Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

За новогодние каникулы экономика России потеряла около 1,32 трлн рублей

Каждый день каникул экономика страны теряла порядка 150 миллиардов рублей.

Не первый год экономисты бьют тревогу: новогодний «локдаун» наносит сильный удар по российской экономике. И если сфера услуг и торговли хоть как-то держится, то вот промышленность несет колоссальные потери, которые приходится отбивать весь следующий месяц.

Цены на продукты продолжают бить рекорды. В лидерах снова капуста. По официальным данным, сейчас она стоит 52,5 рубля, но в магазинах встречаются цены намного выше.  Сильно подорожали так же огурцы, помидоры и мясо. И если цены продолжат расти такими темпами, то к концу года инфляция составит 18%.

Но продукты - не единственное, что выросло в цене за длительные каникулы - просто этот рост граждане ощутили быстрее всего. На промышленность прошедшие праздники повлияли так же сильно.

«В эти дни большая часть экономики не работает, люди не производят никакую продукцию. Результат экономический - а он всегда выражается в объеме произведенной продукции - если не нулевой, то значительно ниже, чем в обычные рабочие дни», - рассказал экономист Игорь Кох.    

По подсчетам экспертов, каждый день каникул экономика страны теряла порядка 150 миллиардов рублей, общий ущерб составил порядка 1,32 трлн рублей. Заводы работали не в полную мощность, уменьшилось количество грузоперевозок, а значит - и товара на прилавках.  Выиграла в эти затяжные праздники только сфера услуг - отели и рестораны были полны туристов, а вот производственная сфера - в глубоком минусе. 

«Даже те организации, которые работают в силу специфики производства - подсчитано, что там производительность падает где-то на 15-20%, несмотря на то, что они продолжают функционировать», - отметил экономист Шамиль Еникеев.  

Таким образом, эксперты не исключают роста цен как на продукты, так и на товары.

Против затяжных праздников выступают не только экономисты, но и политики. В конце прошлого года Владимир Жириновский заявил, что десять дней новогодних каникул – это период экстремальной смертности, в которой растет число драк и бытовых преступлений, а народ - спивается. В 2020 году сенаторы Совета Федерации так же выступили за уменьшение выходных - в тот год страна пережила локдаун, и очередные длительные нерабочие дни еще сильнее ударили по ослабшей экономике.  

Как показывают социологические опросы, россияне и сами не против отдыхать поменьше - более половины людей выступили за сокращение новогодних каникул. Но пока подобные инициативы властями не поддерживаются.

Подробнее – в сюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: