Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Жители Казани пожаловались на продажу «фанфуриков» рядом со школой

При этом закон запрещает торговлю алкоголем на расстоянии ближе 100 метров к школам.

Продажа «фанфуриков в Казани не прекращает свою деятельность. Жители дома №38 по улицы Адоратского устали бороться с любителями сомнительного пойла, которые регулярно устраивают застолья в подъездах. В непосредственной близости от ларька находится и школа, жалуются горожане.  

«Фанфуриками» в торговой точке называют этиловый спирт крепостью 95%. В присутствии двух и более лиц этот товар не продается в целях конспирации, по этой же причине не выдается и чек. 

Согласно закону, расстояние от школы до торговой точки, где продают алкоголь и табачные изделия, должно быть не менее 100 метров, однако здесь не больше 30 метров. А значит учащиеся ежедневно наблюдают за сборищами нетрезвых компаний, которые в теплое время дегустируют незамысловатые напитки на улице, а по вечерам собираются там, где потеплее - чаще всего в подъезде ближайшего дома.

«Они сюда заходят, здесь бывает и ночуют. Иногда стараемся выгонять, приходят обычно по двое. <...> Мы боимся за детей, здесь очень много семей с детьми, поэтому мы опасаемся, мало ли что может произойти», - рассказал один из жителей дома №38 по ул. Адоратского. 

Жильцы не могут решить, что беспокоит их больше - сборы сомнительных личностей в подъезде или то, что их дети вынуждены каждый день проходить мимо злачного места, которое, как рассказывают люди, находится здесь уже несколько десятилетий, но 3 года назад сменились владельцы, и с тех пор обстановка накалилась.

«В этом году поступило 34 обращения на продажу спиртосодержащей продукции. В понятие «спиртосодержащий» закладывается как продажа спирта, так и продажа косметических лосьонов, в народе - «фанфурики», - отметил замначальника контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Виталий Бадин.   

Едва ли продавцов «фанфуриков» напугает штраф в 10-15 тысяч рублей, урон им наносит только изъятие продукции. Конечная цель Госалкогольинспекции - закрыть торговую точку по реализации контрафактного спирта, но для этого нужны серьезные основания.

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: