Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Вызовы рождают предложения»: какое будущее ждет IT-отрасль Татарстана?

«Вызовы рождают предложения»: какое будущее ждет IT-отрасль Татарстана?

Рассказываем, какие инвестиции ждут сферу IT в 2023 году, на какие зарплаты сегодня могут рассчитывать специалисты, и что делать, чтобы они не покидали страну.

Несмотря на западные санкции, выручка IT-отрасли Татарстана по итогам прошлого года выросла на 30% и достигла рекордных 150 млрд рублей. Более того, республика заняла первое место по уровню цифрового развития среди всех регионов страны – Татарстан стал настоящей вотчиной айтишников. Какие инвестиции ждут эту сферу в 2023 году, на какие зарплаты сегодня могут рассчитывать специалисты, и что делать, чтобы они не покидали страну – читайте  далее.  

Помогут ли инвестиции?

Дополнительные 144 млн рублей привлек Татарстан за год в IT-сферу из бюджета РФ. Таких результатов удалось достичь благодаря работе межведомственной группы по привлечению инвестиций государственных фондов в IT-сферу, сообщил ее руководитель, депутат Госдумы РФ Айдар Метшин.

«Задача профильных групп – развивать это направление, в частности, вопросы, которые требуют регулирования на законодательном уровне. Мы являемся представителями и Татарстана, и населения республики. У нас есть конкретные задачи по привлечению федеральных средств и средств федеральных инвестиции в эти направления, поскольку это способствует тому, чтобы направление развивалось и продвигалось», – отметил он.

При этом в 2023 году планируется привлечь более 200 млн рублей на развитие цифровой отрасли Татарстана. Ожидается, что средства пойдут на формирование IT -инфраструктуры нового уровня для общеобразовательных школ республики, а также на создание условий для внедрения высокоскоростных каналов связи для всех социальных объектов РТ.

«Вызовы рождают предложения. Вдруг те или иные ресурсы, к которым мы привыкли, отключат? Что мы будем делать, если это произойдет? Запросы сферы, в том числе малого и среднего бизнеса, или той категории, которая пока на уровне стартапов, и готовят эти проекты – вот это и актуализируется. Запрос на увеличение возможностей развития этих стартапов. Из этого потом и возникают большие ресурсные решения», – делится Айдар Метшин.

Возможно ли импортозамещение в сфере IT?

Практически весь базовый Soft и его компоненты — базы данных, языки программирования, компиляторы и прочее – делаются не в России. К примеру, в банковском секторе и в промышленности до сих пор 70–80% программного обеспечения и так называемого «железа» импортные. Однако, по словам специалиста разработки программного обеспечения Родиона Просвирнина, на сегодняшний день компании уже стараются уходить от иностранного ПО.   

«Есть сферы, в которых это проблематично сделать, есть сферы, где достаточно безболезненно это удается реализовать. Но, помимо ПО, есть сами чипы, на которых это программное обеспечение и работает. Вот с чипами на сегодняшний день есть определенные трудности. В нашей стране есть определенные разработки и наработки, но пока какого-то крупного серийного производства, которое использовалось бы в крупном вычислительной техникнет. То есть, с чипами есть трудности, а с ПО ситуация лучше», комментирует он.   

Кстати, многие российские компании еще с 2014 года планомерно выводили импортное ПО из рабочего использования. По словам экспертов, в основном рынок успел заместить защитные решения, автоматизированные банковские системы (АБС), прикладные программы. А в марте прошлого года президент РФ Владимир Путин своим указом запретил владельцам объектов критической информационной инфраструктуры закупать иностранный софт без согласования с профильным министерством. А с 2025 года объекты критической информационной инфраструктуры и вовсе должны полностью перейти на отечественное программное обеспечение.

«Здесь важно поставить правильный диагноз – понять, на каком уровне мы находимся в этом техническом направлении и что нужно делать. Когда мы четко понимаем, что эти вызовы способствуют тому, кто мы, что мы, где мы и какова роль, мы должны становится лучше и технологичнее. Здесь очень важными становятся наши технологические решения – наши продукты, которые мы сами должны разрабатывать и не зависеть ни от каких внешних обстоятельств в возможности быть устойчивыми в цифровой экономике», – отметил Айдар Метшин.

Поддержка специалистов

Покинувших страну в 2022 году IT-специалистов всеми силами пытаются вернуть обратно, если не заманчивыми предложениями, так угрозами. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в конце декабря анонсировал, что в парламенте готовятся поправки в Налоговый кодекс, которые могут коснуться уехавших из России граждан, работающих удалённо, в том числе IT-специалистов. Немало и тех, кто, напротив, прекрасно понимает – угрозами делу не поможешь, наоборот, нужно предоставить возможности и условия, чтобы если и не вернуть уехавших, то хотя бы не спровоцировать новые массовые отъезды.

Так, сенсационное заявление сделал на неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призыв бизнесмена Владимира Потанина не вводить ограничения для уехавших из России айтишников.

«Мы же уже говорили, что, безусловно, эти квалифицированные кадры представляют для страны большой интерес и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы для их возвращения были созданы необходимые условия», – сказал Песков.

А в конце января стартовал прием заявок на отсрочку для IT-специалистов от весеннего призыва: документы через портал госуслуг теперь сможет подать и сам сотрудник, претендующий на отсрочку, сообщили в Минцифры. Расширяются и условия льготной ипотеки для программистов: так, минимальную зарплату снизили со 150 тысяч рублей до 120 тысяч рублей в месяц для городов-миллионников и со 100 тысяч рублей до 70 тысяч рублей для регионов.  Также изменилось требование к возрасту — выдавать ипотеку будут ИТ-специалистам от 18 до 50 лет (вместо от 22 до 44 лет).


В России отсрочку от армии получат не только программисты, но и математики


Работать нужно в аккредитованной Минцифры компании, при этом фирма не обязана пользоваться налоговыми льготами, как это требовалось раньше. До этого под требования подходили только 12 тысяч из 20 тысяч аккредитованных фирм. При увольнении нужно в течение полугода найти новую работу (раньше — в течение трёх месяцев).

«Позиция спорная, не первый день действует текущая программа льготной ипотеки – она уже была, просто сейчас условия по ней двигаются в лучшую сторону. И, тем не менее, среди моих знакомых и коллег она на данный момент не особо пользуется популярностью. Есть только единичные случаи, потому что был ряд условий, который людей смущал. Не секрет, что в нашей сфере часто любят менять работу, раз в несколько лет, там были подвязки к срокам смены работы, что нужно уложиться в определённые даты, чтобы не потерять эти привилегированные условия для IT-специалистов. Из моих наблюдений, в целом по стране, мера была не очень популярная», — комментирует специалист разработки программного обеспечения Родион Просвирнин.  

По словам экспертов, зачастую программисты уезжали по причине ухода иностранных компаний, которые повлекли за собой и закрытие проектов, в которых трудились специалисты. Так или иначе, но в январе, по некоторым данным, Минцифры уже начало обсуждать с отраслевыми ассоциациями меры, которые позволят стимулировать возвращение в Россию уехавших IT-специалистов. В частности, речь идет о гарантированном предоставлении брони от призыва в ВС России, а также полной или частичной оплате перелета в РФ.

Ранее мы рассказывали о том, что в новом IT-парке в Казани отпраздновали День программиста.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 21:01 07.02.2023
    Без имени
    Сколько волка не корми, а он в лес смотреть будет