Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Власть

События недели: продажа алкоголя по-новому, ключевая ставка 10%, накопления без разморозки

На этой неделе в Госдуме предложили  продавать алкоголь отдельно от продуктов. С таким предложением выступил Леонид Огуль, являющийся зампредседателя комитета по охране здоровья. Чтобы оградить подрастающее поколение от пагубных привычек, Огуль предложил продавать алкогольную продукцию в специально отведенных местах. По его словам, данная инициатива уже озвучена правительству РФ. Парламентарий пояснил, что население, в том числе, спивается из-за кричащей рекламы и акций, проходящих в магазинах. Ключевая ставка Центробанка  на сегодня – 10 % годовых. Очередной Совет директоров Банка России, состоявшийся в этом месяце, принял решение сохранить ключевую ставку, т.е. оставить ее без изменения до 24 марта 2017 года. Совет директоров отмечает, что динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее. При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов. Банк России считает маловероятной разморозку обязательных пенсионных накоплений. Об этом на этой неделе заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Мы видим и бюджетную ситуацию, и то, что страховая пенсия сейчас во многом финансируется за счет федерального бюджета, то есть она не является сбалансированной по страховым взносам», — сказала Набиуллина, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ПРОДАЖА АЛКОГОЛЯ ПО-НОВОМУ, КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 10%, НАКОПЛЕНИЯ БЕЗ РАЗМОРОЗКИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ  ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ПРОДУКТОВ. С ТАКИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВЫСТУПИЛ ЛЕОНИД ОГУЛЬ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ. ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ОТ ПАГУБНЫХ ПРИВЫЧЕК, ОГУЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ В СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ МЕСТАХ. ПО ЕГО СЛОВАМ, ДАННАЯ ИНИЦИАТИВА УЖЕ ОЗВУЧЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ. ПАРЛАМЕНТАРИЙ ПОЯСНИЛ, ЧТО НАСЕЛЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ, СПИВАЕТСЯ ИЗ-ЗА КРИЧАЩЕЙ РЕКЛАМЫ И АКЦИЙ, ПРОХОДЯЩИХ В МАГАЗИНАХ. КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА ЦЕНТРОБАНКА  НА СЕГОДНЯ – 10 % ГОДОВЫХ. ОЧЕРЕДНОЙ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ БАНКА РОССИИ, СОСТОЯВШИЙСЯ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ, ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ СОХРАНИТЬ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ, Т.Е. ОСТАВИТЬ ЕЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ДО 24 МАРТА 2017 ГОДА. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ОТМЕЧАЕТ, ЧТО ДИНАМИКА ИНФЛЯЦИИ В ЦЕЛОМ СООТВЕТСТВУЕТ ПРОГНОЗУ, ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ ПОСТЕПЕННО СНИЖАЮТСЯ, А ЭКОНОМИКА ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ РАНЕЕ. ПРИ ЭТОМ ЗАМЕДЛЕНИЕ ТЕМПА РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН ОТЧАСТИ ОБУСЛОВЛЕНО ВЛИЯНИЕМ ВРЕМЕННЫХ ФАКТОРОВ. БАНК РОССИИ СЧИТАЕТ МАЛОВЕРОЯТНОЙ РАЗМОРОЗКУ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ. ОБ ЭТОМ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ЗАЯВИЛА ГЛАВА ЦБ ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА. «МЫ ВИДИМ И БЮДЖЕТНУЮ СИТУАЦИЮ, И ТО, ЧТО СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ СЕЙЧАС ВО МНОГОМ ФИНАНСИРУЕТСЯ ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ТО ЕСТЬ ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ», — СКАЗАЛА НАБИУЛЛИНА, ВЫСТУПАЯ НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ ЧАСЕ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ. ПРОТИВ ЗЕЛЕНОГО ЗМИЯ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ПРЕДЛАГАЮТ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В ЗАКОН ОБ ОБОРОТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ЗАПРЕТИВ ЛЮБЫЕ СКИДКИ ПРИ ПРОДАЖЕ СПИРТНОГО. ОНИ ТАКЖЕ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ ПОПЫТКИ ПРОДАВЦОВ СТИМУЛИРОВАТЬ СПРОС ЧЕРЕЗ РАЗДАЧУ СПИРТНОГО В ПОДАРОК. В ЗАКОН ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВНЕСТИ ТАКОЙ ПУНКТ - «2.1. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ: А) РАСПРОСТРАНЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ БЕСПЛАТНО, В ТОМ ЧИСЛЕ В ВИДЕ ПОДАРКОВ; Б) ПРИМЕНЕНИЕ СКИДОК С ЦЕНЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОСРЕДСТВОМ ИЗДАНИЯ КУПОНОВ И ТАЛОНОВ».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: