Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Друг у друга сетки вырывают, скандал!»: как прошла субботняя ярмарка в Казани

«Друг у друга сетки вырывают, скандал!»: как прошла субботняя ярмарка в Казани

Иван Кузьмин посетил субботнюю ярмарку и выяснил, хватило ли дешевых овощей всем желающим, а также выяснил причины взрывного роста цен.

Уже несколько недель в Татарстане продолжается ажиотажный спрос на картофель. В Министерстве сельского хозяйства республики отметили этот факт и приняли решение «расширить ассортимент». Наш корреспондент посетил субботнюю ярмарку и выяснил, хватило ли дешевого картофеля всем желающим, а также рассказал о причинах взрывного роста цен.

Утро начинается не с кофе

Традиционные ярмарки стартуют в шесть часов утра, но очереди, по рассказам очевидцев, выстраиваются уже с трех. Вопреки стереотипу, среди желающих купить овощи подешевле достаточно и молодых людей. При этом на рынке около станции метро «Проспект Победы» не было замечено ни одного полицейского. Это едва не привело к трагическим последствиям: Ринат, водитель грузовика, который привез на продажу 5 тонн картофеля, решил помочь продавцам и выстроить людей в организованную очередь. Это вызвало агрессию со стороны покупателей: едва не началась драка.

«Народ взбудоражен, чуть не побили. Начал следить, чтобы соблюдалась очередь, чтобы всем досталось – мы продавали по три сетки в одни руки. А тут возмущаются, чуть не побили! Взял телефон, начал снимать – тогда отошли. Друг у друга сетки вырывают, скандал!» - поделился Ринат.

В итоге картофель по 23 рубля скупили за час, и хватило далеко не всем – около 50 человек ушли с пустыми руками. Покупатели, которые пришли к 7 утра, так и вовсе возмущались ценами – не меньше 35 рублей за килограмм! Люди идут на ярмарки за экономией, а тратить порой приходится даже больше, чем в магазине.

На другие овощи ажиотажа не было, но и их быстро разобрали. Лук, морковь, капуста, тыква и кабачок стоили по 25 рублей за килограмм, свекла – по 20. Мяса же, по нашим наблюдениям, хватило всем желающим, говядина продавалась за 320-380 рублей, свинина - за 250.

«Ситуация по стоимости стабилизировалось»

В Министерстве сельского хозяйства Татарстана в курсе ситуации и пытаются принимать меры. По их информации, пик «картофельного кризиса» пришелся на конец июня, когда цена за килограмм составляла 53,6 рубля. На сегодняшний день, по данным Росстата, средняя розничная стоимость картофеля – 32,4 рубля.

«В настоящее время ситуация по стоимости продуктов овощной группы стабилизировалось. Дальнейшее изменение цены будет проходить в рамках сезонных колебаний, свойственных для данной категории продуктов. В текущем году, несмотря на орошение практически всех площадей картофеля и овощей в СХО и КФХ республики, товарность картофеля несколько ниже уровня прошлого года и по некоторым полям снижается до 50%. По оперативным данным, урожайность картофеля составляет около 180 ц/га и по валовому сбору будет полная обеспеченность по данной культуре», - пояснили «Татарстану-24» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РТ.

На традиционном субботнем совещании в Кабинете министров республики, прошедшем 25 сентября, были озвучены следующие данные по урожайности: картофеля – 175 центнеров с гектара, овощей – 132 ц/га, сахарной свеклы – 226 ц/га. Более свежих данных нет – 2 октября министр сельского хозяйства на совещании не выступал. Для сравнения, в прошлом году с одного убранного гектара земли собирали 231 центнер картофеля, 417 центнеров сахарной свеклы и 272 центнера овощей. Как видно из цифр, урожайность по этим ключевым позициям упала в полтора-два раза.

 
 


По данным Росстата, с начала года картофель поднялся в цене на 30%, лук – на 21%, морковь – на 34%. «Рекордсменом» стала свежая белокочанная капуста – этот продукт подорожал на 87%. Причин сложившейся ситуации, по словам экспертов, множество: жаркое лето, подорожание удобрений и топлива, рост цен на электроэнергию. Это можно сравнить с домино, стоящими в круг – уже неизвестно, которую из них толкнули первыми, когда они падают.

Прогнозы

Эксперты констатируют: кризис еще далек от завершения, и готовиться нужно к худшему. Располагаемый личный доход людей сократился примерно на 3,5%, а цены выросли буквально на все: начиная от квартир и машин и заканчивая картофелем. Тем, у кого есть свободные деньги, становится выгоднее вкладывать в банки – ключевая ставка продолжает расти. Но воспользоваться этим советом может меньшинство - большинство же вынуждено тратить деньги на продукты питания в ущерб другим товарам.

«Структура потребления меняется. Растет удельный вес расходов на картофель, молочные продукты. В кризисных ситуациях – а кризис, как мне представляется, еще не завершился – в этот период структура потребления сокращается. Тем более, что цены на продовольственные товары растут. Домохозяйства вынуждены на какие-то продукты – например, мясо – сокращать расходы и увеличивать на крупы, на макаронные изделия», - считает профессор кафедры экономической теории КИУ Шамиль Еникеев.

Сегодняшний кризис все эксперты связывают с эпидемией коронавируса и последующим за этим локдауном. При этом медики вновь констатируют, что темпы вакцинации чрезвычайно низкие. Пока что в правительстве России категорически отвергают возможность еще одного локдауна. Специалисты понимают, это просто добьет экономику. Но также очевидно и то, что конец нынешнего кризиса и начало выхода из рецессии совпадет с моментом победы над эпидемией коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Иван Кузьмин

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 18:37 06.10.2021
    Без имени
    Мдааа