Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Запретят ли электросамокаты в Казани?

Запретят ли электросамокаты в Казани?

В Татарстане всерьез обсуждается вопрос о запрете электросамокатов либо о частичном ограничении их эксплуатации (только на специально оборудованных дорогах). Поддерживают такую инициативу и в татарстанском филиале Всероссийского общества слепых. «Татарстан-24» проанализировал, что не так с электросамокатами и что ждет пользователей этого вида транспорта, а также водителей и пешеходов.

В прошлом году в России произошло 331 ДТП с участием т.н. средств индивидуальной мобильности (ролики, скейтборды, самокаты, гироскутеры и др.), шесть человек в них погибли. В столице РТ только в мае 80 человек пострадали в результате падения с электросамокатов. Причем большая часть пострадавших – это дети, которые либо упали, катаясь со взрослыми, либо были сбиты невнимательными самокатчиками. Пострадавшими становятся и известные личности: на неделе в РКБ прооперировали солиста ВИА «Волга-Волга» Антона Салакаева после падения с электросамоката. По-прежнему тяжелым остается состояние солиста Мариинского театра, танцора Давида Залеева, который также упал во время катания в Санкт-Петербурге.

Что происходит?

Ситуация с электросамокатами действительно выходит из-под контроля: некоторые модели могут разгоняться до скорости легкового авто, при этом ездить на них можно (во всяком случае, пока) по тротуарам. Дело в том, что сейчас законы приравнивают человека на электросамокате к пешеходу, а значит перемещаться он имеет право только по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Если их нет, то допускается движение по обочине или краю проезжей части – по ходу движения транспорта. Вот только самокатчикам на дороге тоже никто не рад. Поэтому и возникают противоречия и вопросы: а что, собственно, делать самокатчикам, можно ли их как-то привлечь к ответственности, если они нанесут ущерб здоровью или имуществу, и как им самим защитить себя и свою жизнь?

О том, что ситуация с электросамокатами выходит из-под контроля, заявили и казанские врачи. С начала мая в РКБ обратились 35 пострадавших, состояние десяти из них было настолько серьезным, что потребовалась операция. Еще хуже ситуация с детьми: в ДРКБ уже зафиксировано 45 обращений.


Читайте также: Мужчина перевернулся на электросамокате на улице Баумана в Казани


Заведующий травматологическим отделением №1 РКБ Гамиль Гарифуллин рассказал нашему корреспонденту о резком увеличении числа поступлений пострадавших во время езды на электросамокатах.

«Скейтбордов не было (имеется в виду поступления пациентов – прим. ред.), велосипеды – единичные случаи, а самокатов стало очень много. Два пациента были с переломом шейки бедренной кости. Порядка 35-40 лет. Остальные пациенты получили легкие травмы: перелом плечевой, вывих акромиального конца ключицы, в состоянии алкогольного опьянения было порядка 3-4 пациентов, которых мы удачно прооперировали», - уточнил он.

Также врач считает, что в городе нужно выделить специальные дорожки для самокатов по примеру европейских городов. Люди должны надевать наколенники, шлемы, чтобы уменьшить вероятность травм и не допускать инвалидизации.


Читайте также: В Казани девушка на электросамокате сбила ребенка и скрылась


«И конечно, нужен инструктаж, как им правильно управлять, на какой скорости ездить. С маленьким ребенком действительно стало ходить опасно: боишься ходить с маленьким ребёнком, и заодно боишься за того предполагаемого пациента, кто едет на самокате и неуверенно управляет», - добавил Гарифуллин.

В это же отделение попал и солист группы «Волга-Волга» Антон Салакаев. В Нижнем Новгороде артист взял самокат покататься, не справился с управлением и перевернулся. В результате – перелом нескольких рёбер, разрыв мышцы ключицы и отмена гастролей.

«Когда по одной и той же дорожке ходят мамочки с колясками, летают самокатеры, гуляют просто люди, наверное, нужно строгое ограничение: здесь – самокаты, велосипеды, а здесь – прогулочная территория, должны быть», - уверен артист, призвав быть максимально осторожным во время езды на самокатах.

Какие агрументы против электросамокатов?

За запрет электросамокатов выступили в татарстанском филиале Всероссийского общества слепых: слабовидящие люди просто не могут заметить самокатчика, который едет на скорости.

«Появилась очередная проблема для переживания инвалидов по зрению. Для незрячих это опасно: они быстро ездят, и их не слышно. Люди обращаются, жалуются, есть пострадавшие, не сильно, но есть такие. Есть желание обратиться (к властям – прим. ред.), мы хотим, чтобы такую ситуацию исключили, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, а как это решать, должны подумать специалисты. Если самокаты оставляем, то надо делать выделенную полосу. А чтобы активно ездили по тротуарам – это для незрячих опасно», - считает председатель Татарской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Владимир Федорин.

Кроме того, многих потрясла недавняя история с челнинкой, которую насмерть сбила машина на переходе. По сути, этот случай стал последним гвоздем, забитым в «крышку гроба» скоростного режима самокатчиков.

«Посмотрим, если будет понятно, что объём электрического двигателя превышает 0,25, и скорость превышает 25 км/ч, и это транспортное средство по техническим характеристикам является мопедом, конечно, будут серьёзные вопросы к тем, кто предоставляет эти самокаты в аренду», - высказался о произошедшем начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов.

Основной задачей стоит снижение скорости самокатов до 10 км/ч и упорядочение парковок.

Что можно и нельзя людям на электросамокатах?

Сейчас самокатчику, как и любому другому пешеходу, запрещено лишь создавать помехи движению других людей, игнорировать сигналы светофора и пересекать дорогу в неположенных местах. Однако, если пользователь электроустройства станет участником ДТП, здесь все решит мощность девайса. Если самокат имеет мощность более 4 кВт, то есть сравнимую с мощностью мопеда, суд будет квалифицировать его как транспортное средство, а значит и отвечать придется соответствующим образом. Например, за езду без прав самокатчику может грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если он вел самокат в нетрезвом виде, удостоверения и вовсе могут лишить.

Ранее стало известно, что один из сервисов, который дает самокаты в аренду, установил в Казани зоны с ограничением скорости:

  • Не 15 км/ч можно ездить в парке Урицкого, на улицах Баумана и Петербургская, в парке Горького и на берегу озера Кабан.
  • До 10 км/ч скорость необходимо будет сбросить на пересечении улиц Большая Красная - Театральная и Большая Красная - Пушкина.
  • Нельзя ездить по территории Казанского Кремля и Кремлёвской набережной.

По данным наших собственных источников, на республиканском уровне вообще обсуждается возможность ограничения использования электросамокатов в Казани помимо вышеперечисленных площадок. Собеседники сообщают, что количество пострадавших от этого вида транспорта в последнее время бьет все рекорды: самокатчики сами гибнут под колесами, а также наносят травмы окружающим. А потому возникла необходимость ужесточить порядок передвижения на этом виде транспорта.

Автор статьи: Дарья Петрова

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 10:10 31.05.2021
    Без имени
    Нужно сделать отдельные дорожки, по которым будет комфортно ездить велосипедистам и пользователям электросамокатов, только нашему государству конечно же проще ЗАПРЕТИТЬ, нежели сделать что-то полезное для людей. Вы думаете и велосипедисты не сбивают? Ещё как! А как же неприятно этим самым велосипедистам и пользователям электросамокатов, когда покупаешь себе агрегат за 20 тысяч рублей, а потом плетёшься за пешеходами. А выехать на дорогу - слишком опасно и действительно, там тебе НИКТО абсолютно не рад. Тем более, что такие способы передвижения снижают выбросы в атмосферу и во всех нормальных странах давным давно сделали отдельные дорожки для велосипедистов и для пешеходов.... Но в нашей стране все клали на людей ***