Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Земля дышит»: появилась еще одна версия образования провала в Верхнеуслонском районе

Глубина провала составила 18 метров.

Провал глубиной 18 метров образовался на правом берегу Волги неподалеку от села Печищи и горы Соколка - излюбленном месте отдыха татарстанцев. Власти Верхнеуслонского района сегодня приступили к засыпке провала, а специальная комиссия пришла к выводу, что провал представляет смертельную опасность. 

Провал образовался по весне. Но обратили внимание на него местные власти только сейчас, после жалобы местных жителей. Это уже второй провал за последние 5 лет. Буквально в пяти метрах есть еще одна глубокая дыра в земле, но уже на половину засыпанная.

Ученые говорят, что это никакой не карстовый провал. Под землей находятся многокилометровые шахты, в которых еще при царе Иване Васильевиче добывали гипс и бутовый камень для строительства Казанского Кремля. Породу все выбрали, а шахты завалили.

«Внутри пустоты остались, они не ликвидированы. Воздух поднимается, в таких местах земля дышит», - заместитель главы Верхнеуслонского района РТ Сергей Осянин.

Районные власти решили пойти радикальным путем - засыпать провалы, поставить предупреждающие аншлаги и запретить туристам близко подходить к этому месту.

Подробнее – в видеосюжете.

Ранее мы писали о том, что в Казани за три месяца произошло вдвое больше провалов, чем год назад. Всего произошло 79 провалов.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: