Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Востоковед рассказал об истории и традициях Сабантуя

Востоковед рассказал об истории и традициях Сабантуя

По его словам, Сабантуй – это праздник, который объединяет людей.

Сабантуй – это праздник, который объединял всех. Востоковед, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ АН РТ Азат Ахунов рассказал об истории и традициях Сабантуя.

«Раньше праздников было мало. Если говорить о религиозных праздниках у мусульман, всего было два праздника, на которых нельзя было широко праздновать и раскрепощаться. А людям хотелось себя показать и на других посмотреть. На Сабантуе люди знакомятся, например, один из обрядов этого праздника – сбор подарков, девушки на выданье готовились к нему. Они вышивали полотенца, для них это было большое событие», – поделился спикер.

Эксперт также подробнее остановился на праздничном обряде дарения. По его словам, раньше подарки были другого характера, люди жертвовали силам природы. Например, приготавливали кашу или яйца. На Сабантуе молодые люди могли знакомиться друг с другом. При этом были и те, кто спонсировал гуляния. Как и многие праздники, Сабантуй со временем немного изменился, но он по-прежнему объединяет людей.

Азат Ахунов также поделился, у каких народов есть похожие праздники. Полный выпуск программы «Главные новости» можно посмотреть здесь

Напомним, в этом году Сабантуй в Татарстане проходит в несколько этапов: с 11 по 13 июня праздник плуга отметили в сельских районах и городах республиканского значения, 18 июня он пройдет в Набережных Челнах, ну а завершится Сабантуй масштабным праздником в столице республики 19 июня. Подробнее о гуляниях можно узнать в нашем материале.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: