Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Жителям первого этажа дома на пр. Ямашева выставили счет за пользование лифтом

Счета в 500 рублей за пользование лифтом получили на этой неделе жильцы первых этажей. Впервые за долгие годы людей обязали заплатить за существование подъемника, которым они даже не пользуются. Жилищники отвечают: все законно.

Жительница первого этажа Тамара Конюшина получила счет-фактуру за февраль с новой графой - пользование лифтом. Такие платежки получили все жильцы дома №98 по проспекту Ямашева, независимо от этажа, на котором проживают люди.  У кого-то в счет фактурах стоит цифра в 500 рублей, у некоторых - и того больше.

Раньше графа называлась «Обслуживание лифтом», но и суммы в платежках тогда отличались, говорят люди, платили сущие копейки. Между тем, домом управляет жилищно-строительный кооператив. Много лет назад на собрании жильцы многоэтажки договорились, что за существование лифта первые два этажа платить не будут. Такое правило действовало долгие годы вплоть до этой недели, когда жители получили свежие платежки.

Заплатить по счетам придется, утверждает руководитель центра «ЖКХ контроль» Дмитрий Романов, поскольку лифт - один из элементов общедомового имущества.

Жильцы многоэтажки намерены оспорить такие выплаты и требовать у жилищников перерасчета. Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 22:59 10.03.2019
    Без имени
    По закону за лифт должны платить все жильцы, независимо на каком этаже они живут. Но есть решение собрания жильцов - освободить жителей 1 и 2 этажей от платы за лифт. Значит, за этих жильцов будут платить те, кто пользуется лифтом. Общая сумма платы за обслуживание лифта остается такая же. Управляющая компания не вправе лезть в эти дела. Жильцы решают сами. Они являются собственниками лифта.
  • 14:49 10.03.2019
    Без имени
    А за входные двери может еще начном платить ,все же входим через них