Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Замминистра образования РТ: «Альтернативы ЕГЭ сейчас нет»

Замминистра образования РТ: «Альтернативы ЕГЭ сейчас нет»

Рамис Музипов рассказал, как за последние годы изменился государственный экзамен, а также чего ждать от ЕГЭ в этом году.

— Рамис Гаптраисович, здравствуйте! Сколько выпускников школ будут сдавать Единый государственный экзамен в этом году?

— Здравствуйте! Более 16 тысяч человек. ЕГЭ – это небольшая преграда, поэтому достаточно просто ходить в школу, выполнять домашнее задание, задание учителей, заниматься дома, самостоятельно читать дополнительную литературу, и успех обеспечен. Достаточно изучать школьную программу в полном объеме, но с особым энтузиазмом и интересом. Потому что репетитор — это не панацея для достижения 100-бального результата.

— Единый государственный экзамен действует в России с 2009 года. В этом году выпускники будут сдавать его в четырнадцатый раз, но волнение все равно присутствует. Что в нем такого страшного?

— Это стандартное волнение, естественное чувство любого человека перед неизведанным. Экзамен — это всегда испытание, поэтому какой бы он ни был (в традиционном формате, в формате ЕГЭ, собеседования), он будет вызывать у любого стандартного среднестатистического человека волнение. Единый государственный экзамен решает две задачи: является завершением ступени школьного уровня образования и помогает поступить в вуз. На сегодняшний день ЕГЭ не предусматривает какие-либо сложности или не устроен таким образом, что является дополнительным источником волнения. Из года в год ЕГЭ совершенствуется.

— То есть то, что кто-то сдавал четырнадцать лет назад, совсем не то, что будут сдавать выпускники в этом году? Сейчас стало проще или сложнее?

— Это абсолютно не то. Задания, их содержание, сам формат проведения экзамена меняется из года в год. Раньше экзамены проходили не в школах, а в вузах, колледжах либо в отдельно созданных для их проведения центрах, а сейчас экзамены проходят в школах, то есть в стандартной обстановке. Экзамены проводят учителя, правда, не свои.

В металлоискателях и камерах видеонаблюдения ничего страшного также нет. Сейчас они установлены везде – в торговых центрах, магазинах, любых других учреждениях. В этом смысле нет оснований спекулировать и нагнетать. Мы и так живем в этом пространстве, в этой среде, а экзамен — это среда той общественной жизни, в которой мы привыкли находиться.

— Споры по поводу ЕГЭ не утихают до сих пор. На ваш взгляд, какие у него есть плюсы и какие минусы?

— Первый плюс: не нужно сдавать два экзамена – отдельно школьный и отдельно при поступлении в вуз. Во-вторых, раньше поступление в вуз зависело от ряда факторов, которые не были доступны, например, жителям отдаленных населенных пунктов, сел, маленьких городов. Были подготовительные курсы в вузы, которые обеспечивали поступление, были соглашения школ с вузами, учащиеся которых имели преимущество при поступлении. Естественно те, кто не проживал рядом с университетами, не имел возможности посещать курсы, слушать лекции преподавателей, которые принимали эти экзамены, были лишены этих возможностей.

— Была и коррумпированность при поступлении.

— В том числе. Были так называемые «списки ректоров» и всевозможные списки, которые дискредитировали всю систему школьного образования. Девочка, учившаяся на четверки и пятерки, старательно выполнявшая все задания, школьную программу не поступала, поступал троечник, который школу не посещал, а, порой, и хамил учителям, вел себя непотребно и отличался девиантным поведением.

ЕГЭ переворачивает эту ситуацию, он направлен на решение этой проблемы. Отсюда такая строгость при приведении экзамена, чтобы обеспечить максимальное равенство и справедливость.  

— Это четко соблюдается?

— Да, ЕГЭ – одна из лучших систем оценки качества знаний. Конечно, она подвержена той критике, о которой вы говорите. Да, в ЕГЭ есть недочеты, но в какой системе их нет? Мы исходим из того, что плюсов и преимуществ больше. Они решают огромное количество социальных вопросов. Приведу статистику. Раньше только 20% российских жителей училось в высших учебных заведениях Москвы. В 90-е года их вообще не осталось, поступали только москвичи. На сегодняшний день благодаря ЕГЭ 70% детей из регионов поступают в вузы Москвы, аналогичная ситуация с вузами, которые находятся в субъектах Российской Федерации.

Рамис Гаптраисович, у Вас было желание сдать ЕГЭ самому?

— Безусловно, было. Мы ежегодно в феврале проводим всероссийскую акцию «ЕГЭ для родителей». Любой родитель, любой желающий может прийти в пункт проведения экзамена, попробовать свои силы и сдать ЕГЭ. Естественно, экзамен содержит не все задания. Например, в этом году сдавали экзамен по русскому языку. Родителям было дано восемь заданий и девятое задание —сочинение. Задания полностью соответствует в школьной программе. Я не могу сказать, что я написал на пятерку или ответил на все вопросы правильно, но большинство я точно знал.

— У меня есть коллега, он сдал ЕГЭ по физике на 75 балов.  Он рассказал, что просто выучил все ответы на вопросы, которые давались в тестовом виде, но после экзамена все забыл. Это разве не минус?

— Да, некоторые ученые, педагоги, психологи считают, что тестовая форма не может полностью показать уровень знаний ученика. Вторая критика заключается в том, что дети, ориентируясь на эти задания, начинают сами себя натаскивать под их выполнение, поэтому охват уровня знаний ограничивается тестовыми заданиями, а комплексного и глубокого представления о предмете не формируется.

Первые тесты ЕГЭ были крайне простыми, можно было угадать правильный ответ. Но из года в год система тестов и система контрольно-измерительных материалов совершенствуется. Это не просто тесты, это задания, которые требуют от обучающегося подключения всех своих когнитивных способностей. То есть невозможно сдать экзамен хорошо, заучивая его механически.

— Какие предметы выбирают будущие абитуриенты для сдачи ЕГЭ чаще всего?

— Большей популярностью, если так можно сказать, пользуются обязательные предметы. Это русский язык, математика, которая, кстати, делится на два вида – профильную и базовую. Профильная математика – это вступительное испытание в вузы, базовая математика – завершение школьной программы. Лидирующие позиции также сохраняет и обществознание.

— Будут ли какие-то изменения в сдаче ЕГЭ в этом году?

— Существенных изменений для организаторов в этом году нет. Изменения, которые меняли структуру проведения экзамена, произошли несколько лет назад. Мы перешли на цифровой формат. Экзаменационные материалы не привозятся, а предоставляются в пункты проведения экзамена по сети Интернет из Федерального центра тестирования.

— То есть получить билет раньше времени, как это было примерно десять лет назад уже невозможно?

— Невозможно. Приходит заархивированный файл, пароль от него появляется с утра, в день проведения экзамена. Этот пароль может открыть только специальный человек, у которого есть специальное устройство – расшифровщик. Только при наличии всех условий файл открывается и превращается в сами задания. Выполненные детьми задания также сканируют прямо в аудиториях и отправляются в республиканский центр обработки информации.

Экзамены состоят из трех частей – A, B и C. Часть C – это самый повышенный уровень. A и B – это задания с выбором ответа. Их проверяют компьютеры, сканированный образ автоматически проверяется, после чего выставляется оценка.

Последняя часть проверяется экспертами, которые не знают чью работу они оценивают, поскольку эти работы носят безличный характер. Проверяют два эксперта, если их мнения совпадают, то бал выставляется. Если же разнятся, то подключается третий эксперт.

— Я вас правильно понял, что нынешняя система сдачи полностью исключает какую-либо коррумпированность на любом уровне?

— Абсолютно верно. Представители международных сообществ, которые раньше с нами сотрудничали, прямо признавали, что система, которая построена в нашей стране, является одной из совершенных и объективных среди систем оценки других.

— В конце прошлого года очень много было обсуждений по поводу Болонской системы образования. Не отменят ли нам вместе с Болонской системой ЕГЭ? Такой вариант можно рассматривать?

— Такой вариант вряд ли можно рассматривать. Чтобы отменить, нужно предложить альтернативу. А лучшей альтернативы сейчас нет. Возможно, в будущем она появится и автоматически заменит существующую.

— Давайте проведем небольшой блиц-опрос, состоящий из интересующих наших зрителей вопросов. Сколько предметов можно сдавать в ЕГЭ в 2023 году?

— Сколько посчитает нужным обучающийся. Ограничений по количеству предметов нет.

— Почему экзамен длится 3 часа 50 минут, а не ровно четыре часа?

— Педагогами-физиологами рассчитано, что это оптимальное время для выполнения объема заданий.

— Что можно брать с собой на ЕГЭ, можно ли принести шоколадку, воду?

—  Лекарства и продукты питания в виде бутылочки воды и плитки шоколада допускаются.

— Как часто можно выходить с экзамена в коридор – в туалет или еще куда-то по необходимости?

— Можно выходить столько, сколько нужно.

— Если ребенок устал сидеть, можно ли ему сделать зарядку, гимнастику?

— Если ребенок устал, ему разрешается выйти из аудитории и сделать зарядку, подышать. Но это не будет разрешено сделать в аудитории, потому что это будет отвлекать других участников экзамена.

— Можно ли пересесть на другое место – с первой на вторую парту?

— Нет, нельзя.

— Можно ли пересдать ЕГЭ?

— Можно, если обучающийся сдал основные предметы на двойки и не преодолел порог. Это возможно в тот же год в резервные дни.

Если ученик не сдал предметы по выбору, то пересдать можно только в следующем году. Но нельзя пересдать предмет, если обучающийся был удален в связи с нарушением порядка проведения экзамена. Такое право у него возникнет только в следующем году.

— Если два экзамена я сдал прекрасно, а один провалил, то я могу в следующем году пересдать только третий?

— Можете пересдать и тот, и те, которые сдали успешно, чтобы повысить баллы для поступления. Такие случаи у нас есть. Это как раз дети, которые хотят увеличить балы прошлого года. Их сейчас 410.

— Если ребенку вдруг станет плохо на экзамене и потребуется медицинская помощь, как быть?

— У нас предусмотрен медицинский кабинет. Можно обратиться к медику, который в этот день дежурит в обязательном порядке в каждом пункте проведения экзаменов. Если ученик не сможет продолжить выполнение заданий, и он вынужден покинуть пункт проведения экзамена, то экзамен в таком случае завершается досрочно по уважительной причине. Школьнику предоставляется право сдать ЕГЭ на резервный день.

— Время сейчас непростое, то и дело звучат сообщение о том, что здания учебных заведений заминированы, идут эвакуации. Если в день сдачи произойдет нечто подобное, разработан ли алгоритм действий?

— Алгоритм разработан, исключать такую ситуацию было бы глупо. У нас организовано взаимодействие с министерством внутренних дел, с Росгвардией, МЧС по РТ.

Перед началом каждый пункт проведения экзамена обследуют сотрудник органов внутренних дел, кинологи с собаками. Они проверяют всю территорию на предмет наличия каких-то запрещенных вещей, а после этого пункт опечатывается, закрывается, туда никого не пускают.

Если поступает сообщение о наличии какой-либо угрозы, то мы автоматически передаем это сообщение Министерству внутренних дел и вместе с ними решаем, как необходимо поступить. В случае, если угроза реальна, мы поступаем в соответствии с инструкцией. Мы должны будем эвакуировать детей и предоставим им возможность пересдать экзамен в резервные дни.

— Спасибо большое, что пришли к нам и дали исчерпывающие ответы на все наши вопросы!

— И Вам спасибо!

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: