Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Заседание коллегии ФССП и выпускной Казанского танкового училища: главное за «Неделю с президентом»

Заседание коллегии ФССП и выпускной Казанского танкового училища: главное за «Неделю с президентом»

28 июля в Казани президент Татарстана принял участие в выездном заседании коллегии Федеральной службы судебных приставов. Помимо этого, он встретился с участниками смены Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт». Об этих и других ключевых встречах Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

«Необходимо обеспечить жесткую финансово-бюджетную дисциплину»

230 миллиардов рублей составил объём поступлений в консолидированный бюджет республики. Об этом президент Татарстана заявил на совещании по итогам исполнения бюджета за первое полугодие. Годовой план выполнен на 60%, но Рустам Минниханов призвал не расслабляться и придерживаться жесткой финансовой дисциплины.

«В текущей геополитической ситуации наши предприятия испытывают беспрецедентное санкционное давление. Идет перенастройка всей экономики. Производители выстраивают новую логистику поставок продукции и комплектующих, рассматривают возможности для организации импортозамещающих производств, вынуждены работать под влиянием изменений курса рубля, цен на энергоресурсы и другие внешние факторы», - сказал президент РТ.

Он отметил, что отраслевым министерствам следует еженедельно проводить балансовые комиссии с курируемыми предприятиями, которые испытывают сложности и снижают платежи в бюджет. Основная цель – обеспечить их работоспособность и развитие.

«Необходимо помогать производителям выстраивать кооперационные связи и находить рынки сбыта, использовать действующие меры поддержки, инициировать предложения на федеральный уровень по новым мерам поддержки. Мы должны работать единой командой. Следует постоянно координировать эту работу», - добавил он.

Тем не менее вопреки кризису поступление налогов выросло. По сравнению с первым полугодием прошлого года – почти на треть. Локомотивом выступила нефтяная отрасль, а среди отстающих по поступлениям в бюджет – строительная отрасль, промышленность и транспорт.

«Мы должны оказать максимальное содействие, чтобы сохранить и коллективы, и найти рынки сбыта продукции, найти формы обеспечения комплектующими. Это наша общая работа», - подчеркнул Минниханов.

Для достижения этой цели в республике регулярно проводятся международные промышленные и сельхозвыставки, наши делегации, в том числе и с участием президента, постоянно проводят встречи с представителями дружественных стран, особенно для России роль Татарстана важна в переговорах с Исламским миром.

Выездное заседание коллегии ФССП в Казани

28 июля в столице РТ состоялось выездное заседание коллегии Федеральной службы судебных приставов. Глава ведомства Дмитрий Аристов отметил высокий уровень взаимодействия татарстанских госорганов.

«Результатами своей работы Управление вносит существенный вклад в решение социально-экономических вопросов в республике. Управление включено в состав межведомственного штаба по реализации мероприятий по сокращению задолженностей по налогам в консолидированный бюджет РТ. Только за первое полугодие текущего года судебными приставами и исполнителями взыскано в бюджетную систему страны около 2 млрд рублей. Из них более 1,5 млрд поступило в бюджет республики», - сказал директор ФССП. 

Более 60% взысканий составили штрафы за нарушение ПДД. Стоит отметить, что Татарстан славится множеством дорожных камер, какую-то часть людей это нервирует. Хотя эти деньги идут в дорожный фонд и косвенно все же улучшают жизнь людей.

Есть у судебных приставов и более осязаемое для народа направления деятельности. К примеру, за полгода служба взыскала 91 миллион рублей задолженности по зарплате. Еще одна острейшая социальная проблема – неплательщики алиментов. Помощь неполным семьям – ключевое направление государственной деятельности.

«Только по Татарстану за 6 месяцев должники выплатили алименты в сумме 291 млн рублей. К сожалению, не все родители заботятся о своих детях. Я хотел бы поблагодарить службу судебных приставов за большую работу, проводимую по взысканию алиментов. Это защита наших граждан, обеспечение прав детей», - сказал глава республики.

Инновации в сфере нефтехимии

Рустам Минниханов переизбран на должность председателя совета директоров «Татнефти». В этом, впрочем, мало кто сомневался. Инновации в сфере нефтехимии обсуждались и на заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» 26 июля. В Казанском федеральном университете ведутся исследования углеродных наноматериалов.

«Мы проанализировали сложившуюся в России ситуацию со среднетоннажным производством необходимых полупродуктов, которых огромное количество, и возможность их производства на площадях нефтехимических компаний. Из более сотни производимых в мире крупнотоннажных продуктов объемом более 150 тыс. тонн мы остановились на двух критически важных для средней и малотоннажной химии продуктах – это хлорий и уксусная кислота», - заявил директор Научно-образовательного центра фармацевтики КФУ Юрий Штырлин.

Это и есть то самое высокотехнологичное импортозамещение, о котором в связи с санкциями постоянно говорят на всех уровнях. При выполнении проекта республика сможет производить критически важное химическое сырье для фармацевтики, пищевой промышленности, машиностроения и других сфер.

«Раньше все возможно было купить, сейчас, к сожалению, такой возможности нет. Нам надо правильно обосновать и поставить вопрос о мерах поддержки», - отметил Рустам Минниханов.

Президент поручил активизировать взаимодействие ученых с промышленниками – «Нэфис», КАПО, «Татнефтехиминвест-холдинг», ведь теория без практики – просто сотрясание воздуха.

Выпускной Казанского танкового училища

111 молодых офицеров 30 июля пополнили ряды Вооруженных сил России. В Казани в 89-й раз прошел выпускной в Казанском высшем танковом командном ордена Г.К.Жукова, Краснознаменном училище. Помимо торжественных речей, прощального марша и бросания монет в воздух, гости стали свидетелями зарождения новой, трогательной традиции. Двое выпускников сделали предложения своим возлюбленным во время вручения дипломов.

В этом году 12 курсантов окончили училище с отличием. Двоих отобрали для прохождения службы в танковых подразделениях ВДВ, один молодой офицер получил назначение в Северный морской флот. Лучшим из лучших дипломов вручил Рустам Минниханов.

Поздравляя выпускников, президент заявил об огромном вкладе выпускников училища в военное дело. Сегодняшние офицеры – наследники поколения победителей, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны - самоотверженно сражаются за Родину, ведут борьбу с международными террористами в Сирии, защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для нашего народа, право России на суверенное развитие.

«В вашем арсенале - фундаментальная подготовка, уникальные навыки и умения. Скоро вы приступите к практической деятельности. Именно вам предстоит определить завтрашний день Вооружённых Сил», - отметил президент республики.

Вклад в сохранение татарского языка и национальных традиций

28 июля президент Татарстана посетил пятую смену Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт». На площадке в Билярске собралось более тысячи детей. Для них – это место не только для отдыха, но и для интеллектуального развития.

В целом смена была посвящена цифровым технологиям. Детям рассказали о главных трендах в сфере IT. Но и про песни с плясками, конечно же, не забыли.

Президент отметил огромный вклад движения «Сэлэт» в сохранение и развитие татарского языка, национальных традиций и культуры.

«Очень рад очередной встрече с вами. Здесь произошло очень много изменений. “Сэлэт” движется вперед, развивается. Сегодня здесь можно приобрести новые навыки, узнать много интересного», - подчеркнул президент РТ. 

Рустам Минниханов отметил, что сегодня по линии «Сэлэт» реализуется ряд перспективных проектов. Так, в начале июля состоялось открытие первой смены нового лагеря в Крыму «Сэлэт - Акбарс». В школах «Адымнар» открыты специальные классы «Сэлэт», использующие образовательные методики сообщества в учебно-воспитательном процессе.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: