сами производители говорят, что эта мера важна в условиях падающего спроса, однако эксперты уверены, что необходимо учесть ряд ограничений — определить конкретный перечень автомобилей и предоставлять «скидку» только для россиян, которые покупают машину в первый раз. Максимальная сумма вычета ограничена 500 тыс. рублей, то есть при покупке автомобиля россияне смогут вернуть не более 65 тыс. рублей. При этом «повторное предоставление налогового вычета не допускается». Предполагается, что дополнительных средств из бюджета не потребуется, поскольку налоговый вычет должен осуществляться из средств, выделяемых для реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на 2012&ndash2020 годы». Общий объем финансирования подпрограммы «Автомобильная промышленность» составляет почти 800 млрд рублей. По мнению депутатов, принимаемых государством мер — программы утилизации, льготного кредитования и автолизинга — недостаточно. «Налоговый вычет позволит облегчить финансовую нагрузку на граждан России, а также будет способствовать развитию российского автопрома, что позволит стабилизировать финансовую ситуацию и сохранить рабочие места на ключевых предприятиях отрасли».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: