Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Запись детей в первый класс: как подать заявление через госуслуги и насколько подорожал школьный набор?

Запись детей в первый класс: как подать заявление через госуслуги и насколько подорожал школьный набор?

В Казани 1 апреля стартует прием в первый класс и комплектование дошкольных учреждений. Рассказываем о том, какие документы нужны для подачи заявления, какие нововведения есть в этом году и сколько будет стоить набор первоклассника.

1 апреля в столице Татарстана стартует прием в первый класс и детские сады. Заявки принимают в два этапа: с 1 апреля до 30 июня и с 6 июля по 5 сентября. В 2022 году приемная кампания в детские сады и школы охватит 38 тысяч маленьких казанцев. 18 тысяч детей планируют принять в детских садах, при этом за школьные парты впервые сядут еще около 20 тысяч ребят. О том, когда станут известны результаты и сколько будет стоить собрать первоклассника в период нынешней экономической ситуации – читайте далее.

Какие нововведения есть при приеме в детский сад?

В этом году путевки на зачисление в детские сады получат 18 тысяч казанских детей. Проверить статус заявления на ребенка в электронной очереди родители могут через единый портал Госуслуг РФ, оформив подписку на информирование.

«Первое изменение – родители не видят конкретной очередности своего ребенка в детский сад. Они могут видеть только статус поданного заявления, причем это может видеть только тот родитель, который подал заявление через МФЦ или портал Госуслуг», -рассказал начальник управления образования Казани Ирек Ризванов.

После подачи заявления родители видят статусы заявления: «Заявление поступило», «Заявление принято к рассмотрению», «Подтверждение данных», «Заявление рассмотрено», «Ожидает направления в детский сад».

Если до 15 апреля ребенок старше трех лет не получил место в детском саду, то родитель может позвонить по телефонам горячей линии:

  1.  Отдел образования Вахитовского и Приволжского районов: 8 (843) 224-35-30
  2. Отдел образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г. Казани по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам»: 8 (843) 522-89-82
  3. Отдел образования МКУ «Управление образования исполнительного комитета муниципального образования города Казани" по Кировскому и Московскому районам»: 8 (843) 557-30-54

Как записаться в 1 класс?

В этом году в Татарстане нововведение – подать заявление в первый класс можно через портал Госуслуг РТ. С 1 апреля до 30 июня открыт прием для детей, которые проживают на закрепленной территории, а также имеют внеочередное, первоочередное или преимущественное право.

При подаче заявления через портал Госуслуг РТ необходимо прикрепить следующие документы:

- копию паспорта родителя (законного представителя) ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение;

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

- копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема или преимущественного приема.

Тем временем, остаются, традиционные способы подачи заявления на зачисление в первый класс:

  • лично;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • по e-mail на адрес школы;
  • через официальный школьный сайт.

Если записать ребенка на первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, потому что сперва школа собирает все заявления, а потом издает приказы.

Второй этап продлится с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, которые не проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Результат подачи заявления на втором этапе станет известен не ранее чем через три рабочих дня.

Могут ли отказать ребенку в приеме в школу?

Случаются ситуации, при которых родителям могут отказать в приеме детей в школы по прописке. Руководство образовательных учреждений аргументирует это отсутствием свободных мест. В таком случае нужно обращаться в отдел образования, подчеркнул Ирек Ризванов.

«Отказ от предоставления места в образовательном учреждении может иметь место только по причине отсутствия мест. Соответственно, родители получают от образовательного учреждения уведомление и обращаются в отдел образования района по месту жительства, где в течении трех дней им подберут школу», - заверил начальник Управления образования Казани.

По новым правилам школа не может отказать в приеме ребенку, чей старший брат или сестра в ней уже учатся. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Во сколько обойдется собрать ребенка в школу в новых экономических реалиях?

В 2021 году стоимость школьного набора для мальчиков увеличилась на 4,1%, а для девочек на 3,9%. Это совпадает с трендом предыдущих лет — рост цен на товары для школы ниже роста инфляции. В прошлом году набор первоклассника Росстат оценил в 19,6 тысяч рублей, первоклассницы — в 24,1 тысячу рублей.

«В этом году цена, конечно, вырастет. Даже в условиях обычной инфляции цена бы изменилась на 5-7%. В нынешних условиях, вероятно, цена вырастет процентов на 10-15%. То есть примерно до 24-25 тысяч рублей минимум», - предположил председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам экономики и инфраструктуре жизнедеятельности граждан Айрат Гимадутдинов.

Экономист также спрогнозировал, что подорожают все виды товаров примерно одинаково: форма и обувь могут подорожать из-за роста затрат на их изготовление, а вот учебники, которые уже напечатаны, существенно не должны вырасти в цене.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: